Great Britain continued...
1938 used imageGROSSBRITANNIEN: 1855/1960 ca., nach Stempeln und Platten geführte Spezialpartie 4 P. 1855/58 und 3 P. 1867 mit einigen "margin wings", zusätzlich kleiner Dublettenbestand späterer Ausgaben, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
1939 nh, og, used imageGROSSBRITANNIEN: 1841/1990, kleine Sammlung, gestempelt, ungebraucht und postfrisch ab Mi-Nr. 3, meist aber kleine und mittlere Werte, dabei einige Edward VII. Unterrandstücke mit Plattennummern postfrisch, dazu einige FDC´s sowie Kolonien, hier mit viel Karibik von Antigua bis Tobago und Asien mit etwas Ceylon und Hongkong, in 3 E.-Büchern, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1940 nh, og, used GROSSBRITANNIEN: 1840/1999 ca., meist gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 1 auf Briefstück (angeschnitten), größere Lücken und insgesamt wenig bestückt, in 3 Vordruckalben, dazu ein E.-Buch mit Isle of Man und große Tüte mit Dubletten, teils nach Plattennummern gesammelt, durchschnittliche Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1941 og, used imageGROSSBRITANNIEN: 1860/1980, kleiner gemischter Bestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 14-15, 34, 83, 116 und 143 I gest., etwas Dienstmarken mit Mi-Nr. 17-18 und 28-30, dazu einige Zusammendrucke von Königin Elisabeth II. und kleiner Bestand von Ausgaben für die Auslandspostämter in der Levante und Marokko, im kleinen E.-Buch, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-13, 04:00 AM
1942 nh GROSSBRITANNIEN: 1980/2004 ca. Posten Marken und Marken- und Geschenkheftchen postfrisch in 2 Steckalben, als Nominale angesetzt, gesamt ca. 260 Pfund

Closing..May-13, 04:00 AM
1943 on cover imageGROSSBRITANNIEN: 1857/68 ca., Spezialsammlung mit sieben Belegen des Cresswell-Stempel-Apparats 1857-1868, Teil einer Spezialsammlung die auf der Briefmarkenmesse Sindelfingen das "Goldene Posthorn" bekam, alles genau beschrieben (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
1944 on cover imageGROSSBRITANNIEN: 1840/1980 ca., Posten von über 100 Belegen und fünf Marken mit guten Stempeln, ab Vorphilatelie, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1945 on cover GROSSBRITANNIEN / GANZSACHEN: 1877/1955 ca., Posten von gut 150 Belegen, meist Ganzsachen in überwiegend gebrauchter Erhaltung, viele mit Zusatzfrankaturen und interessanten Stempeln, übliche Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1946 on cover imageGROSSBRITANNIEN GANZSACHEN: 1947, Präsentationsalbum zum U.P.U. Kongress in Paris 1947 mit 8 ungebrauchten Ganzsachen mit Wertstempel Georg VI. sowie einge Kopien und Erläuterungen zur Britischen Post seit den "Penny Stanps" 1680. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-13, 04:00 AM
British Post in Morocco
1947 og imageBRITISCHE POST IN MAROKKO: 1898/1957, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, in den Hauptnummern kpl., dabei div. Ausgaben, teils die Einzelwerte mit "SPECIMEN"-Aufdrucken oder Handstempeln, auf Vordruckblättern, einige frühe Werte mit dem Originalgummi auf den Blättern befestigt, sonst saubere Qualität, Katalogwert nach SG ca. 2.000 Pfund (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[)

Closing..May-13, 04:00 AM
1948 used imageBRITISCHE POST IN MAROKKO: 1898/1917, kleine Sammlung, gestempelt, nicht kpl., dabei Mi-Nr. 1/8 ohne Nr. 5, 11 und 201/10, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
British Post in Turkey
1949 used imageBRITISCHE POST IN DER TÜRKEI: 1885/1913, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1/3, 6, 8/12, 13/21, 26/31 und 39/43, dazu etwas Brit. Militärverwaltung in Palästina mit Mi-Nr. 2, 3 und 4/14, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1950 og, used imageBRITISCHE POST IN DER TÜRKEI: 1885/1921, gemischte Sammlung, etwas gestempelt, überwiegend ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1-5 gest., 7 ungebr., 11, 13-22, 26-31 und 43-44 ungebr, dazu etwas Post in Marokko mit Mi-Nr. 1-7, 13 ungebr., 22, 23-30 und 39 gest, auf 2 großen Steckkarten, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Great Britain Foreign Post Offices
1951 used imageGROSSBRITANNIEN AUSLANDSPOSTÄMTER: 1855/80, kleine Sammlung von ca. 50 Werten, teils in Paaren, verwendet in den verschiedenen Postämtern im Ausland, dabei die Stempel A 25 - Malta, A 26 - Gibraltar, C - Constantinopel, B 01, B 02 Ägypten, G 06 - Bayrout, F 83 - Arroyo, C 30 - Valparaiso, C 51 - St. Thomas, C 60 - La Guayra und C 81 - Bahia, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
Channel Icelands
1952 nh imageKANALINSELN: 1965/90 ca., postfrische Sammlung Jersey, Guernsey und Alderney mit einigen Markenheftchen im E.-Buch, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez)

Closing..May-13, 04:00 AM
1953 nh imageKANALINSELN: 1969/71, komplette postfrische Sammlung Guernsey inkl. der besseren Zähnungen, dazu Portomarken Isle of Man Mi-Nr. 1-8 I und Gebührenmarken Jersey mit "Specimen"-Aufdruck, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-13, 04:00 AM
Ireland
1954 nh, og imageIRLAND: 1937/89, ungebrauchte und postfrische Sammlung, nicht ganz kpl., dabei aber bessere Ausgaben der 30er Jahre, ab ca. 1988 meist postfrisch, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..May-13, 04:00 AM
1955 nh, og, used imageIRLAND: 1937/71, meist ungebr. oder postfrische Zusammenstellung auf Steckkarten, ab Mi-Nr. 65, dabei u.a. 210-225 und 250-64 postfrisch, einwandfrei (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
Iceland
1956 og, used imageISLAND: 1873/1920, gemischte Sammlung, ungebraucht (anhaftend) und gestempelt, dabei Mi-Nr .2-5 ungebr., 6 ungebr. und gest., 7-11, 12-15 teilsmehrfach, 16-17, 18BII ungebr., 19BI gest., 23B ungebr., 24-34 mit 32 und 33A und B gest., 35-47, 48-62, 63-68, 69-75 ungebr., 76-82 und 83-98 gest., dazu schöner Teil Dienstmarken aus Mi-Nr. 1 bis 40, auf alten Albenblättern, überwigend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
1957 og imageISLAND: 1911/59, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 69-75, 121, 122-23, 124, 125-40, 142-46 mit Aufdruck "SPECIMEN", 147-49, 150-55, 161 und 218-221, dazu etwas Dienstmarken mit Mi-Nr. 41, 42, 43 und 60-62, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..May-13, 04:00 AM