286 |
cver |
12 |
WILHELMSTHAL 3/2 02, ideal auf schöner Bedarfskarte 3 P. (Image)
Start Bid €50
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
287 |
cver |
32 |
USAMBARA-BAHNPOST ZUG 4 "a" 21/1 09, klar auf schönem Bedarfsbrief 7½ H. (Image)
Start Bid €40
SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
288 |
cver |
32 |
MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 2 (großer Füllblock) "c" 27/3 14, ideal auf schönem Brief 7½ H. nach Leipzig. (Image)
Start Bid €60
SOLD for €75.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
289 |
cver |
P23 |
MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 34 "c" 20/1 13, klar auf tadelloser Bedarfs-Inlandskarte 4 H. (Image)
Start Bid €50
SOLD for €130.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
290 |
cver |
DR P25 |
OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "c" (Dampfer "Kanzler I") 4/5 91, idealer Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte, entspr. datiert "An Bord d. Dampfer Kanzler" nach Wilhelmshaven, klarer Durchgangsstpl. TANGA 7/5 91. Eine außerordentliche
Seepost-Rarität in beispielhafter Erhaltung. (Image)
Start Bid €1500
SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
291 |
cver |
13,DR71 |
OAHL "l" ("Kronprinz") 25/10 02, klar auf schönem Brief mit Mischfrankatur 5 P. mit Germania 10 Pfg. (Image)
Start Bid €60
SOLD for €55.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
292 |
cver |
DR87I |
OAHL "l" ("Kronprinz") 21/8 13, zweimal ideal auf tadellosem Bedarfsbrief DR 20 Pfg. (Image)
Start Bid €50
SOLD for €200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
293 |
cver |
P12 |
OAHL "n" ("Präsident") 4/6 02, ideal auf tadelloser Bedarfskarte 3 P. (Image)
Start Bid €50
SOLD for €210.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
294 |
cver |
31 |
OST-AFRIKA-LINIE "s" ("Prinzessin") 12/8 07 sowie violetter L1 "Deutsches Schutzgebiet" auf schöner Bedarfskarte 4 H. (Eckbug). (Image)
Start Bid €50
SOLD for €200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
295 |
cver |
DR86I(2) |
OST-AFRIKA-LINIE "s" 16/9 10, ideal auf schönem Bedarfsbrief zweimal Germania 10 Pfg. nach Hamburg. (Image)
Start Bid €50
SOLD for €200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
296 |
cver |
37 |
OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "I" 2/7 11, klar auf tadellosem Einschreibebrief 60 H., Schiffsstempel "D.Sultan" und L2 "Deutsches Schutzgebiet". Rs. Seepost-Lacksiegel der Zweiglinie. Ein außergewöhnlicher Brief mit guter Frankatur, sign.
Ebel. (Image)
Start Bid €400
SOLD for €430.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
297 |
cver |
DR48b |
OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "II" (Dampfer "Peters") 15/6 91 auf dekorativem grünem Brief 20 Pfg. nach München, dort nachgesandt. Rs. Durchgangsstpl. ZANZIBAR KDPA 19/6 91. Sehr selten. (Image) (imagea)
Start Bid €500
SOLD for €620.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
298 |
cver |
DR |
OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "II" 12/3 09, klar auf schöner Postkarte Germania 10 Pfg. mit Schiffsangabe "Erna Woermann" nach Flensburg. Sehr seltene Karte der letzten Fahrt dieses Dampfers auf der Zwischenlinie, bevor Dampfer "Somali" im
gleichen Monat dort zum Einsatz kam. (Image)
Start Bid €500
SOLD for €720.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
299 |
cver |
DR47b(2) |
OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "II" (Dampfer "Peters") 25/10 92, vorzüglich klarer Abschlag auf etwas fehlerhaftem und re. verkürztem DOAL-Umschlag über das Indische Postamt Zanzibar und Aden nach München. (Image)
Start Bid €300
SOLD for €370.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
300 |
cver |
P7 |
OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "II" (Dampfer "Wissmann" auf der nördlichen Linie) 22/9 97, auf Doppelkarte 3/3 P. (o.Text) mit rs. Durchgangsstpl. ZANZIBAR 26/9 97 nach Kassel. (Image)
Start Bid €500
SOLD for €740.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
301 |
cver |
31 |
ZANZIBAR JU 27 10, britischer Stempel nebst R1 PAQUEBOT auf tadelloser Bedarfskarte 4 H. nach Dtld., sign. Drahn, Willmann. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €210.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
302 |
cver |
P19 |
LA REUNION A MARSEILLE 29/10 10, französ. Seepoststempel auf Postkarte 7½ H., datiert "Muansa 18/10 10" nach Genua. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |