286 cusedver 12 imageWILHELMSTHAL 3/2 02, ideal auf schöner Bedarfskarte 3 P. (Image) Start Bid €50

Closing..Jun-08, 11:59 PM
287 cusedver 32 imageUSAMBARA-BAHNPOST ZUG 4 "a" 21/1 09, klar auf schönem Bedarfsbrief 7½ H. (Image) Start Bid €40

SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
288 cusedver 32 imageMITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 2 (großer Füllblock) "c" 27/3 14, ideal auf schönem Brief 7½ H. nach Leipzig. (Image) Start Bid €60

SOLD for €75.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
289 cusedver P23 imageMITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 34 "c" 20/1 13, klar auf tadelloser Bedarfs-Inlandskarte 4 H. (Image) Start Bid €50

SOLD for €130.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
290 cusedver DR P25 imageOST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "c" (Dampfer "Kanzler I") 4/5 91, idealer Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte, entspr. datiert "An Bord d. Dampfer Kanzler" nach Wilhelmshaven, klarer Durchgangsstpl. TANGA 7/5 91. Eine außerordentliche Seepost-Rarität in beispielhafter Erhaltung. (Image) Start Bid €1500

SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
291 cusedver 13,DR71 imageOAHL "l" ("Kronprinz") 25/10 02, klar auf schönem Brief mit Mischfrankatur 5 P. mit Germania 10 Pfg. (Image) Start Bid €60

SOLD for €55.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
292 cusedver DR87I imageOAHL "l" ("Kronprinz") 21/8 13, zweimal ideal auf tadellosem Bedarfsbrief DR 20 Pfg. (Image) Start Bid €50

SOLD for €200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
293 cusedver P12 imageOAHL "n" ("Präsident") 4/6 02, ideal auf tadelloser Bedarfskarte 3 P. (Image) Start Bid €50

SOLD for €210.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
294 cusedver 31 imageOST-AFRIKA-LINIE "s" ("Prinzessin") 12/8 07 sowie violetter L1 "Deutsches Schutzgebiet" auf schöner Bedarfskarte 4 H. (Eckbug). (Image) Start Bid €50

SOLD for €200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
295 cusedver DR86I(2) imageOST-AFRIKA-LINIE "s" 16/9 10, ideal auf schönem Bedarfsbrief zweimal Germania 10 Pfg. nach Hamburg. (Image) Start Bid €50

SOLD for €200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
296 cusedver 37 imageOST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "I" 2/7 11, klar auf tadellosem Einschreibebrief 60 H., Schiffsstempel "D.Sultan" und L2 "Deutsches Schutzgebiet". Rs. Seepost-Lacksiegel der Zweiglinie. Ein außergewöhnlicher Brief mit guter Frankatur, sign. Ebel. (Image) Start Bid €400

SOLD for €430.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
297 cusedver DR48b imageOST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "II" (Dampfer "Peters") 15/6 91 auf dekorativem grünem Brief 20 Pfg. nach München, dort nachgesandt. Rs. Durchgangsstpl. ZANZIBAR KDPA 19/6 91. Sehr selten. (Image) (imagea)

Start Bid €500

SOLD for €620.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
298 cusedver DR imageOST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "II" 12/3 09, klar auf schöner Postkarte Germania 10 Pfg. mit Schiffsangabe "Erna Woermann" nach Flensburg. Sehr seltene Karte der letzten Fahrt dieses Dampfers auf der Zwischenlinie, bevor Dampfer "Somali" im gleichen Monat dort zum Einsatz kam. (Image) Start Bid €500

SOLD for €720.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
299 cusedver DR47b(2) imageOST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "II" (Dampfer "Peters") 25/10 92, vorzüglich klarer Abschlag auf etwas fehlerhaftem und re. verkürztem DOAL-Umschlag über das Indische Postamt Zanzibar und Aden nach München. (Image) Start Bid €300

SOLD for €370.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
300 cusedver P7 imageOST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "II" (Dampfer "Wissmann" auf der nördlichen Linie) 22/9 97, auf Doppelkarte 3/3 P. (o.Text) mit rs. Durchgangsstpl. ZANZIBAR 26/9 97 nach Kassel. (Image) Start Bid €500

SOLD for €740.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
301 cusedver 31 imageZANZIBAR JU 27 10, britischer Stempel nebst R1 PAQUEBOT auf tadelloser Bedarfskarte 4 H. nach Dtld., sign. Drahn, Willmann. (Image) Start Bid €150

SOLD for €210.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
302 cusedver P19 imageLA REUNION A MARSEILLE 29/10 10, französ. Seepoststempel auf Postkarte 7½ H., datiert "Muansa 18/10 10" nach Genua. (Image) Start Bid €150

SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German East Africa British Occupation
248 cusedver imageG.R.POST 6 CENTS MAFIA, violetter L4 direkt auf schönem kleinem Brief mit beiges. Poststempel ZANZIBAR JY 9 15. Der vierzeilige violette Handstempel findet sich ansonsten auf den weiterverwendeten Marken Deutsch-Ostafrikas. Direkt auf Brief sind nur einige ganz wenige Belege zwischen Ende Mai und Anfang Juni 1915 bekannt geworden. Ein ähnlicher Brief ist abgebildet bei Robert M. Gibbs, auf S.247, mit Hinweis: "This hand stamp has been recorded as being used directly on a very few stampless commercial covers. These are very rare.". (Image) Start Bid €4000

SOLD for €4,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German East Africa warship Königsberg
249 cusedver DR85I imageKreuzer Königsberg: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.19. 23/5 14, zwei klare Abschläge auf tadelloser Postkarte Germania 5 Pfg. nach Dtld. SMS "Königsberg" befand sich zu jener Zeit auf der Fahrt nach Deutsch-Ostafrika zur Ablösung von SMS "Geier". Eines der wenigen erhalten gebliebenen Ganzstücke der "Königsberg" mit Marine-Schiffspoststempel "19". Die Karte ist abgebildet in der Königsberg-Dokumentation von Dr.Herbert Stock auf S.3 und stammt aus der Sammlung Crüsemann. (Image) (imagea)

Start Bid €2000

SOLD for €1,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
250 cusedver imageKüstenschutzabteilung "Delta" von Kreuzer "Königsberg": Not-Telegramm mit Absendevermerk "Von Delta W 19/11 7 U" und li. oben mit Eingangsvermerk "8.15 (Uhr) 25/11 (1914)". Während die SMS "Königsberg" vor den englischen Kräften versteckt im Rufiji-Delta lag, wurde zur Sicherung des Schiffes eine Küstenschutzabteilung mit Namen "Delta" eingerichtet. Dies ist das einzige uns bekannte Telegramm dieser Art hiervon, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1200

SOLD for €1,050.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM