German Empire continued...
809 |
cver |
20(2),NDP25(2),26(2) |
2 Gr., senkr. Paar in Mischfrankatur mit je senkr. Paar Norddt. Postbezirk Innendienst 10 Gr. grau und 30 Gr. blau auf schönem Wert-Paketbegleitbrief nach Wien. Klare R3 STRASSBURG i.ELS. BAHNHOF 21/5 73, die Innendienstmarken mit
vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung. Der Brief ist mit 114 Groschen korrekt austaxiert, wobei eine weitere 30-Gr.-Marke offenbar abgefallen ist. Ein dekorativer und seltener Brief mit dieser ungewöhnlichen Mischfrankatur, Fotoattest Sommer
BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €500
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
810 |
cver |
20,U3IA |
2 Gr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. hellrosa als rekommandierter Brief nach Berlin, klare Preussen-R2 BAROP. (Image)
Start Bid €100
SOLD for €110.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
811 |
cver |
20(2),U5AI |
2 Gr., waagr. Kabinettpaar auf rekommandiertem Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa mit zentr. K1 WASSELNHEIM 14/11 74 nach Bordeaux. Neben dem roten Zackenkranz-Rekostempel der seltene Versuchs-Einschreibezettel mit Mäander-Muster, Fotoattest
Hennies BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €500
SOLD for €460.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
812 |
21a(4) |
2½ Gr. rotbraun, farbfrischer Kabinett-Viererblock in perfekter Zähnung, vier klar und zentr. aufges. K1 SCHILTIGHEIM 9/7 75 (Verwendung in der Pfennigzeit). In dieser Qualität eine seltene Einheit, Fotoattest Hennies BPP ("Es sind nur
wenige Viererblocks bekannt. Von den losen Viererblocks ist der vorliegende der schönste"). (Image) (imagea)
Start Bid €600
SOLD for €800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
813 |
21a |
2½ Gr., Abart: kleine Marke (L15), Luxus-Bfstk. mit idealem Hufeisenstpl. HAMBURG I.A. (Sp.17-2). Von dieser Wertstufe sind die Formatverkleinerungen kaum zu finden, Fotobefund Sommer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €150
SOLD for €140.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
814 |
cver |
21a |
2½ Gr., Luxusstück mit klarem K1 BERLIN P.A.45. 29/4 75 (Pfennigzeit) auf ungenügend frankiertem Kuvert aus dem Briefkasten mit hs. Nachtaxierung "25" (Pfennig) sowie alter preussischer R2 "Unzureichend frankirt" und Leitvermerk "via
England" in die USA. Dort mit Nachportostempel "Due 9" versehen zum Einzug des Nachportos beim Empfänger. Ein außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Sommer BPP.
(Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €250
SOLD for €660.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
815 |
cver |
21a(2) |
2½ Gr., zwei frische Luxusstücke mit zentr. Sachsen-K2 THARANT 6/1 73 auf schönem weißem Kuvert in die USA. Tarifmäßiges 5-Gr.-Porto in der 2.Gewichtsstufe mit Leitweg über Hamburg. (Image)
Start Bid €250
SOLD for €380.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
816 |
cver |
21a(2) |
2½ Gr., hellrötlichbraun, leuchtend farbfrisches waagr. Luxuspaar mit klaren K1 BERLIN P.EXP.III. 14/3 73 auf aktenfrischem kleinem Paketbegleitbrief nach Suhl, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €200
SOLD for €520.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
817 |
cver |
21a,33 |
2½ Gr., Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge. karminrosa, frische Kabinettstücke auf Wertbrief über 900 Mark (79 g) nach Ruhla, dekorativ aufges. Taxis-K1 MARKSUHL 1/3 75 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Eine seltene Kombination,
Fotobefund Hennies BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €300
SOLD for €270.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
818 |
cver |
21a,P1 |
2½ Gr. rötlichbraun, Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun als Paketbegleitung mit K2 ELMSHORN 30/10 73 nach Kiel. In ausgezeichnet frischer und tadelloser Erhaltung. Eine seltene Marken-Ganzsachen-Kombination gleicher Farbe,
jedoch verschiedener Wertstufe, Fotoattest Krug BPP. (Image)
(imagea)
(imageb)
Start Bid €500
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
819 |
21a/c |
2½ Gr., alle drei Nuancen, frische und sauber gestempelte Kabinettstücke. Die drei Farben heben sich in der hier angebotenen Zusammenstellung besonders klar voneinander ab und sind in dieser Form kaum einmal angeboten, Fotoatteste Sommer
BPP (für 21b und 21c). Katalogpreis: 2.900,- (Image)
(imagea)
(imageb)
Start Bid €800
SOLD for €720.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
820 |
cver |
21b |
2½ Gr. lilabraun, tieffarbiges Luxusstück in perfekter Zähnung und Zentrierung auf schönem weißem Brief nach Christiansand/Norwegen mit wie gedrucktem Hufeisenstpl. HAMBURG I.A. 6/6 73 (Sp.17-3). Leitvermerk "p.Lofoten" sowie norwegischer
K1 HMRFST D. HMBRG 7/6 73, sign. Drahn, Befund Hennies BPP. Katalogpreis: 1.200,-+ (Image) (imagea)
Start Bid €500
SOLD for €600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
821 |
cver |
21b(4) |
2½ Gr. lilabraun, zwei waagr. Paare auf schönem, teils vorgedrucktem Wertbrief-Umschlag nach Magdeburg, sauber aufges. Preussen-R2 STERKRADE. In beispielhaft frischer und sauberer Erhaltung, die Marken sind überwiegend sehr gut gezähnt,
perfekt zentriert und in leuchtend frischer Farbe, der Umschlag rs. ohne die Lacksiegel. Mehrfachfrankaturen der lilabraunen 2½-Gr.-Marke sind außerordentlich selten, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €2000
SOLD for €2,300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
822 |
cver |
21c |
2½ Gr. lebhaftbraun, besonders tieffarbiges Kabinettstück mit Hufeisenstpl. SOLINGEN 24/9 74 (Sp.34-3) auf schönem weißem Faltbrief nach Lissabon. Einer der besten Briefe dieser seltenen Marke, zugleich mit einem außergewöhnlichen
Bestimmungsland, Fotoattest Brugger BPP. Katalogpreis: 3.000,- (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €1000
SOLD for €1,500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
823 |
cver |
22 |
5 Gr., Kabinett-Einzelfrankatur auf rekommandiertem Auslandsbrief nach Paris, klare Stempel FRANKFURT A.M. 1 "c" 3/11 75 nach Paris. Zweiter Frankfurter Einschreibezettel nebst Gewichtsvermerk "7 gr" für die erste französische
Gewichtstufe. Eine sehr späte Aufbrauch-Frankierung der 5 Gr. als 50-Pfge.-Marke noch Mitte November 1875 und mit dem Postnummern-Einkreisstempel ein außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €400
SOLD for €300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
824 |
cver |
22 |
5 Gr., Einzelfrankatur (½ Z.) auf seltenem Postvorschußbrief mit K1 POSEN 1. 14/8 75 nach Breslau, violetter Auslagen-Aufkleber, Fotoattest Krug BPP.
(Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €150
SOLD for €540.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
825 |
cver |
22(2) |
5 Gr., tieffarbiges waagr. Paar in wie üblich leicht unregelmäßiger Zähnung auf besonders schönem blauem Vordruckbrief als Paketbegleitung nach Annaberg, klare K1 BERLIN P.A.45. 23/9 73. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur der 5 Gr. gr.
Schild, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €250
SOLD for €520.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
826 |
cver |
22(2),31a,33a |
5 Gr., waagr. Paar mit 3 Pfge. grün und 10 Pfge. karminrosa auf blauem Kuvert nach Port Elizabeth/Kap der Guten Hoffnung. Klare Stempel NEUWIED 6/7 75, befördert über London, teilfrankiert und mit rotem "P.P."-Stempel versehen, darunter
südafrikanischer Portostempel "1 d" und Ak.-Stempel CAPE TOWN 5/3 75. Das Stück ist sauber ausgebessert und leicht unterfrankiert, dennoch eine einmalige Währungs-Mischfrankatur. (Image) (imagea)
Start Bid €1500
SOLD for €2,400.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
827 |
cver |
23a(3) |
1 Kr., senkr. Luxus-Dreierstreifen in leuchtender Farbe, zwei dekorativ aufges. Taxis-K1 ALSBACH 11/9 73 auf schönem weißem Faltbrief nach Oberweisbach, Fotoattest Sommer BPP ("Ideale Beschaffenheit"). (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €200
SOLD for €450.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
828 |
cver |
23a,25(3) |
1 Kr. mit senkr. Dreierstreifen 3 Kr. karminrosa auf dekorativem Prachtbrief in die USA, klare K1 FRANKFURT A.M. 17/7 73. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €280.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |