WorldWide continued...

TIMOR continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
2022 c imageTIMOR. 1914 (March 17). 5a rose on yellow postal stationery card used to Austria cancelled by Timor cds, taxed on arrival with 20h carmine Postage Due tied by Weinberge cds. Most unusual and attractive usage. H&G A6. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jan-14, 02:00 AM
2023 c imageTIMOR. 1928. Postal stationery of 4 A. with two stamps of 1 1/2 A. To USA. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jan-14, 02:00 AM
PUERTO RICO: SPANISH DOMINION
Lot Symbol Descrip Start Bid
2024 c imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: PUERTO RICO. 1841. SAN JUAN a MADRID. Carta depositada directamente al barco y con la marca estampada a la llegada a España CADIZ y llegada a Madrid JLIO 9 y tasa de ´9´ reales. Muy rara, a la correspondencia llegada de las Antillas se les estampaba la marca YNDIAS o ISLAS DE BARLOVENTO. Es la primera vez que vemos una carta procedente de Puerto Rico con esta marca. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jan-14, 02:00 AM
PUERTO RICO
Lot Symbol Descrip Start Bid
2025 c imagePUERTO RICO. 1849 (1 Octubre). CAGUAS a PATILLAS. Carta completa con texto, marca CAGUAS en azul, al dorso tránsito por S. Juan. (Image1) (Image2)

Start Bid €250

SOLD for €250.00
Closing..Jan-14, 02:00 AM
2026 c imagePUERTO RICO. 1844. CAGUAS a PONCE. Carta completa con texto, marca CAGUAS en rojo. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jan-14, 02:00 AM
2027 c imagePUERTO RICO. 1847 (March 10). Entire letter from AGUADILLA to BREMEN endorsed ´By West Ind. Steam Packet´ with British P.O. San Juan-Porto Rico double arc cds in black (March 12). Various manuscript rates including 46 sgr. charge in red crayon. Opens well for Exhibit display. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jan-14, 02:00 AM
2028 c imagePUERTO RICO. 1847 (10 Abril). GUAYAMA a ROGLIANO (Isla de Corcega, Francia). Marca ARROYO y FRANCO en rojo. Circulada por el correo británico vía St. Thomas, fechador de la B.P.O. al dorso y marca de intercambio franco-británica COLONIES/ART.18. Magnífica y rarísima, única conocida con la marca FRANCO en rojo de ARROYO. (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Jan-14, 02:00 AM
2029 c imagePUERTO RICO. 1850. GUAYAMA a PONCE. Carta completa con texto. Marca S. TOMAS en azul puesta por error y corregida con una doble estampación de la marca GUAYAMA también en azul, marca lineal de ARROYO en azul verde estampada en tránsito. Pieza muy interesante y rara que demuestra que Guayama disponía de la marca de procedencia S. TOMAS (St. Thomas, D.W.I). Única con esta combinación de marca. Ex. ROCA y ACEVEDO. (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Jan-14, 02:00 AM
2030 c imagePUERTO RICO. 1857. SAN JUAN a ALTONA (Dinamarca). Circulada por el correo británico vía Londres y Hamburgo. Diversas marcas de tránsito y tarifas manuscritas. Muy rara destinación en ésta época. Ex. col. CUESTA. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jan-14, 02:00 AM
2031 c imagePUERTO RICO. 1866. FRONTAL del Real Servicio de SAN JUAN a VEGA-BAJA. Circulao con sello del Servicio Postal de 1/2 onza. El envío no fue aceptado por el Correo como exento de porte y tasó la carta con sello de 1/2 real. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jan-14, 02:00 AM
PERU
Lot Symbol Descrip Start Bid
2032 c imagePERU. 1885. LIMA a PARÍS. 1 ctvo. amarillo habilitado y sello de 10 ctvos. gris. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

Closing..Jan-14, 02:00 AM
PUERTO RICO
Lot Symbol Descrip Start Bid
2033 c imagePUERTO RICO. Ed.51. 1861. GUAYANILLA a SAN JUAN. 5 cts. gris, mat. prefilatélico GUAYANILLA. MAGNÍFICO y RARO. Cert. GRAUS. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Jan-14, 02:00 AM
2034 c imagePUERTO RICO. 1862. Sobre circulado desde AGUADILLA a ISABELA. Marca AGUADILLA en azul. (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jan-14, 02:00 AM
PUERTO RICO: SPANISH DOMINION
Lot Symbol Descrip Start Bid
2035 c imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: PUERTO RICO. 1864 (26-Sept). GUAYANILLA a BARCELONA. Circulada por el correo Britanico, fechador PORTO-RICO / PAID manuscrito tarifa ´1/11´ (1 sch.11p.) pagada en origen. La carta fue tasada con ´4´ (reales) a la llegada a España. Muy raro el pago de los portes del correo Inglés en efectivo, normalmente se usaban los sellos ingleses de los que disponia la Agencia de S. Juan. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Jan-14, 02:00 AM
PUERTO RICO
Lot Symbol Descrip Start Bid
2036 c imagePUERTO RICO. Ant.8, 10. 1865. PONCE a SANTA ISABEL. Frente de carta del R.S. manuscrito ´No hay sellos´ y fechador de PONCE/PUERTO RICO, franqueo pagado a la llegada con sellos de 1/2 real verde y 1 real verde amarillo, mat. PARRILLA COLONIAL. Muy raro franqueo de dos emisiones. Envuelta reforzada con papel al dorso. Excelente presencia. Cert. COMEX. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Jan-14, 02:00 AM
2037 c imagePUERTO RICO. Ant.8(2), 10. 1867. SAN JUAN a JUANA DIAZ. Frente de PLICA JUDICIAL circulado con sello de 1/2 real de la emisión de 1864 y dos sellos de 1 real de la emisión de 1857, mat. PARRILLA COLONIAL y fechador PUERTO RICO /*. Magnífico y muy raro franqueo mixto de dos emisiones. Cert. COMEX. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €700

Closing..Jan-14, 02:00 AM
2038 c imagePUERTO RICO. 1869 (April 25). Cover from HUMACAO to NEW YORK endorsed ´via St. Thomas´ bearing USA 1861/67 10c. green, very off centre example, cancelled by cork obliterator and by part French dotted lozenge in black. At left, three unused France 1867 20c. blue reapplied over missing original adhesives, with octagonal ST. THOMAS / PAQ. FR. B No. 4 French Paquebot datestamp in black (May 1) and NEW YORK / PAID ALL arrival in red. Reverse with superb oval GEO. A. PHILIPS & Co. / Shipping & Commission Merchants / St. Thomas´ Forwarding Agent´s cachet in blue. (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Jan-14, 02:00 AM
PUERTO RICO: SPANISH DOMINION
Lot Symbol Descrip Start Bid
2039 c imageCOLONIAS ESPAÑOLAS: PUERTO RICO. Ant.20 (3). 1870. SAN JUAN a GIJÓN (España). 20 cts. castaño rojo. Tira de tres. Mat. PARRILLA COLONIAL. Al dorso fechador de la B.P.O. PUERTO RICO. Marca lineal FRANCO estampada a la salida. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jan-14, 02:00 AM
PUERTO RICO
Lot Symbol Descrip Start Bid
2040 c imagePUERTO RICO. 1870. SAN JUAN a GÉNOVA. Circulada sin sellos en el buque ´Neva´ de la Royal Mail Steam Packet, marcas de intercambio GB/1F 60 c. y F*56. Tasada a la llegada con sellos italianos de 1 Lira azul y pareja del 2 Liras azul. Rarísima tarifa de cinco portes. (Image1) (Image2)

Start Bid €375

Closing..Jan-14, 02:00 AM
2041 c imagePUERTO RICO. 1871. CIALES a ARECIBO. Fechador CIALES/PUERTO RICO y marca prefilatélica CIALES. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Jan-14, 02:00 AM