German Empire continued...
829 |
cver |
23a,25(4),25III,27a |
1 Kr. mit fünfmal 3 Kr. rosa, davon die re. oben klebende Marke mit dem seltenen Plattenfehler III (beschädigter Innenkreis unter "OS" in "POST") zusammen mit 9 Kr. rötlichbraun auf Auslands-Chargébrief nach Frankreich, sauber aufges. K1
FRANKFURT A.M. 15/5 73 nebst drei verschiedenen Reko-Stempeln. Zwei der gewöhnlichen 3-Kr.-Werte mit kl. Unebenheit, sonst in tadelloser und vorzüglich frischer Erhaltung. Eine in dieser Form wohl einmalige 25-Kr.-Frankatur und ein spektakulärer
Brief von hohem philatelistischem Wert, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €1500
SOLD for €1,500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
830 |
cver |
23a,30 |
10-Kr.-Frankatur nach Russland: 1 Kr. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874, 9 a. 9 Kr. rötlichbraun, frische Kabinettstücke auf sauberem weißem Faltbrief nach Moskau, klare K1 FRANKFURT A.M. 19/10 74. Eine äußerst seltene
Frankatur-Kombination und mit diesem Bestimmungsland wohl Unikat. (Image)
Start Bid €1500
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
831 |
23aDPrä. |
1 Kr., Abart: Doppelprägung des Mittelstücks, besonders farbfrisches Prachtstück (min. unreg. Zhg.) mit sauber aufges. K1 FRANKFURT A.M., Fotoattest Sommer BPP ("Von der Mi.23a sind nur wenige Doppelprägungen
bekannt."). Katalogpreis: 1.200,- (Image)
(imagea)
Start Bid €300
SOLD for €300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
832 |
cver |
23b |
1 Kr. dunkelolivgrün, Kabinettstück mit zentr. klarem K1 OBER-INGELHEIM 2/11 73 auf Drucksachen-Faltbrief nach Carlshütte, sign. Grobe, Hennies, Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 1.200,- (Image) (imagea)
Start Bid €300
SOLD for €920.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
833 |
cver |
23b(3) |
1 Kr., farbfrischer senkr. Dreierstreifen, untere Marke mit Plattenfehler II (heller Fleck im Innenkreis, obere Marke etwas bestoßen) auf schönem weißem Brief nach Fürth, klare K1 DARMSTADT 28/12 74. Als senkr. Dreierstreifen auf Brief
eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 2.800,-+ (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €600
SOLD for €740.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
834 |
23bSKA |
1 Kr., Abart: markanter Schraubenkopfabdruck mit sehr klaren Konturen (Feld 1), Luxus-Briefstück mit klarem K1 DARMSTADT 30/7 74 (aptierter Frankostempel), Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €250
SOLD for €270.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
835 |
24 |
2 Kr., tieffarbiges Kabinettstück in schöner Prägung und guter Zähnung, genau zentr. und gerade aufges. Taxis-K1 ALTENSTADT. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 3.200,-+ (Image) (imagea)
Start Bid €750
SOLD for €1,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
836 |
cver |
24 |
2 Kr., hervorragend farbfrisches Luxusstück in makelloser Zähnung und Zentrierung sowie tiefer Prägung als Einzelfrankatur auf gef. Brief im Landzustellbereich mit K1 FREIBURG i.BADEN 17/9 74 nach Au. Ein ebenso schöner wie seltener
Brief, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 8.000,- (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €1500
SOLD for €1,600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
837 |
cver |
25I |
3 Kr., Plattenfehler I, Luxusstück mit sauber aufges. Baden-K1 KEHL auf kl. blauem Faltbrief nach Höllsteig, Fotoattest Hennies BPP. Katalogpreis: 1.000,-+ (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €250
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
838 |
cver |
26 |
7 Kr., übl. gezähnte Einzelfrankatur auf makellos frischem weißem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Darmstadt, schöner Taxis-K1 SCHOTTEN.
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
839 |
cver |
26(2) |
7 Kr., farbfrisches waagr. Kabinettpaar mit klarem R3 FRANKFURT A.M. 26/3 73 auf rekommandiertem blauem Brief nach Amsterdam. Ein außergewöhnlicher Brief in erstklassiger Erhaltung. (Image)
Start Bid €250
SOLD for €300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
840 |
27a |
9 Kr., Luxusstück mit schön aufges. K1 FRANKFURT a.M. 21/3 74, Fotobefund Sommer BPP. Katalogpreis: 550,- (Image) (imagea)
Start Bid €150
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
841 |
cver |
27a |
Portofreiheitsbrief mit frankierter Nachnahmegebühr: 9 Kr., Luxusstück mit dekorativ aufges. Taxis-K1 LINDENBERG 28/3 (1873) auf gef. Portofreiheitsbrief (Großherzogliche Dienstsache), deklariert "G.D.S." mit Nachnahme über 8 Gulden und 9
Kreuzer in das benachbarte Fürth, entspr. austaxiert und mit 9 Kr. Nachnahmegebühr korrekt frankiert. Derartige Portofreiheitsbriefe, welche aufgrund von besonderen Versendungsformen mit Marken nachfrankiert werden mußten, sind außerordentlich
selten. Vorliegender 9-Kreuzer-Brief dürfte ein Unikat darstellen, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €1500
SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
842 |
cver |
27b |
9 Kr., Kabinettstück mit sauber aufges. R3 FRANKFURT A.M. 3/10 73 auf gef. blauem Brief nach Frankreich. Selten, Fotoattest Hennies BPP. Katalogpreis: 1.200,- (Image) (imagea)
Start Bid €350
SOLD for €370.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
843 |
cver |
27b(2),15 |
9 Kr. mittelrotbraun, waagr. Paar in Mischfrankatur mit 2 Kr. orange (kl. Schild), makellos frische Kabinettstücke als 20-Kr.-Frankatur auf schönem blauem Faltbrief in der 2.Gewichtsstufe nach Rovigo/Italien, oben mit Leitvermerk "Via del
Tirolo". Jede Marke mit sauber aufges. K1 FRANKFURT A.M. 26/5 73 versehen. Einheiten der 9 Kr. mittelrotbraun sind ganz große Brustschild-Seltenheiten, in der hier gezeigten Form als Mischfrankatur auf Italien-Brief ein Unikat, Fotoattest Sommer
BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €2000
SOLD for €1,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
844 |
27c |
9 Kr. lebhaftbraun, frisches Kabinett-Briefstück mit R3 FRANKFURT a.M., Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 1.700,- (Image) (imagea)
Start Bid €500
SOLD for €980.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
845 |
cver |
27c |
9 Kr., kleiner weißer Kabinettbrief nach Frankreich mit sauber aufges. K1 FRANKFURT A.M. 24/11 72. Ein sehr schöner Brief dieser seltenen Marke, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 2.200,- (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €600
SOLD for €500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
846 |
cver |
27c(2) |
Mehrfachfrankatur 9 Kr. lebhaftbraun: 9 Kr., zwei Exemplare auf frischem blauem Kabinettbrief nach Frankreich, seltene Entwertung durch Bahn-L3 FRANKFURT A.M. / COELN 22/2 (1873), beiges. Aufgabe-R1 MAINZ E.P.B.X. Als reine
Mehrfachfrankatur eine ganz große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €1500
SOLD for €1,900.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
847 |
cver |
27c,7 |
9 Kr., Mischfrankatur mit 1 Kr. grün, kl.Schild, farbfrische und sehr gut gezähnte Kabinettstücke mit je zentr. und gerade aufges. K1 HEIDELBERG auf dekorativem grünem Kuvert nach Mailand. Als Mischfrankatur stellt die 9 Kr. in dieser
Farbe eine Rarität dar, Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 3.000,-+ (Image) (imagea)
Start Bid €1200
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
848 |
28 |
18 Kr. ockerbraun, wunderbar farbfrisches und tief geprägtes Exemplar in sehr guter Zentrierung (unten einige Zähne etwas nachgestochen), genau zentr. und gerade aufges. K1 OFFENBACH A/M 19/9 74. So schön gestempelt eine seltene Marke,
Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 2.800,- (Image)
(imagea)
Start Bid €400
SOLD for €600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |