Iceland continued...
1958 nh, og, used imageISLAND: 1902/95, meist gestempelter Lagerbestand im E.-Buch, ab Mi-Nr. 35, ohne bessere Werte, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-13, 04:00 AM
1959 used imageISLAND: 1897/1980, meist gestempelter Bestand auf Schaubek-Albenblättern (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
Italy States Papal state
1960 og, used, on piece imageKIRCHENSTAAT: 1852, 34 Marken, 6 Paare, 3 Briefstücke, 3 Briefvorderseiten, 3 Viererblöcke und 12 Briefe. Meist gute bis sehr gute Schnittqualität der Marken, Signaturen bei besseren Stücken meist E. Diena, A. Diena, A. Bolaffi, G. Oliva. Bitte ansehen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-13, 04:00 AM
1961 nh, used, on cover imageKIRCHENSTAAT/VATIKAN: 1852/1984, meist gestempelter Bestand im Album, auf Steckkarten untergebracht, dabei Kirchenstaat ex Mi-Nr. 1-9 gest., mehrfach, Vatikan u.a. mit Mi-Nr. 17-20, 21-38, 67-72, 180-84, 205-06 und Bl. 1 (etwas getönte Gummierung) postfr. sowie 39-44, 45-50, 51-58, 180-84, 185-86 und Bl. 1 gest., auch einige Belege, z.B. Mi-Nr. 205-06 auf Lupo-R-Brief nach Berlin, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-13, 04:00 AM
1962 og, used imageKIRCHENSTAAT: 1852/68, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gest., später meist ungebr., nicht kpl. dabei Mi-Nr. 1 - 9 gest., teils mehrfach auf den verschiedenen Papierfarben, 10 als Fälschung, nicht gerechnet, 11 ungebr. mit Bugspur sowie Schnittmängeln und 12 bis 25 meist ungebr., einige Neudrucke nicht gerechnet, auf 2 alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Italy States Modena
1963 nh, og, used, on piece, unuse imageMODENA: 1852/59, Sammlung des Herzogtums und der provisorischen Regierung, Marken postfrisch, ungebraucht, gestempelt, Briefstück und zwei Briefe, ausgewählte Positionen dieses Gebietes. Hervorzuheben die Fehler in der Wertbezeichnung CE 6T (ist die Zahl "6"), CENE, CNET sowie ECNT einmal im Rand -10er - Block (Mi-Nr. 9 a) postfrisch und ungebraucht, oben kleine Haftstelle, Aufhellung. Blockstück mit zwei zusammenhängenden Zwischenstegpaaren Mi-Nr. 3 II **. Die gute 5 II b (hellblau) auf Briefstück. 5 II a und 5 I als waagerechtes Paar **. Alle Marken (1 Ausnahme benannt) in sehr guter Erhaltung, voll- und breitrandig, sauber und farbfrisch, Briefe portogerecht, jedes Stück signiert G. Bolaffi oder und A. Diena (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1964 og, used imageMODENA: 1852/59, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1 I gest., 2 I-6 I ungebr., 1 II -5 II gest, nur Nr. 3 II ist ungebr., 7-11 ungebr. und die Zeitungsstempelmarken Nr. 2 gest., "I" und 3 ungebr., auf einem alten Albenblatt, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Italy States Naples, Lot
1965 used imageNEAPEL: 1858, kleines Lot gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 bis 5, überwiegend vollrandig, gute Qualität (ME 435,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Italy States Naples
1966 nh, og, used imageNEAPEL: 1858/62, Königreich und Provinz, Königr. ½ - 50 Gr. (Mi-Nr. 1-7) gebraucht, teils Besonderheiten, 3 Wertstufen als Postfälschung gestempelt. Provinz Neapel mit kpl. unverausgabter Serie **, Sassone 1 - 5, Mi-Nr. 1 - 8 (Italien) kpl. ungebraucht, überwiegend **. Alle Marken echt, voll- und breitrandiger Schnitt, ohne Mängel und sauber, ungebrauchte sehr farbfrisch. Bis auf Italien 8 a ** und die "non emessi" ** alle Werte signiert G. Bolaffi oder und E. bzw. A. Diena. Dazu zwei ältere Atteste G. Bolaffi zu doppelter Gravur (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1967 og, used, on cover imageNEAPEL: 1861, 11 Marken und 1 Brief, (Mi-Nr. 1 a, 3, 4 (2), 5 (3), 6, 7, 3 * Abklatsch, 8 b) keine Marke angeschnitten, bessere gestempelte Marken signiert. Hervorzuheben 1 Gr. intensiv schwarz mit Abklatsch in feinster Erhaltung. (Sass. 8 h- 1.350,-, signiert G. Oliva) Mi-Nr. 2 fehlt, dafür Mi-Nr. 5 in Farbvarianten, Ein billiger Wert aufgehellt. Brief CATANZARO nach Napoli mit Taxstempel und Taxe 1 grano (signiert A. Diena) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1968 used, on cover imageNEAPEL: 1858, 15 Marken, 1 Paar, 2 Briefe und eine Postfälschung auf Bedarfsstück, guter Schnitt, farbfrisch und sauber. Die Postfälschung weist im Stempel einen kleinen Fleck auf. Die meisten Marken sind signiert u.a. A. Diena, G. Oliva (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
Italy States Parma
1969 used, on piece, on cover imagePARMA: 1852/59, 14 Marken, 3 Briefstücke (dabei ein Paar) und 1 Brief, Marken und Brief in guter Qualität, sauber und farbfrisch, dabei auch Sass. 9 ab (ölhaltige Druckfarbe). Werte und Brief überwiegend signiert u.a. E. Diena, A. Diena und G. Oliva (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1970 og, used imageITALIEN STAATEN PARMA: 1852/59, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1 ungebr. und gest., 2-5, 6-8 gest., 9-11 ungebr. dabei Nr. 11 in beiden Typen und 13-15 ungebr., zwei Werte rückseitig ohne Gummi und ein Wert auf Albenseite haftend, sonst gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Italy States Romagna
1971 nh, og imageROMAGNA: 1859, Freimarken Ziffernzeichnung ½ BAJ.-20 BAJ., ungebraucht und postfrisch, Marken voll-/breitrandig und sauber. ½ Baj. rechts Randstück. Jede Marke ist echt und signiert, meist E. Diena, A. Diena, Oliva, Die Möglichkeit des Marken-Erwerbs eines kpl. Altital. Staates in guter Qualität. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1972 og imageROMAGNA: 1859, ungebr, Sammlung, in den Hauptnummern kpl., auf altem Albumblatt, einige Werte auf der Unterlage haftend, sonst einwandfrei (ME ca. 1.500,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Italy States Sardinia
1973 used imageSARDINIEN: 1851/63, 39 Marken, meist der IV. Ausgabe, gestempelt. Die Werte guter Schnitt, selten eine Marke mit (kleinem) Mangel. Alle Marken sind echt, bessere Werte meist signiert E. Diena, A. Diena oder Oliva. Für eine Sass 14 Dc, Fotobefund Newiger. Dabei weitere seltenere Farben. Ein interessantes Los. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
1974 og, used imageSARDINIEN: 1851/61, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 2, 5, 6 gest., 8 c, 9 c ungebr., 10 - 15 in verschiedenen Farben und teils in beiden Erhaltungen, 17 gest., 16 II und 17 II ungebr., auf 2 alten Albenblättern, 2 Fälschungen und ein Neudruck nicht gerechnet, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Italy States Sicily
1975 nh, og imageSIZILIEN: 1858/60, vorliegende Zusammenstellung vertreten mit einer ungebrauchten Marke je Wertstufe sowie einem seltenen Randsechserblock des Höchstwertes zu 50 Gr. postfrisch und ungebraucht. Darauf folgen 25 Marken der Wertstufen ½ Gr. (4) *, 1 Gr. (5) */o, 2 Gr. (5) */o, 5 Gr. (4) */o, 10 Gr. (4) +/o, 20 Gr. (1) * und 50 Gr. (2) *, bezeichnet nach Platten und Farben, sowie Papierarten. Eine Marke ohne Gummi, eine etwas aufgehellt wirkend, weitere ohne Mängel. Alle Werte mit weißen Rändern, sauber und farbfrisch, jeder signiert. Signaturen G. Bolaffi, L. Raybaudi, E. und A. Diena, teils mehrfach. Zusätzlich zwölf meist ältere Zertifikate von G. Bolaffi, L. Raybaudi bzw. ein Zertifikat zur "Qualita Bolaffi". Ein qualitätsvolles Angebot (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-13, 04:00 AM
1976 og, used, on piece imageSIZILIEN: 1859, 108 Marken gestempelt und ungebraucht auf 5 Albenseiten, davon 105 der 2 G. (Mi-Nr. 3) nach Bogenfeldern gesammelt (Angabe meist rückseitig), dabei Paare, Randstücke, Briefstücke und 16 Retuschen, gute Qualität, gut geschnitten und sauber. Bessere Marken meist signiert E. Diena, A. Diena, G. Bolaffi bzw. G. Oliva. Eine seltene Gelegnheit für Sizilienliebhaber und Spezialisten. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1977 og, used imageSIZILIEN: 1859, gemischtes Lot, ungebr. und gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 ungebr., 2 c olivgrün (2 ungebr. Werte und 1 gest. Wert), 3 a, 4 a gest., 4 c ungebr., 5 a gest. sowie 6 a und 7 a ungebr., auf Steckkarte, überwiegend vollrandig, hoher Katalogwert (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM