WorldWide continued...

MONTENEGRO continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
1602 c imageMONTENEGRO. 1917. Prisoner of War Red Cross card written from MONTENEGRIER prisoner in P.O.W. Camp Boldogasszony, Hungary routed via Wien with censor cachet to Paris with military cachet GUERRE DES PRISONNIERS DE GUERRE MONTEREGRINS/ 14 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES PARIS in blue. A rara item of Balkan postal history for the specialist. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
MOROCCO: LOCAL POST
Lot Symbol Descrip Start Bid
1603 og imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.1. 10/20 cents. rojo, mat.MARRAKECH/MAROC en negro. MUY RARO. Cat. 600€. (Image1)

Start Bid €125

SOLD for €125.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
1604 ° imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.1. 10/20 cts. rojo, mat. DEMNAT/MAROC en violeta. MUY RARO. Cat. 600€. (Image1)

Start Bid €125

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1605 ogc imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. 1907. DEMNAT a MARRAKESCH. II y III Tiradas. Conjunto de sellos en nuevo y usado con hojitas completas de 24 sellos y 3 cartas (filatélicas). (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

SOLD for €280.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
MOROCCO: FRENCH
Lot Symbol Descrip Start Bid
1606 ° imageMARRUECOS FRANCES. Yv.2/8. 1896. CORREO LOCAL EL KSAR A OUEZZAN. Serie completa en usado. Yvert.740€. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €220.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
MOROCCO: LOCAL POST
Lot Symbol Descrip Start Bid
1607 og imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.16/23 y 24/31. SERIES COMPLETAS. Muy bonitas. Cat. 330€. (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1608 og imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.16a, 17a y ° Yv. 16a, 22a, 23a. Sellos en nuevo y usado. Dentado 14. Cat. 463€. (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1609 nh imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.32/36. SERIE COMPLETA. Rara en esta calidad. Cat. +220€. (Image1) (Image2)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
1610 ° imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.32a, 34a, 33a, 36a. 5 cents. y 25 cents., dent. 11 1/2 y 10 cts. y 1 pta. dent. 14. Cat. 380€. (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1611 c imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Sc.32 (2), 35. 1894. FEZ a SEFRO. Circulada con sellos locales de 5 cents. rojo (2) y 50 cts. amarillo. Carta certificada. Roturas en el sobre pero muy raro franqueo. Firmado ROUMET y cert. BEHR. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1612 c imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.32, 33. 1895. SEFRO a PARÍS. Circulada con sellos locales de 5 cts. carmín y 10 cts. lila (2) hasta Fez y con sellos del correo francés de 5 cts. verde (2) para el pago de correo al exterior. Roturas y faltas de papel en el sobre. Muy rara combinación de franqueo. (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1613 ° imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.38a. 10 cents. rojo y negro, mat. de Marrakech, perforación y manchas del tiempo. Sello muy raro. Cat. 1.500€. (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
1614 c imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.43. 1895. MARRAKECH a MAZAGÁN. Sobre con sello local de 1 pta. naranja y negro. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1615 c imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.43. 1899. MARRAKECH a MAZAGÁN. Sobre circulado con sello local de 1 pta. naranja y negro. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1616 ° imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.44 (88). 1891. MAZAGAN a MARRAKESCH. 25 cts. rojo. Hoja completa de 88 sellos, mat. de favor J.BRUDO/MAZAGAN MAROC. Muy rara hoja completa, quizás la única que se ha conservado hasta nuestros días. Cat. 1.760€. (Image1)

Start Bid €300

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1617 ° imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.44 (62). 1891. MAZAGÁN a MARRAKESCH. 25 cts. rojo. Bloque irregular de 62 sellos, mat. de favor J. BRUDO/MAZAGAN MAROC. Interesante variedad de entintado en la parte inferior derecha del bloque. Cat. 1.240€. (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1618 c imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.44. 1892. MARRAKECH a MAZAGAN. Circulada con sello local de 25 cts. rojo, mat. JACOB HAZAN/MIRAHEZ y fechador de llegada en el frente. Falta de papel en la parte superior del sobre. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1619 nh/og imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.45 (25). 10 cents. s. 25 cts. rojo. Bloque de 25 sellos. Algún pequeño defecto. RARO. Cat. 500€. (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1620 c imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.45 (5). 1896. FRONTAL. MAZAGÁN a FRANCIA. Circulada con sellos locales de 10 cents. s. 25 cts. rojo (5) y sellos franceses de 1, 2 (3), 3, 20 cts. (2). Pese a tratarse solo de un frontal espectacular franqueo. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €450

Closing..Jan-14, 02:00 AM
1621 c imageMARRUECOS: CORREO LOCAL. Yv.47. 1893. MARRAKECH a MAZAGAN. Circulada con sello del correo local de 10 cts. azul. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jan-14, 02:00 AM