Poland continued...
2098 on cover imagePOLEN GANZSACHEN: 1919/2002, Posten von ca. 500 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, meist verschieden. Der überwiegende Teil betrifft die Ausgaben nach 1945. Viel Motivmaterial enthalten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2099 DOKUMENTE: 1800/1950 ca., Posten alter Dokumente, augenscheinlich überwiegend aus Polen, dabei Reisepass, Passierschein, Zeugnis, Unterlagen mit Steuermarken, Briefinhalte, Zeitschriften 1948/49 zur Philatelie und weiteres, interessanter Bestand für Forscher im Karton, unterschiedliche Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
Portugal
2100 nh, og, used imagePORTUGAL: 1853/1992, gemischte Sammlung in 2 Schaubek-Alben, anfangs überwiegend gestempelt, ab 1980 meist postfrisch, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit etlichen besseren Marken- und Blockausgaben, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2101 nh, og, used imagePORTUGAL: 1853/1990, gemischte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., anfangs überwiegend gestempelt, dabei Mi-Nr. 2, 7-8, 9 mehrfach, 15-16,17-24, 25-32, 34-45 ohne 44, dafür in den verschiedenen Zähnungen, 58, 66-77, 87-92, 93-95, 96-108, 109-23, bis hier alles gestempelt, danach überwiegend ungebraucht, u.a. Mi-Nr. 347-77 und 646-62, teils auch in beiden Erhaltungen gesammelt, die letzten Jahre auch postfrisch ohne Blöcke, dazu schöner Teil an Paketmarken, Portofreiheitsmarken und Portomarken,in 3 dicken E.-Büchern, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
2102 on cover imagePORTUGAL STEMPEL: 1853/69, Spezialsammlung der Nummernstempel der 1. und 2. Reform mit vielen interessanten Abschlägen auf 25 R. ungezähnt/gezähnt, dabei seltene Orte (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-13, 04:00 AM
2103 nh, og imagePORTUGAL INKL. AZOREN UND MADEIRA: 1945/2015 ca., meist postfrische Sammlung Portugal, ab 1980 auch Azoren und Madeira, in 7 Leuchtturm-Alben, die letzten Jahre meist noch in Tüten, wohl komplett aus Abolieferung, mit etlichen Markenheftchen und Automatenmarken, teils mehrfach, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..May-13, 04:00 AM
2104 og, used, unused without g imagePORTUGAL: 1853/1929, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt ,später auch ungebraucht, dabei einige Werte auf Blättern haftend, gerechnet als ohne Gummi, dabei Mi-Nr. 2a, b, 6, 7a, 8, 9a, b, 12I, II, 13-16, 17-24, 25-33, 34-45 mit div. verschiedenen Zähnungen, alles gest., dazu Mi-Nr. 85-86, 90-92, 190-95 ungebr. und 108 gest., auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-13, 04:00 AM
2105 og, used imagePORTUGAL: 1853/95, überwiegend gestempelte Sammlung, nur wenig ungebraucht, nicht kpl., aber mit div. besseren Werten, dabei 6, 9a,b,16, 17/22, 24, 30, 32/33, 45 C, 49x 58, 60/61 und 64B, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
2106 og, used imagePORTUGAL: 1853/1900, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, ab Mi-Nr. 2, dabei Mi-Nr. 6/8, 9/10, 12/16, 17/24, 45, 49, 60/61, 64 und 66/77, dazu einige Ausgaben der verschiedenen Kolonien mit Port. Indien, Funchal, Horta u.a., auf alten Albenblättern, durchschnittlicher Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-13, 04:00 AM
2107 used imagePORTUGAL & AZOREN CERES: 1912/31, gestempelte Spezialsammlung der Ceres-Ausgaben von Portugal und den Azoren, gesammelt wurde nach Mundifil-Katalog spezialisiert nach Farben, Zähnungen, Papierarten etc., dabei die seltenen Mi-Nr. 296-298 und 244 Ax, selten zu finden, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..May-13, 04:00 AM
2108 nh, used imagePORTUGAL: 1860/2003, umfangreicher Doublettenbestand, meist gestempelt mit Blöcken (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
2109 nh, og, used, on cover imagePORTUGAL: 1887/1971, gemischte Sammlung im KABE-Album, nicht komplett, jedoch streckenweise sehr gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Bl. 2-4 und 6 ungebr. sowie Mi-Nr. 552, 557 und 605 gestempelt, dazu ca. 100 teils zuadressierte FDCs ab 1963, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Closing..May-13, 04:00 AM
2110 used imagePORTUGAL: 1852/98, gemischtes Lot, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 2, 7, 9, 15, 16 (2), 24 (2), 34/45 und 58, auf 3 Steckkarten, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
2111 nh imagePORTUGAL: 1945, postfrisches Blocklot, dabei 4mal Bl. 5 mit der üblichen unregelmäßigen Gummierung und 5mal Bl. 9 postfrisch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Romania
2112 og, used imageRUMÄNIEN: 1864/72, gemischt geführte Sammlung ab den unverausgabten Werten Fürst Cuza bis zu Karl I. mit Vollbart gezähnt, etwas spezialisiert und meist mehrfach, dabei einige seltene ungebrauchte Einheiten, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
2113 og, used imageRUMÄNIEN: 1865/94, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, nicht kpl., aber teils mit besseren Werten, dabei Mi-Nr. 15x, 16x und y, 17, 20, 22, 24/25, 26/28 und 30 gest., Nr. 12/13x in waager. Paaren, 18/19 und 35 ungebraucht, dazu etwas Serbien, hier meist kleine und mittlere Werte, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalopgwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
Russia
2114 og imageRUSSLAND: 1864/84, kleines Lot von 12 ungebrauchten Werten, dabei Mi-Nr. 9-11, 17 und 29-33, auf kleiner Steckkarte, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
2115 og, used imageRUSSLAND: 1858/90, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 5/7, 55/56x und y gest,. Nr. 12, 19/20, und 27/28 ungebr., dazu etwas Nebengebiete mit einer Polen Mi-Nr. 1 (II.Wahl), Stadtpost St. Petersburg Nr. 2 ungebr., Wenden Nr. 7 ungebr. und Post in der Lavante Nr. 3I ungebr. und 45II gest., auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
2116 og, used RUSSLAND: 1860/1930 ca., alter Tütenbestand mit Material aus Russland und Polen, etwas andere Marken sind auch dabei, hier kann so einieges gefunden werden was Zeit erfordert, übliche Sammlungsqualität im kleinen Karton, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
2117 on cover imageRUSSLAND / GANZSACHEN: bis 1863, Lot von 14 Ganzsachen-Umschlägen in gebrauchter/ungebrauchter Erhaltung, interessanter Posten mit diversen Stempeln, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..May-13, 04:00 AM