WorldWide continued...

MEXICO continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
1416 c imageMEXICO. 1811 (27-Febrero). XALAPA a VERACRUZ. Marca FRANCO / EN XALAPA (nº 4 ) en negro. MAGNIFICA Y RARA. (Image1) Start Bid €125

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1417 c imageMEXICO. 1811 (27-Oct.). Frente de carta Certificada circulada de TEHUACAN a MEXICO. Marcas FRANCO/LERMA y rúbrica y CERTIFICACION A TEHUACAN/SALIO EN... aspas manuscritas en las esquinas y también manuscrito ´Pago 4 reales de los portes en Plata´. MAGNÍFICA y EXTRAORDINARIAMENTE RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €1250

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1418 c imageMEXICO. 1812. CAMPECHE a CALELLA (Barcelona). Marca NUEVA/ESPAÑA en negro y porte de ´6 Reales´ corregido a ´8 Reales´. Muy rara marca en color negro. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1419 c imageMEXICO. 1813. CAMPECHE a CALELLA (Barcelona). Marca de entrada MALAGA/ANDALUCIA/BAXA en rojo. Muy raras las cartas procedentes de ultramar entradas por Málaga, porte manuscrito ´11 1/2 reales´. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1420 c imageMEXICO. 1816 (14-Diciembre). TOLUCA a VERACRUZ. Marca TOLUCA en negro (nº 1). RARA. (Image1) Start Bid €100

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1421 c imageMEXICO. 1817. VERACRUZ a CALELLA. Marca NUEVA/ESPAÑA en rojo, manuscrito ´Bergantin S. J se. Ca...´. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1422 c imageMEXICO. 1823 (19 Julio). FORTALEZA DE SAN JUAN DE ULUA a CALELLA (Barcelona). Carta completa fechada en VERACRUZ con la marca S.J.D. ULUA en rojo, manuscrito ´Bergantini Firme´ y porte de 5 reales. Acompañan el conjunto dos cartas de la misma correspondencia y fechadas en Veracruz el 12 Nov. y el 15 Dic. de 1821 con un interesante texto sobre la peculiar situación de la fortaleza de S. Juan de Ulua (enclavada en medio de la bahía de Veracruz) donde el Gobernador del Castillo se negó a entregar la Plaza a la autoridades mejicanas pese a haberse proclamado ya la independencia de México y amenazando con bombardear Veracruz si no se le proporcionaban víveres y se le pagaba un tercio de los derechos de los buques que entraran en el puerto. Conjunto excepcional y de gran interés histórico, última fecha conocida de la presencia española en México. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €2500

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1423 c imageMEXICO. 1824. CAMPECHE a CADAQUÉS (Gerona). Marca YNDIAS en rojo de Cádiz y cortes en las esquinas del LAZARETO DE MAHON. MUY RARA y más en carta procedente de México. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1424 c imageMEXICO. 1826. MEXICO a GRAN BRETAÑA. Marca circular MEXICO en color sepia aplicado en transito por JAMAICA (fechador al dorso) y marca OZ.AT 12s/per Oz. Carta algo humedecida pero muy rara. (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1425 c imageMEXICO. 1837. CAMPECHE (México) a CADAQUÉS. Encaminador manuscrito al dorso ´Encaminada por su affmo. S.S. Jose Martorell y Peña´ depositada al correo en Barcelona, porte de ´8 1/2 reales´. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1426 c imageMEXICO. Sc.3, 4. 1856. MÉXICO a VERACRUZ. 2 reales verde y 4 reales rojo (2). Muy rara combinación de franqueo. Cert. MEPSI. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €700

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1427 c imageMEXICO. Sc.2, 3, 4. 1857. COLIMA a ZAPOTLAN. 1 real amarillo, 2 reales verde y 4 reales rojo, mat. ovalado CORREOS/COLIMA. Magnífico y raro franqueo tricolor. Cert. MEPSI. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €2000

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1428 c imageMEXICO. Sc.2, 4. 1858 (Sept. 2). Cover from MEXICO CITY to BORDEAUX franked by 1856 1r. yellow and 4r. carmine tied by bold FRANCO-MEXICO cds in black. Mailed via British P.O. in Vera Cruz (Sept 4) and English Packet via London (Oct 2) and struck there with framed GB/1F 60c. Accountancy marking in black. Marked at upper left ´31´ (grams) and charged 40 decimes due on receipt. (Image1) (Image2)

Start Bid €850

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1429 c imageMEXICO. Sc.1. (1860 CA.). EMISIÓN DE HIDALGO. 1/2 real azul. Tres parejas en frontal a MAZATLAN. Matasellado con FRANCO EN CULIACAN dentro de corona de laurel, en negro. (Image1) Start Bid €600

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1430 c imageMEXICO. Sc.7, 8. 1861. EMISIÓN DE 1861. Carta de MÉXICO a MADRID. 1 real negro s.verde y 2 reales negro s. rosa para el pago del correo local hasta Veracruz. Circulada por el correo inglés. Marca PAID/AT/VERACRUZ y tarifa manuscrita ´2/-´; también marca CONSULADO BRITANICO MEXICO. La carta circuló via HABANA (fechador de la B.P.O. al dorso) y LONDON. Cargada a la llegada a España con ´12 R´. MAGNÍFICA y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €3000

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1431 c imageMEXICO. 1861. YRAPUATO a GUANAJUATO. 2 reales negro s. rosa bisectado para ser usado como 1 real, mat. FRANCO/YRAPUATO. Excepcional y de gran belleza. Ex. PALIAFITO. (Image1) (Image2)

Start Bid €2500

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1432 c imageMEXICO. Sc.10. 1862. MÉXICO a FRANCIA. 4 reales rojo s. amarillo. Circulada por el correo francés, fechador octogonal en azul 1MEXIQUE1/* y al dorso MEXIQUE/FLORIDE. MAGNÍFICA y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €1200

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1433 c imageMEXICO. Sc.24a, 25a. 1864 (22 Oct.). FRONTAL de carta CERTIFICADA de JALAPA a MÉXICO con franqueo de 4 Reales verde y 8 Reales rojo con matasellos ´12´ indicando que la tarifa era 12 Reales. Marca lineal CERTIFICACION A XALAPA/SALIO EN... y CERTIFICADO en las esquinas. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €2500

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1434 c imageMEXICO. 1865. LEON a FRANCIA. 2 reales amarillo, mat. circular de León, circulada vía Inglaterra, marca de intercambio GB/1F 60 y tasa francesa de ´8´ décimas, tránsitos y llegada al dorso. Leve erosión del papel en la parte inferior de la envuelta. Excelente aspecto. Cert. R.P.S. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €700

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1435 c imageMEXICO. Sc.21, 23, 24. 1865. TESIUTLAN a VERACRUZ. 1 real azul y 2 reales amarillo y 4 reales verde tipos IV, pequeño agujero de polilla que afecta minimamente al sello de 1 real. Raro franqueo tricolor. (Image1) (Image2)

Start Bid €1200

Closing..Jan-31, 04:00 AM