German Empire continued...
829 cusedver 23a,25(4),25III,27a image1 Kr. mit fünfmal 3 Kr. rosa, davon die re. oben klebende Marke mit dem seltenen Plattenfehler III (beschädigter Innenkreis unter "OS" in "POST") zusammen mit 9 Kr. rötlichbraun auf Auslands-Chargébrief nach Frankreich, sauber aufges. K1 FRANKFURT A.M. 15/5 73 nebst drei verschiedenen Reko-Stempeln. Zwei der gewöhnlichen 3-Kr.-Werte mit kl. Unebenheit, sonst in tadelloser und vorzüglich frischer Erhaltung. Eine in dieser Form wohl einmalige 25-Kr.-Frankatur und ein spektakulärer Brief von hohem philatelistischem Wert, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1500

SOLD for €1,500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
830 cusedver 23a,30 image10-Kr.-Frankatur nach Russland: 1 Kr. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874, 9 a. 9 Kr. rötlichbraun, frische Kabinettstücke auf sauberem weißem Faltbrief nach Moskau, klare K1 FRANKFURT A.M. 19/10 74. Eine äußerst seltene Frankatur-Kombination und mit diesem Bestimmungsland wohl Unikat. (Image) Start Bid €1500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
831 used 23aDPrä. image1 Kr., Abart: Doppelprägung des Mittelstücks, besonders farbfrisches Prachtstück (min. unreg. Zhg.) mit sauber aufges. K1 FRANKFURT A.M., Fotoattest Sommer BPP ("Von der Mi.23a sind nur wenige Doppelprägungen bekannt.").
Katalogpreis: 1.200,- (Image) (imagea)

Start Bid €300

SOLD for €300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
832 cusedver 23b image1 Kr. dunkelolivgrün, Kabinettstück mit zentr. klarem K1 OBER-INGELHEIM 2/11 73 auf Drucksachen-Faltbrief nach Carlshütte, sign. Grobe, Hennies, Fotoattest Krug BPP.

Start Bid €300

SOLD for €920.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
833 cusedver 23b(3) image1 Kr., farbfrischer senkr. Dreierstreifen, untere Marke mit Plattenfehler II (heller Fleck im Innenkreis, obere Marke etwas bestoßen) auf schönem weißem Brief nach Fürth, klare K1 DARMSTADT 28/12 74. Als senkr. Dreierstreifen auf Brief eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 2.800,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €600

SOLD for €740.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
834 on piece 23bSKA image1 Kr., Abart: markanter Schraubenkopfabdruck mit sehr klaren Konturen (Feld 1), Luxus-Briefstück mit klarem K1 DARMSTADT 30/7 74 (aptierter Frankostempel), Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €250

SOLD for €270.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
835 used 24 image2 Kr., tieffarbiges Kabinettstück in schöner Prägung und guter Zähnung, genau zentr. und gerade aufges. Taxis-K1 ALTENSTADT. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 3.200,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €750

SOLD for €1,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
836 cusedver 24 image2 Kr., hervorragend farbfrisches Luxusstück in makelloser Zähnung und Zentrierung sowie tiefer Prägung als Einzelfrankatur auf gef. Brief im Landzustellbereich mit K1 FREIBURG i.BADEN 17/9 74 nach Au. Ein ebenso schöner wie seltener Brief, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 8.000,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1500

SOLD for €1,600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
837 cusedver 25I image3 Kr., Plattenfehler I, Luxusstück mit sauber aufges. Baden-K1 KEHL auf kl. blauem Faltbrief nach Höllsteig, Fotoattest Hennies BPP.
Katalogpreis: 1.000,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €250

Closing..Jun-08, 11:59 PM
838 cusedver 26 image7 Kr., übl. gezähnte Einzelfrankatur auf makellos frischem weißem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Darmstadt, schöner Taxis-K1 SCHOTTEN. (Image) Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
839 cusedver 26(2) image7 Kr., farbfrisches waagr. Kabinettpaar mit klarem R3 FRANKFURT A.M. 26/3 73 auf rekommandiertem blauem Brief nach Amsterdam. Ein außergewöhnlicher Brief in erstklassiger Erhaltung. (Image) Start Bid €250

SOLD for €300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
840 used 27a image9 Kr., Luxusstück mit schön aufges. K1 FRANKFURT a.M. 21/3 74, Fotobefund Sommer BPP.
Katalogpreis: 550,- (Image) (imagea)

Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
841 cusedver 27a imagePortofreiheitsbrief mit frankierter Nachnahmegebühr: 9 Kr., Luxusstück mit dekorativ aufges. Taxis-K1 LINDENBERG 28/3 (1873) auf gef. Portofreiheitsbrief (Großherzogliche Dienstsache), deklariert "G.D.S." mit Nachnahme über 8 Gulden und 9 Kreuzer in das benachbarte Fürth, entspr. austaxiert und mit 9 Kr. Nachnahmegebühr korrekt frankiert. Derartige Portofreiheitsbriefe, welche aufgrund von besonderen Versendungsformen mit Marken nachfrankiert werden mußten, sind außerordentlich selten. Vorliegender 9-Kreuzer-Brief dürfte ein Unikat darstellen, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1500

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
842 cusedver 27b image9 Kr., Kabinettstück mit sauber aufges. R3 FRANKFURT A.M. 3/10 73 auf gef. blauem Brief nach Frankreich. Selten, Fotoattest Hennies BPP.

Start Bid €350

SOLD for €370.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
843 cusedver 27b(2),15 image9 Kr. mittelrotbraun, waagr. Paar in Mischfrankatur mit 2 Kr. orange (kl. Schild), makellos frische Kabinettstücke als 20-Kr.-Frankatur auf schönem blauem Faltbrief in der 2.Gewichtsstufe nach Rovigo/Italien, oben mit Leitvermerk "Via del Tirolo". Jede Marke mit sauber aufges. K1 FRANKFURT A.M. 26/5 73 versehen. Einheiten der 9 Kr. mittelrotbraun sind ganz große Brustschild-Seltenheiten, in der hier gezeigten Form als Mischfrankatur auf Italien-Brief ein Unikat, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2000

SOLD for €1,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
844 on piece 27c image9 Kr. lebhaftbraun, frisches Kabinett-Briefstück mit R3 FRANKFURT a.M., Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 1.700,- (Image) (imagea)

Start Bid €500

SOLD for €980.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
845 cusedver 27c image9 Kr., kleiner weißer Kabinettbrief nach Frankreich mit sauber aufges. K1 FRANKFURT A.M. 24/11 72. Ein sehr schöner Brief dieser seltenen Marke, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 2.200,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €600

SOLD for €500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
846 cusedver 27c(2) imageMehrfachfrankatur 9 Kr. lebhaftbraun: 9 Kr., zwei Exemplare auf frischem blauem Kabinettbrief nach Frankreich, seltene Entwertung durch Bahn-L3 FRANKFURT A.M. / COELN 22/2 (1873), beiges. Aufgabe-R1 MAINZ E.P.B.X. Als reine Mehrfachfrankatur eine ganz große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1500

SOLD for €1,900.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
847 cusedver 27c,7 image9 Kr., Mischfrankatur mit 1 Kr. grün, kl.Schild, farbfrische und sehr gut gezähnte Kabinettstücke mit je zentr. und gerade aufges. K1 HEIDELBERG auf dekorativem grünem Kuvert nach Mailand. Als Mischfrankatur stellt die 9 Kr. in dieser Farbe eine Rarität dar, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 3.000,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €1200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
848 used 28 image18 Kr. ockerbraun, wunderbar farbfrisches und tief geprägtes Exemplar in sehr guter Zentrierung (unten einige Zähne etwas nachgestochen), genau zentr. und gerade aufges. K1 OFFENBACH A/M 19/9 74. So schön gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 2.800,- (Image) (imagea)

Start Bid €400

SOLD for €600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM