WorldWide continued...

CUBA
Lot Symbol Descrip Start Bid
321 c imageCUBA. 1811 (30 Oct.). HABANA a MÉXICO. Carta completa, marca YNDIAS en rojo, manuscrito ´Goleta Dolores´. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €85.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
322 c imageCUBA. 1814-21. HABANA dos cartas a España con marcas ISLAS DE/BARLOVENTO en rojo y negro. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

SOLD for €75.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
CUBA: SPANISH DOMINION
Lot Symbol Descrip Start Bid
323 c imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: CUBA. 1833 (Nov). Entire letter from Havana to Herrnhut with superb Schiffs Brief Post-Hamburg cds in black on reverse (Dec 21) and charged 4 sgr. in red crayon manuscript (erased and charged 10¼ gr.). A fine and very rare entire that opens well for display. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jan-14, 02:00 AM
CUBA
Lot Symbol Descrip Start Bid
324 c imageCUBA. (1840 CA.). ALQUIZAR a HABANA. Envuelta con marca lineal ALQUIZAR en negro. RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
325 c imageCUBA. 1840. PARIS a LA HABANA. Fechador francés BUREAU MARITIME/CHAVRE y marca P.P. Manuscrito ´Par Iris´. A la llegada a La Habana, marca E/NE, indicando la procedencia de la carta (NE Norte Europa). (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
326 c imageCUBA. 1842 (10 Octubre). HABANA a MADRID. Manuscrito´Por el Correo General´, marca ISLAS DE/BARLOVENTO en rojo aplicada en MADRID. Rarísima, esta marca normalmente está aplicada en el Puerto de desembarque, aplicada en Madrid es rarísima. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jan-14, 02:00 AM
327 c imageCUBA. 1844. Envuelta dirigida a LA HABANA. Marca de entrada EMPRESA/* N. AMERICA* en color verde. Rara, no reseñada en este color. (Image1) (Image2)

Start Bid €160

SOLD for €170.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
328 c imageCUBA. 1845. PALMILLAS a HABANA. Marca lineal ROQUE en rojo. Preciosa y muy rara no reseñada. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
329 c imageCUBA. 1856. BAINOA a HABANA. Marca BAINOA y EXPEDICIÓN 1ª en azul del Ferrocarril. (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jan-14, 02:00 AM
330 c imageCUBA. (1860 CA.). SAN JOSE DE LAS LAJAS a JARUCO. Envuelta con la marca circular S. JOSE DE LAS LAJAS en azul y PARRILLA COLONIAL en negro. Excepcional calidad. (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
331 c imageCUBA. Ant.9(4). 1860. HABANA a PTO. PRÍNCIPE. 2 reales rojo. Bloque de cuatro en frente de Plica Judicial. Mat. PARRILLA COLONIAL y fechador de La Habana. MUY RARO este sello en carta usada en Cuba. Algunas manchas de humedad. Cert. PF´2008. (Image1) (Image2)

Start Bid €560

Closing..Jan-14, 02:00 AM
332 c imageCUBA. 1862. HABANA a PARÍS. Encaminado hasta New York por LUIS SUSINI E HIJO (marca al dorso) y embarcada en el ´Columbia´. Tasada con ´32´. (Image1) (Image2)

Start Bid €35

Closing..Jan-14, 02:00 AM
ANTILLES
Lot Symbol Descrip Start Bid
333 c imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: ANTILLAS. Ed.8F. 1862. HABANA a PRAVIA (Asturias). 1 real verde FALSO POTAL Graus tipo III, Guerra Tipo I. Raro en carta. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jan-14, 02:00 AM
CUBA
Lot Symbol Descrip Start Bid
334 c imageCUBA. 1863. SANTIAGO a FRANCIA. Fechador de la Agencia Consular francesa CUBA/* (tipo sin el año), al dorso fechador circular del Paquebot VERACRUZ/*. Carta algo sucia pero con el texto completo y las marcas muy bien estampadas. (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Jan-14, 02:00 AM
335 c imageCUBA. Ant.8 (2). 1863. HABANA a CÁDIZ. 1 real verde (2). Mat. PARRILLA y fechador de LA HABANA/*. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jan-14, 02:00 AM
336 c imageCUBA. Ed.13 (40). 1866. Frente de PLICA JUDICIAL circulada de SAN CRISTOBAL a CANDELARIA franqueada al dorso con 40 sellos del 10 cts. azul (Bloque de 36 más tira de cuatro). Papel climatizado y con erosiones del papel producidos por oxidación de la tinta. Pieza muy rara, franquo más grande conocido con el 10 cts. azul. (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Jan-14, 02:00 AM
CUBA: SPANISH DOMINION
Lot Symbol Descrip Start Bid
337 c imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: CUBA. Ed.14(3). 1866. PUERTO PRINCIPE a NEW YORK. Envuelta circulada con una tira de tres del 10 cts. azul. Falta parte del dorso. MAGNIFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jan-14, 02:00 AM
CUBA
Lot Symbol Descrip Start Bid
338 c imageCUBA. Ed.14, 15. 1866. HABANA a CÁRDENAS. 10 cts. azul y 20 cts. verde. Carta CERTIFICADA, al dorso RECIBÍ del destinatario. Diversos defectos. RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Jan-14, 02:00 AM
CUBA: SPANISH DOMINION
Lot Symbol Descrip Start Bid
339 c imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: CUBA. Ant.22 (4). 1871. HABANA a ESPAÑA. 25 cts. azul (4). Raro franqueo de cuatro portes. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jan-14, 02:00 AM
CUBA
Lot Symbol Descrip Start Bid
340 c imageCUBA. 1871. STGO. DE CUBA a PARÍS. Fechador octogonal de la Agencia Consular francesa CUBA/* y octogonal SANTIAGO DE CUBA/PAQ.FR. en rojo, estampación débil. RARO en este color. (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jan-14, 02:00 AM