512 cusedver P8 imageDUALA KAMERUN 31/8 (ohne Jz. "12"), klarer violetter Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. mit Abs.-Stempel NKONGSAMBA (NORDBAHN). (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
513 cusedver 21(2) imageBONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z2. 17/7 13, zwei Abschläge auf grünem Bedarfs-Inlandsbrief mit Paar 5 Pfg. (kl. Mgl.). (Image) Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
514 cusedver 21 image"Bonaberi", Stations-L1 auf Bedarfskarte 5 Pfg. mit Abs.-Vermerk "Kamerun-Eisenbahn Bonaberi", die Marke mit zusätzl. Poststempel BONABERI 10/1 09 entwertet. Eine seltene Bahnpostkarte, abgebildet in AG-Berichte, S.265. (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
515 cusedver 8,GA imageHAMBURG-WESTAFRIKA "VI" ("Adolph Woermann") 5/5 03, zwei volle Abschläge auf schöner Bedarfskarte mit Mischfrankatur nach Hannover, datiert "Kribi 4/5 03". (Image) Start Bid €60

SOLD for €75.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
516 cusedver P11 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XVII" ("Paul Woermann") 9/4 02, klar auf tadelloser Doppelkarte 10/10 Pfg. aus Plantation, beiges. L2 "Deutsches Schutzgebiet", sign. Willmann. (Image) Start Bid €60

SOLD for €75.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
517 cusedver 21 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XIX" ("Eleonore Woermann") 8/8 10 sowie violetter L2 "Deutsches Schutzgebiet" auf schöner Bedarfskarte, datiert "Sappo". (Image) Start Bid €80

SOLD for €130.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
518 cusedver CGH imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XX" ("Alexandra Woermann") 28/10 04, klar auf tadelloser Postkarte Kap der Guten Hoffnung 2 P. nach Dtld., datiert "Dampfer Alexandra 22.X.04". (Image) Start Bid €200

SOLD for €250.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
519 cusedver DR70(2) imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XXVII" ("Eleonore Woermann") 21/11 03, Bedarfsbrief mit Paar Germania 5 Pfg., Abs.-Vermerk "S.S.Marina, Kamerun", L2 "Deutsches Schutzgebiet". (Image) Start Bid €80

SOLD for €70.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
520 cusedver 9 imageHAMBURG-WESTAFRIKA "XXVII" ("Eleonore Woermann") 9/11 05, klar auf tadellosem kl. Brief 10 Pfg., beiges. L2 "Deutsches Schutzgebiet". (Image) Start Bid €60

SOLD for €85.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
521 cusedver 21(2) imageHAMBURG-WESTAFRIKA "LVI" ("Henny Woermann") 29/9 13, zweimal klar auf schönem Bedarfsbrief mit Paar 5 Pfg., violetter L2 "Deutsches Schutzgebiet". (Image) Start Bid €80

SOLD for €110.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
522 cusedver imageDEUTSCH-FRANZÖSISCHE GRENZEXPEDITION 1912/13 (Logone-Pama), blauer L2 nebst französ. Portofreiheitsvermerk auf unfrankiertem Expeditionsbrief nach Dtld. Violetter französischer Aufgabestempel OUBANGUI-CHARI 18/3 13. Rs. Absender-Eindruck des Expeditions-Arztes Dr.Reinhard Houy, welcher im Juni 1913 auf der Expedition ermordet wurde. Ein seltener Brief. (Image) (imagea)

Start Bid €1000

SOLD for €1,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
523 cusedver imageMonda-Dschua-Grenzexpedition: KRIBI 2/8 13, klar auf portofreiem Expeditionsbrief nach Duala, li. und rs. mit Siegelstempel KAISERLICH DEUTSCHE GRENZEXPEDITION und Abs.-Vermerk des Expeditionsmitglieds Johannes Abel. Sehr selten, sign. Willmann. (Image) (imagea)

Start Bid €1200

SOLD for €1,250.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
524 cusedver image1914, Schatzschein des Gouvernements von Kamerun über 100 Mark, Adler im Unterdruck hellblau, kassenfrisch. (Image) Start Bid €200

SOLD for €330.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Colonies, Cameroon, forerunner
451 cusedver SV42b image1886, "Kamerun 17 gr", roter hs. Aufgabevermerk auf Seepost-Vorläuferbrief 20 Pfg. (etwas unfrisch) nach Hamburg, klarer R3 "Aus West-Afrika über Hamburger Dampfer", rs. blaue Gouverneurs-Siegelmarke und Ak.-Stempel HAMBURG 19/11 86. Besonders früher und seltener Brief, doppelt sign. Bothe BPP. (Image) Start Bid €500

SOLD for €450.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
452 cusedver SV48d image"Kriegsschiffhafen 3/3 93", hs. Aufgabevermerk auf tadellosem kl. Brief 20 Pfg. nach Berlin, klarer R2 AUS WESTAFRIKA. Der Kriegsschiffhafen Kameruns lag nahe des Ortes Bimbia. Seepost-Vorläuferbriefe hiervon sind nur einige ganz wenige bekannt geworden. (Image) Start Bid €800

SOLD for €720.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
453 on piece V37c,50d(2) image2 Mk. mittelrosalila mit senkr. Paar 50 Pfg. lilabraun auf großem Postanweisungs-Ausschnitt (2 Mk. kl. Beanstdg.), drei sauber aufges. Stempel VICTORIA KAMERUNGEBIET 30/5 95. Eine der sehr seltenen Spätverwendungen der sonst in Kamerun nur von 1887 bis 1889 gebrauchten 2 Mk. mittelrosalila in Victoria, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 7.500,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €800

Closing..Jun-08, 11:59 PM
454 on piece V37e(3) image2 Mk., wundervoll farbfrischer, waagr. Dreierstreifen auf weißem Leinen-Bfstk. mit drei ideal aufges. Stempeln KAMERUN 10/10 92 (ohne Zwischenraum bei Tag und Monat). (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-08, 11:59 PM
455 cusedver VP8 imageKAMERUN 6/2 (ohne Jahreszahl "89") auf Ganzsachenkarte 10 Pfg., rs. Abs.-Vermerk "An Bord S.M. Kbt. (Kanonenboot) Hyäne, Kamerun 5/2 89", adressiert an Marine-Assistenzarzt Hohenberg, an Bord SMS "Wolf" nach Hongkong, weitergeleitet nach Sydney, Singapur und Apia/Samoa, nachfrankiert mit Neusüdwales 6 P. und Durchgangsstpl. SYDNEY 31/5 88 nebst rs. rotem Siegelstempel des Deutschen Konsulats in Sydney. Eine einmalige und extrem seltene Vorläuferkarte, sign. Willmann. (Image) (imagea)

Start Bid €3000

SOLD for €4,100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
456 on piece V41b image10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit blauem Stempel KAMERUN 13/6 90. Diese Farb-Abstempelung zählt zu den seltensten der gesamten Deutschen Kolonien (Dr.Steuer 20x).
Katalogpreis: 4.000,- (Image)
Start Bid €1200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
457 on piece V41b,42b,44a image10, 20 und 50 Pfg., tadellose Dreifarben-Frankatur auf Bfstk. mit idealen Stempeln KAMERUN 11/5 87. Eines der schönsten bekannten Briefstücke der Pfennig-Ausgabe. (Image) Start Bid €500

SOLD for €840.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM