Czechoslovakia continued...
2218 on cover imageTSCHECHOSLOWAKEI: 1938, auf Blättern aufgezogene sammlung von über 100 Belegen mit feldpost Polni Posta mit Beschreibung aus der Zeit der Sudetenland-Besetzung, einfach mal ansehen, interessant (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..May-13, 04:00 AM
2219 on cover imageTSCHECHOSLOWAKEI: um 1937, zehn Abrechungsbögen mit Nachporto(marken), interessante Dokumente, mittig gefaltet, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..May-13, 04:00 AM
2220 on cover TSCHECHOSLOWAKEI: 1950/73, Bestand von Ersttagsbriefen (FDCs) im Karton, umfangreich, gute Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
Czechoslovakia Ostschlesien
2221 nh, og, used, on cover imageOSTSCHLESIEN: 1920, Spezialsammlung aller Ausgaben nach Zähnungen, Farben, Typen mit guten Varianten, dabei auch die Portomarken sowie die ein Teil der polnischen Ausgaben, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..May-13, 04:00 AM
Turkey
2222 nh, og, used, unused witho imageTÜRKEI: 1863/1916 ca., gemischt geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten beginnend ab Erstausgabe mit verschiedenen Papierarten (Mängel), die folgenden Ausgaben teils spezialisiert und in Einheiten gesammelt, dabei auch Fälschungen für Vergleichszwecke, ferner Handstempelaufdrucke (ungeprüft) für Drucksachen, die komplette Ausgabe "Ansichten von Konstatinopel" 1914 (Höchstwert gestempelt), insgesamt in den Hauptnummern nur wenige Lücken, vielfältige Sammlung in unterschiedlicher Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2223 nh, og, on cover imageTÜRKEI: 1929/85 ca., bis 1981 in den Hauptnummern komplette Sammlung, meist postfrisch, anfangs auch ungebraucht, dabei Mi-Nr. 885-90, 891-911 ungebr., 912 postfr., 913-34, 971-79 ungebr., 985-99, 1294-1304, Bl. 4 und 5 postfr., meist saubere Qualität, seltenes Angebot (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2224 nh, og, used imageTÜRKEI: 1911/2008, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas gest. und postfrisch, nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Ausgaben ungebr., u.a. Mi-Nr. 212/21, 229/45 mit 245 gest., 252/58 mit 258 gest., 259/60, 638 mit doppeltem Aufdruck, 657/674 D, 696/97, 728/30, 739/40, 767/78 mit 776/78 gest., 787/92, 793/98, 799/806, 843/56, 857/67, 868/81, 885/90, 891/912, 979 und Bl. 1-3, dazu schöner Teil Zwangszuschlagmarken mit einigen Vorläufern, für die Luftfahrt, den Roten Halbmond und die Kinderhilfe, ab Mitte der 50er Jahre nur noch sehr lückenhaft besammelt, in 2 Alben auf Blankoblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2225 nh, og, used imageTÜRKEI: 1863/1901, ca. 120 Werte ab Mi-Nr. 1 auf Steckkarten, sortiert, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew)

Closing..May-13, 04:00 AM
2226 nh, og, used imageTÜRKEI: 1901/40 ca., rund 250 meist versch. Werte auf Steckkarten, sortiert, inkl. Zwangszuschlagsmarken, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2227 nh, og, used imageTÜRKEI ZWANGSZUSCHLAG: 1926/58, meist postfrische Partie der Zwangszuschlagsmarken für größtenteils soziale Einrichtungen aber auch etwas Luftfahrt, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
2228 og, used imageTÜRKEI: 1863/1942, gemischte Sammlung ab Mi-Nr. 1, dabei die frühen Ausgaben aus Mi-Nr. 5 bis 63 oft ungebraucht und gestempelt enthalten, u. a. Mi-Nr. 18, 54 und 58 ungebr., spätere Ausgaben mit div. Überdrucken aber ohne Spitzen, dazu etwas Portomarken, Militärpost- und Zwangszuschlagmarken, auf alten Vordruckblättern, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
2229 on cover imageTÜRKEI: 1903/54, interessante Sammlung von ca. 125 Briefen und Ganzsachen, fast alles Bedarfsstücke, dabei Post aus dem I. WK mit div. verschiedenen Ausgangszensuren, Streifbandsendungen, ein Telegramm aus Sofia 1917, frank. Paketkarten, eine Auslandsdrucksache, div. Ganzsachen, meist mit Zusatzfrankaturen, Einschreibbriefe ins In- und Ausland, viele Belege mit Zwangszuschlagmarken zu Gunsten des Roten Halbmondes, Luftpost mit verschiedenen Eingangszensuren aus dem II. WK und Post nach Deutschland mit Eingangszensur der Wehrmacht, in 2 Alben auf beschrifteten Blättern, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2230 on cover image1892/1917, high-quality, specialized collection of 5 registered with "AR" (Receipt of delivery request), a franked receipt of 1892 and a rare telegram envelope as a letter of return for a return receipt from PERA to Berlin1906. This is a letter from Baghdad in 1902 in the United States. Rare and high quality object. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
2231 on cover imageTÜRKEI: 1869/1913, Ganzsachen, kleiner Posten von ca. 16 Belegen, ungebraucht oder blanko-gestempelt, dabei nach Michel U 1, 2, 3, 16, P 14, 15 b, 18, 19, und S 2, 5 und 6 , überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-13, 04:00 AM
Ukraine
2232 nh, og, used imageUKRAINE: 1923, Hungerhilfe, die komplette gezähnte Ausgabe mit Wasserzeichen, ohne Wasserzeichen mit "3PA3OK"-Aufdruck und ohne Wasserzeichen ungezähnt, alles in Viererblocks * (je zwei Marken **) sowie zusätzlich fest jede erwähnte Marken einzeln *, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
Hungary
2233 used, on piece imageUNGARN: 1871, gestempelte Sammlung mit I. Ausgabe und größtenteils II. Ausgabe, diese mehrfach, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
2234 nh, og, used UNGARN: 1874/1970 ca., Karton mit Tüten und Auswahlheften sowie einem Einsteckbuch mit sehr viel Material zum Stöbern, ansehen

Closing..May-13, 04:00 AM
2235 on cover imageUNGARN: 1973/91, Sammlung der geschnittenen Parallelausgaben auf FDC in 2 Briefalben, ex Mi-Nr. 2874 B bis 4156 B, 173 Stück, einwandfreie Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2236 on cover UNGARN: 1949/80 ca., Kiste mit knapp 190 Belegen, dabei u.a. Paketkarten, aber auch Block 28 etc., normale Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
2237 on cover UNGARN / FELDPOST: 1940/44 ca., Sammlung von Feldpoststempeln aus dem II WK., wohl nur verschiedene Nummern, Unterscheidungskennungen etc., ca. 110 Stück, normale Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM