544 cusedver P1 imageErsttagskarte der Deutschen Post: PONAPE 12/10 99, klarer Abschlag auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. an Arno Senfft, Yap/Westkarolinen mit Ak.-Stempel YAP 5/11 99. Nur wenige solcher Ersttagskarten der Karolinen bekannt als regulär gelaufene Karte zwischen zwei Inseln von besonderem Liebhaberwert. (Image) (imagea)

Start Bid €1000

SOLD for €1,050.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
545 cusedver DR45/49 image3-25 Pfg., fünf tadellose Werte auf schönem Einschreibe-Briefumschlag an Huch, Wiesbaden. Jede Marke mit sauberer hs. Entwertung "Yap" bzw. "Yap Karolinen 7/11 99". Ein interessanter und seltener Brief, kurz nach Eröffnung der Post auf den Karolinen (R-Brief No.22). (Image) Start Bid €750

SOLD for €860.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
546 cusedver P8 image"Ponape 27/9 01", hs. auf gef. Bedarfskarte 10 Pfg. per amerikanischem Dampfschiff mit Leitvermerk "via Guam" nach Dtld. Die Karte wurde auf Guam nachfrankiert mit der amerikanischen Überdruckmarke 2 C. und zweimal klar entwertet GUAM LADRONE ISL´S 18/11 nebst weiterem Durchgangsstpl. MANILA 18/11 0. Deutscher Ak.-Stempel vom 27.12.01. Eine einmalige Karte. (Image) (imagea)

Start Bid €1200

SOLD for €1,050.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
547 cusedver 4I image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf mehrfach gef. Kuvert der Jaluit-Gesellschaft mit Leitvermerk "per Oceana" via Jaluit nach Hamburg, ovaler Entwertungsstempel SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 14/3 01. (Image) Start Bid €300

SOLD for €580.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
548 cusedver 7(6),8,10 image3 Pfg., sechs Exemplare mit 5 Pfg. und 20 Pfg. auf Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk aus TRUK (Umschlag oben etwas schräg geöffnet) mit Leitvermerk "via Sibirien" nach Dtld., violette Stempel SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 22/5 14 und beiges. R2 "Reichspostdampfer Germania". Ein seltener Brief, sign. Drahn, Willmann. (Image) Start Bid €400

SOLD for €620.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
549 cusedver 8 image5 Pfg., schöne Bedarfskarte, datiert "Palau 12/1 09" nach Freiburg, klar aufges. Stempel SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 18/1 09. Selten. (Image) Start Bid €700

SOLD for €740.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
550 cusedver 8 image5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit violettem Stempel PALAU 18/7 13 nach Dtld., rs. "Stationsgebäude der Deutschen Regierung in Palau". (Image) Start Bid €150

SOLD for €260.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
551 cusedver 8,9,11 image5, 10 und 25 Pfg. auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief nach Österreich (5 Pfg. kl. Knitter), klare Stempel PONAPE 22/12 07. (Image) Start Bid €120

SOLD for €200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
552 cusedver 8 image5 Pfg. mit 25 Pfg. auf Seepost-Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk aus PONAPE nach Hamburg, violette Stempel SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 26/10 12 sowie R2 "Reichspostdampfer Germania". (Image) Start Bid €250

SOLD for €520.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
553 cusedver 9 image10 Pfg., tadelloser Bedarfsbrief nach München mit klarem Stempel PALAU 22/10 08 und beiges. Durchgangsstpl. YAP 23/10 08. (Image) Start Bid €120

SOLD for €220.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
554 on piece 12 image30 Pfg., tadelloser großer PA-Abschnitt mit zweifach aufges. Postamts-Dienstsiegel PONAPE. Selten. (Image) Start Bid €200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
555 on piece 12 image30 Pfg. mit 1 Mk. auf tadellosem rosa PA-Abschnitt mit Stempel ANGAUR 19/1 14. Postanweisungs-Abschnitte von den Karolinen sind sehr selten, vor allem mit Markwerten frankiert, sign. Drahn, Willmann. (Image) Start Bid €150

SOLD for €290.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
556 cusedver P4A image10 Pfg., Antwortteil, regulär gebraucht als Rücksendung mit Aufgabestempel BÜCKEBURG 16/11 00 (leichte Beförd.-Spuren) an den Schiffsarzt der RPD "München" nach Ponape, rs. Ak.-Stempel YAP 4/2 01. Eine postgeschichtliche Seltenheit, Fotoattest Bothe BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €300

SOLD for €500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
557 cusedver P7 imageTRUK 23/10 05, und beiges. Seepoststempel JALUIT-LINIE 21/11 05 auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. (Image) Start Bid €200

SOLD for €410.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Colonies Karolinen Mail during the war
558 cusedver 8 imageTRUK KAROLINEN 11/7 14, klar auf Postkarte des Kreuzergeschwaders "Graf Spee", SMS "Scharnhorst" (MSP No.16), geschrieben von Besatzungsmitglied Alfred Brettschneider, nach Dtld. Befördert über Ponape, wo die Karte nach Kriegsausbruch zunächst liegen blieb und später zusammen mit der gesamten Post des Kreuzergeschwaders unter der Missionskirche in Ponape vergraben wurde. Später von der japanischen Besatzungsbehörde beschlagnahmt und erst 1923 wieder freigegeben, nach Berlin befördert und mit den Aufklebern des Marine-Postbüros auf Vorder- und Rückseite beklebt. Mit dem Stempeldatum vom 11.Juli 1914 wohl die früheste "Vergrabene Post" des Kreuzergeschwaders, sign. Willmann, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1200

SOLD for €2,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
559 cusedver imageK.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.5 (SMS "Nürnberg") 5/8 14, zwei Abschläge auf Feldpostbrief nach Berlin der vergrabenen Post des Kreuzergeschwaders "Spee" (übliche Mgl.). Vs. und rs. mit den hektografierten Klebezetteln des Marine-Postbüros Berlin nach Freigabe der Post des Kreuzergeschwaders im Herbst 1923. Der Kleine Kreuzer "Nürnberg" traf am 6.August 1914 in Ponape ein. Es sind nur einige ganz wenige Belege dieses Schiffes als "vergrabene Post" bekannt, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1200

SOLD for €1,750.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
560 cusedver imageK.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.16 (SMS "Scharnhorst") 1/8 14 (Tag des Kriegsausbruchs in Europa), zwei Abschläge auf Kommandobrief der "Scharnhorst" als unfrankierte Marinesache nach Kiel adressiert. Auch diese Post wurde nach Kriegsausbruch in Ponape vergraben und erst nach Freigabe durch die japanischen Stellen im Herbst 1923 in Deutschland zugestellt. Im Gegensatz zu der frankierten und unfrankierten Privatpost erhielten die Dienstbriefe des Kreuzergeschwaders keine Klebezettel des Marine-Postbüros. Von diesen Belegen ist daher kaum etwas erhalten geblieben. Eine ganz große Rarität der Südsee-Kriegspost, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €2500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Colonies Marianen
561 cusedver DR45e,46c,P25A imageRücksendung Antwortteil: Dt.Reich 3 und 5 Pfg. auf Antwortteil 10 Pfg. mit klaren Stempeln SAIPAN 12/9 00 als vorfrankierte Rückantwort nach Straßburg mit Ak.-Stempel. Rs. Durchgangsstempel von der Hinsendung: NEW YORK, SAN FRANCISCO, HONGKONG, den Philippinen und SYDNEY. Trotz leichter Beförd.-Spuren eine einmalige Karte. (Image) (imagea)

Start Bid €800

SOLD for €720.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
562 cusedver P2 imageErsttags-Postkarte: 10 Pfg., tadellose Ganzsachenkarte mit violettem Ersttagsstempel SAIPAN 18/11 99, rs. datiert vom 17.11.99. Sehr selten. (Image) (imagea)

Start Bid €500

SOLD for €450.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
563 cusedver P1 imageSaipan-Stempel mit alter Jahreszahl: 10 Pfg., tadellose Postkarte, rs. vom Absender datiert "9/1 1900" und Schiffsvermerk "Esmeralda" nach Guam. Mit violettem Stempel SAIPAN 9/1 99, wobei die alten Jahreszahlen, die später in kleine Nullen umgearbeitet wurden, hier noch unverändert zum Einsatz kamen. Die Karte ist bedarfsmäßig verwendet und trägt vs. einen blauem Ak.-Stempel AGANA, ISLE OF GUAM 19/1 1900. Eine sehr seltene frühe Karte von den Marianen mit der gesuchten violetten Abstempelung. (Image) Start Bid €500

SOLD for €840.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM