German Empire continued...
809 cusedver 20(2),NDP25(2),26(2) image2 Gr., senkr. Paar in Mischfrankatur mit je senkr. Paar Norddt. Postbezirk Innendienst 10 Gr. grau und 30 Gr. blau auf schönem Wert-Paketbegleitbrief nach Wien. Klare R3 STRASSBURG i.ELS. BAHNHOF 21/5 73, die Innendienstmarken mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung. Der Brief ist mit 114 Groschen korrekt austaxiert, wobei eine weitere 30-Gr.-Marke offenbar abgefallen ist. Ein dekorativer und seltener Brief mit dieser ungewöhnlichen Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
810 cusedver 20,U3IA image2 Gr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. hellrosa als rekommandierter Brief nach Berlin, klare Preussen-R2 BAROP. (Image) Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
811 cusedver 20(2),U5AI image2 Gr., waagr. Kabinettpaar auf rekommandiertem Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa mit zentr. K1 WASSELNHEIM 14/11 74 nach Bordeaux. Neben dem roten Zackenkranz-Rekostempel der seltene Versuchs-Einschreibezettel mit Mäander-Muster, Fotoattest Hennies BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €500

SOLD for €460.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
812 used 21a(4) image2½ Gr. rotbraun, farbfrischer Kabinett-Viererblock in perfekter Zähnung, vier klar und zentr. aufges. K1 SCHILTIGHEIM 9/7 75 (Verwendung in der Pfennigzeit). In dieser Qualität eine seltene Einheit, Fotoattest Hennies BPP ("Es sind nur wenige Viererblocks bekannt. Von den losen Viererblocks ist der vorliegende der schönste"). (Image) (imagea)

Start Bid €600

SOLD for €800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
813 on piece 21a image2½ Gr., Abart: kleine Marke (L15), Luxus-Bfstk. mit idealem Hufeisenstpl. HAMBURG I.A. (Sp.17-2). Von dieser Wertstufe sind die Formatverkleinerungen kaum zu finden, Fotobefund Sommer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €150

SOLD for €140.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
814 cusedver 21a image2½ Gr., Luxusstück mit klarem K1 BERLIN P.A.45. 29/4 75 (Pfennigzeit) auf ungenügend frankiertem Kuvert aus dem Briefkasten mit hs. Nachtaxierung "25" (Pfennig) sowie alter preussischer R2 "Unzureichend frankirt" und Leitvermerk "via England" in die USA. Dort mit Nachportostempel "Due 9" versehen zum Einzug des Nachportos beim Empfänger. Ein außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €250

SOLD for €660.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
815 cusedver 21a(2) image2½ Gr., zwei frische Luxusstücke mit zentr. Sachsen-K2 THARANT 6/1 73 auf schönem weißem Kuvert in die USA. Tarifmäßiges 5-Gr.-Porto in der 2.Gewichtsstufe mit Leitweg über Hamburg. (Image) Start Bid €250

SOLD for €380.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
816 cusedver 21a(2) image2½ Gr., hellrötlichbraun, leuchtend farbfrisches waagr. Luxuspaar mit klaren K1 BERLIN P.EXP.III. 14/3 73 auf aktenfrischem kleinem Paketbegleitbrief nach Suhl, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €200

SOLD for €520.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
817 cusedver 21a,33 image2½ Gr., Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge. karminrosa, frische Kabinettstücke auf Wertbrief über 900 Mark (79 g) nach Ruhla, dekorativ aufges. Taxis-K1 MARKSUHL 1/3 75 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Eine seltene Kombination, Fotobefund Hennies BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €300

SOLD for €270.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
818 cusedver 21a,P1 image2½ Gr. rötlichbraun, Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun als Paketbegleitung mit K2 ELMSHORN 30/10 73 nach Kiel. In ausgezeichnet frischer und tadelloser Erhaltung. Eine seltene Marken-Ganzsachen-Kombination gleicher Farbe, jedoch verschiedener Wertstufe, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
819 used 21a/c image2½ Gr., alle drei Nuancen, frische und sauber gestempelte Kabinettstücke. Die drei Farben heben sich in der hier angebotenen Zusammenstellung besonders klar voneinander ab und sind in dieser Form kaum einmal angeboten, Fotoatteste Sommer BPP (für 21b und 21c).
Katalogpreis: 2.900,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €800

SOLD for €720.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
820 cusedver 21b image2½ Gr. lilabraun, tieffarbiges Luxusstück in perfekter Zähnung und Zentrierung auf schönem weißem Brief nach Christiansand/Norwegen mit wie gedrucktem Hufeisenstpl. HAMBURG I.A. 6/6 73 (Sp.17-3). Leitvermerk "p.Lofoten" sowie norwegischer K1 HMRFST D. HMBRG 7/6 73, sign. Drahn, Befund Hennies BPP.
Katalogpreis: 1.200,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €500

SOLD for €600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
821 cusedver 21b(4) image2½ Gr. lilabraun, zwei waagr. Paare auf schönem, teils vorgedrucktem Wertbrief-Umschlag nach Magdeburg, sauber aufges. Preussen-R2 STERKRADE. In beispielhaft frischer und sauberer Erhaltung, die Marken sind überwiegend sehr gut gezähnt, perfekt zentriert und in leuchtend frischer Farbe, der Umschlag rs. ohne die Lacksiegel. Mehrfachfrankaturen der lilabraunen 2½-Gr.-Marke sind außerordentlich selten, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2000

SOLD for €2,300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
822 cusedver 21c image2½ Gr. lebhaftbraun, besonders tieffarbiges Kabinettstück mit Hufeisenstpl. SOLINGEN 24/9 74 (Sp.34-3) auf schönem weißem Faltbrief nach Lissabon. Einer der besten Briefe dieser seltenen Marke, zugleich mit einem außergewöhnlichen Bestimmungsland, Fotoattest Brugger BPP.
Katalogpreis: 3.000,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1000

SOLD for €1,500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
823 cusedver 22 image5 Gr., Kabinett-Einzelfrankatur auf rekommandiertem Auslandsbrief nach Paris, klare Stempel FRANKFURT A.M. 1 "c" 3/11 75 nach Paris. Zweiter Frankfurter Einschreibezettel nebst Gewichtsvermerk "7 gr" für die erste französische Gewichtstufe. Eine sehr späte Aufbrauch-Frankierung der 5 Gr. als 50-Pfge.-Marke noch Mitte November 1875 und mit dem Postnummern-Einkreisstempel ein außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €400

SOLD for €300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
824 cusedver 22 image5 Gr., Einzelfrankatur (½ Z.) auf seltenem Postvorschußbrief mit K1 POSEN 1. 14/8 75 nach Breslau, violetter Auslagen-Aufkleber, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €150

SOLD for €540.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
825 cusedver 22(2) image5 Gr., tieffarbiges waagr. Paar in wie üblich leicht unregelmäßiger Zähnung auf besonders schönem blauem Vordruckbrief als Paketbegleitung nach Annaberg, klare K1 BERLIN P.A.45. 23/9 73. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur der 5 Gr. gr. Schild, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €250

SOLD for €520.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
826 cusedver 22(2),31a,33a image5 Gr., waagr. Paar mit 3 Pfge. grün und 10 Pfge. karminrosa auf blauem Kuvert nach Port Elizabeth/Kap der Guten Hoffnung. Klare Stempel NEUWIED 6/7 75, befördert über London, teilfrankiert und mit rotem "P.P."-Stempel versehen, darunter südafrikanischer Portostempel "1 d" und Ak.-Stempel CAPE TOWN 5/3 75. Das Stück ist sauber ausgebessert und leicht unterfrankiert, dennoch eine einmalige Währungs-Mischfrankatur. (Image) (imagea)

Start Bid €1500

SOLD for €2,400.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
827 cusedver 23a(3) image1 Kr., senkr. Luxus-Dreierstreifen in leuchtender Farbe, zwei dekorativ aufges. Taxis-K1 ALSBACH 11/9 73 auf schönem weißem Faltbrief nach Oberweisbach, Fotoattest Sommer BPP ("Ideale Beschaffenheit"). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €200

SOLD for €450.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
828 cusedver 23a,25(3) image1 Kr. mit senkr. Dreierstreifen 3 Kr. karminrosa auf dekorativem Prachtbrief in die USA, klare K1 FRANKFURT A.M. 17/7 73. (Image) Start Bid €150

SOLD for €280.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM