WorldWide continued...

CHINA continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
1056 c imageCHINA. 1900. KIUKIANG to GERMANY. Envelope franked with french 25 cts. and two 50 cts. stamps cancelled at Shanghai mixed with Chinese 20 cts. and 30 cts. stamps cancelled KIUKIANG, arrival on back. Rare hight franking. (Image1) (Image2)

Start Bid €1000

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1057 c imageCHINA. 1901. SHANGHAI to GERMANY. Envelope franked with Chinese 1 cts., 4 cts., 5 cts. y 10 cts. stamps mixed with French 50 cts. rose stamp, send registered, arrival on reverse. Minor faults, scarce franking. (Image1) (Image2)

Start Bid €700

Closing..Jan-31, 04:00 AM
COLOMBIA
Lot Symbol Descrip Start Bid
1058 c imageCOLOMBIA. 1794 (10 Abril). BUGA a POPAYÁN. Carta completa con texto. Marcas BUGA y FRANCA en color sepia. MAGNÍFICA y MUY RARA circulada en el siglo XVIII. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1059 c imageCOLOMBIA. 1798 (14 Enero). CALY a POPAYÁN. Carta completa con texto. Marcas CALY y FRANCA en rojo. RARÍSIMA circulada en el siglo XVIII. (Image1) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1060 c imageCOLOMBIA. 1801 (6 Enero). SAN JOSE DE CUCUTA a CACOTA DE SUNAIA. Carta completa con texto, marca S. JOSE ... DE CUCUTA y DEBE. Extraordinariamente rara, no reseñada en la obra de M. Tizón, recientemente descubierta. ÚNICA CONOCIDO. Ex. Hugo Gogel. (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1061 c imageCOLOMBIA. 1803 (1 Julio). CARTAGENA DE INDIAS a CALELLA (Barcelona). Marca ISLAS DE/BARLOVENTO en color carmín, estampada en La Habana, porte manuscrito de ´5 Reales´. MUY RARA en carta procedente de Colombia. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1062 c imageCOLOMBIA. 1806 (10 Julio). BUGA a POPAYAN. Marca BUGA a FRANCA en color sepia. MAGNÍFICA y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1063 c imageCOLOMBIA. 1809 (20 Octubre). CARTAGENA DE INDIAS a CALELLA (Barcelona). Marca SANTA FE en rojo, manuscrito ´Correo Marítimo´ y porte de ´7 reales´. PIEZA MUY RARA que demuestra que la Administración de Correos de Cartagena de Indias disponía también de la marca SANTA FE, al ser el puerto de salida de toda la correspondencia de Colombia para España. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1064 c imageCOLOMBIA. 1810 (6 Marzo). SANTA FE a NEYVA. Carta completa con texto, marcas SANTA FE/YNDIAS/FRANCA y VA. Fº 7 (VIVA FERNANDO VII). Falta de papel en el frente restaurada. Extraordinariamente rara y única conocida, no reseñada por M. TIZÓN. EX. GOEGGEL. (Image1) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1065 c imageCOLOMBIA. 1811. CARTAGENA DE INDIAS a CALELLA (Barcelona). Manuscrito ´Goleta Perla´, marca CÁDIZ a la llegada y porte de 8 reales. RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1066 c imageCOLOMBIA. (1820 CA.). Envuelta circulada a ZARAGOZA dirigida al ´Sr. Estanislao Bautista Lorenzana, Ministro del Tesoro Publico´. Marca REMEDIOS/FRANCA en tinta de escribir. RARÍSIMA. EX. H. GOEGEL. (Image1) (Image2)

Start Bid €225

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1067 c imageCOLOMBIA. 1840 (May 6). Entire letter-interesting contents as ´Bogota Diary-this day General Santander died and description of his funeral on the 13th,the Pacification of Pasto-it seems little more than a truce obtained by Orlando... as apostle of General Sucre. Renewed disturbances´ and endorsed to LONDON per British Packet. The entire was sent via JAMAICA with manuscript ´Fwd´d 22 June 1840´ with outstanding KINGSTON cds on reverse (June 27) and LONDON arrival on reverse (Aug 9). On arrival in FALMOUTH a superb strike of the CARTHAGENA Fleuron handstamp in red applied on front and rated 4 s. 1 d. Truly delightful and historic cover. (Image1) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1068 c imageCOLOMBIA. Sc.31. 1865. BOGOTÁ a PARÍS. 10 cent. azul, mat. ovalado BOGOTÁ, circulado vía el correo británico, al dorso fechador de la B.P.O. SANTA-MARTHA y marca de intercambio GB/1F 60 c. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €800

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1069 c imageCOLOMBIA. 1865 (May 3). Outer letter sheet to POPAYAN sent registered with single and a pair of 1865 10c. violet, one with corner contemporary fault, tied by oval BOGOTA handstamps in black and by ´O´ marking in red denoting registration. Two line Certificacion à Bogotà/Salio en 3 de Mayo 1865 in red at left. Three Official red cachets on reverse of an attractive and scarce cover. Scott 38. (Image1) (Image2)

Start Bid €1500

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1070 c imageCOLOMBIA. Sc.46. 1866. BOGOTA a FRANCIA. Sobre circulado con el 10 cts. lila, mat. BOGOTA dentro de un óvalo y fechador octogonal marítimo francés STE. MARTHE/PAQ. FR. A. Nº 3 a la llegada tasada con ´10´. Cert. B. MOORHOUSE. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €650

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1071 c imageCOLOMBIA. Sc.46. 1868 (13 Enero). MEDELLIN a BOGOTÁ. 10 cts. lila, mat. ovalado MEDELLIN/FRANCA en azul. Cert. B. MOORHOUSE. MAGNÍFICA. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1072 c imageCOLOMBIA. 1927. SCADTA. BARCELONA a BOGOTÁ. Circulada con sellos de 4 cts. (2) y sellos de 4 ctvos. azul (3) de Scadta habilitados E (España), mat. de BARRANQUILLA. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

Closing..Jan-31, 04:00 AM
CUBA
Lot Symbol Descrip Start Bid
1073 c imageCUBA. 1798 (7 Agosto). LA HABANA a ST. ETIENNE (Francia). Carta completa con texto, marca de entrada ISLAS DE/BARLOVENTO en color magenta de Cádiz, a la llegada tasada con ´20´ cts. Raro correo transatlántico en el siglo XVIII y más dirigida a Francia durante el período de la Revolución Francesa. (Image1) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1074 c imageCUBA. 1818-30. Cuatro cartas procedentes de la misma correspondencia circuladas de HABANA a CALELLA (Barcelona) con marca ISLAS DE/BARLOVENTO DE YNDIAS, HABANA y HABANA/FRANCO, dos de ellas desinfectadas. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jan-31, 04:00 AM
1075 c imageCUBA. 1837 (20-Marzo). COLISEO a MATANZAS. Carta completa. Marca COLISEO y FRANCO en tinta de escribir. Rarísima e inédita en este color, única conocida con la marca FRANCO (no reseñada) y fecha más antigua conocida de uso en esta población. (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jan-31, 04:00 AM