Greece continued...
1918 used imageGRIECHENLAND: 1861/1900, Hermesköpfe, gestempeltes Lot, dabei Mi-Nr. 1 sign. Pfenninger, 2, 5 a, 12 I a, 13 I a, 13 I d 14 I a, 14 I b, 18 a, 29 a, 45, 59/60, 112 B und 123/24 B, überwiegend farbfrisch und gut gerandet, hoher Katalogwert (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1919 used, on cover imageGRIECHENLAND: 1862/1999, gestempelte Sammlung in 2 KABE-Alben, anfangs lückenhaft, ab 1945 in den Hauptnummern kpl. mit fast allen Zuschlagsmarken, ergänzt mit Automatenmarken, Markenheftchen und Zähnungsvarianten, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..May-13, 04:00 AM
1920 og imageGRIECHENLAND: 1940/53, kleiner Posten, ungebraucht, dabei Mi-Nr. 563/75, 582/87, 596/602, 603/14, 615/17 und 618/23, dazu die Ausgaben für Nord Epirus Mi-Nr. 1/17, 18/37, die Portomarken und die Zuschlagsmarken, auf 6 großen Steckkarten, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
1921 og, used imageGRIECHENLAND: 1861/1940, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, nicht kpl., dabei aber bessere Werte, u.a. einige große Hermesköpfe ab Mi-Nr. 13, schöner Teil kleine Hermesköpfe, Mi-Nr. 119, 155, 157 ungebr., 120 gest., div. Aufdruckwerte aus 1923, Mi-Nr. 352/54 und 355/61 ungebr., dazu schöner Teil Zwangszuschlagsmarken, auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
1922 used imageGRIECHENLAND HERMESKÖPFE: 1861/80, gestempelte Sammlung Große Hermesköpfe in meist sehr gutem Schnitt, enthalten u.a. 20 L. Pariser Druck oder 40 L. auf grünlichem Papier sowie auch waagerechte Paare, alle Werte mit Klassifikations-Befunden von M. Tseriotis nach Hellas-Katalog und Simmermacher BPP nach Michel, teils mehrfach vorhanden, schöne Sammlung in meist sauberer Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..May-13, 04:00 AM
1923 og imageGRIECHENLAND: 1875/76, Portomarken, kleine ungebrauchte Sammlung aus Mi-Nr. 2 bis 24, dabei div. mehrfach, teils mit verschiedenen Zähnungen, viele Werte mit "SPECIMEN"- Aufdruck in rot und einige Farbunterschiede, auf 3 Blankoblättern, wenige Marken etwas fleckig, sonst saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1924 og, used imageGRIECHENLAND: 1911/33, gemischtes Lot von besseren Ausgaben, dabei Mi-Nr. 172 I gest., 186 ungebr., 258 gest., 352/54 gest., 367 gest. und 369/71 gest., auf kleiner Steckkarte, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1925 used imageGRIECHENLAND: 1862/72, kleines Lot Hermeskopfe, gestempelt, dabei Mi-Nr. 12 II b mit Fotobefund Simmermacher, 16 c, 21, 28, 29, 37 b sign. Bühler und 40 a, b, gesamt 8 Einzelwerte, farbfrisch und überwiegend gut gerandet (ME ca. 920,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
1926 nh, og imageGRIECHENLAND ZWANGSZUSCHLAG: 1914/56, reichhaltiger Bestand mit vielen Werten mehrfach, Einheiten, Aufdruckmarken etc., dabei Spezialitäten, unterschiedlich, meist Prachtqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..May-13, 04:00 AM
1927 used imageGRIECHENLAND: 1876/89, Hermesköpfe, kleines Lot gestempelter Einzelwerte, dabei Mi-Nr. 42 c sign. Bühler, 43, 44, 55 b und c, 56 a-c, 57 und 82 B, überwiegend gut gerandet und farbfrisch (ME ca. 670,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1928 nh, og, used GRIECHENLAND: 1945/2004, Teilsammlung in drei Vordruckalben, keine Spitzen aber gut besammelt, verschiedene Erhaltungen, teils doppelt gesammelt, gute Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1929 on cover imageGRIECHENLAND RÜCKSCHEINE: 1912/63, zwei Rückscheinbriefe , dabei ein R-Expressbrief von Corfu nach Zavidovic, Bosnien und ein Einschreiben nach USA mit seltenem R-Zettel. Weiterhin noch eine Karte sowie 4 frankierte Rückscheine "AR". (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
1930 pen-stroke GRIECHENLAND ERSTTAGSBRIEFE: 1943/2000, Bestand von rund 400 FDCs im Karton, teils doppelt vorhanden, meist saubere Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
Greenland
1931 nh, pen-stroke imageGRÖNLAND: 1956/2006, komplette postfrische Sammlung im Steckbuch, dazu ein Band mit rund 140 FDCs von 1960 bis 2006, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[)

Closing..May-13, 04:00 AM
Great Britain
1932 used imageGROSSBRITANNIEN: 1840/1913, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche gute Werte, u.a. Mi-Nr. 1/2, 3/4, 8/9 A,B, 12/13, 14/15, 18/22, 23/27, 28/34, 35, 39, 70/71, 72/81, 82/84, 85 mit kleinem Einriss im Oberrand (Fotoattest Cohen Sabban), 86/97, 102/20, 127/40 und 141/42 I, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-13, 04:00 AM
1933 nh, used, on cover imageGROSSBRITANNIEN: 1840/70, gestempelte Sammlung, nicht kpl., dabei Mi-Nr. 1 mit 2 gest. Exemplaren, hierbei ein Wert mit braunem Malteserkreuzstp. von Haddington und ein Wert auf Brief von Maryport 2.3.41 nach Carlisle, Mi-Nr. 2 im gest. Paar, Nr. 3 gesammelt nach Farben und Abstempelungen, dabei 7er-Streifen mit Nr.-Stempel Edinburgh und blauer Malteserkreuzstp. auf Einzelwert der Platte 24, dazu einige Briefe, Einzelfrankaturen mit unterschiedlichen Entwertungen, teils mit besseren Nebenstempeln wie PENNY POST, Nr. 4 im Paar lose und auf Brief, Nr. 8, 9 10 und 11 gesammelt nach Abstempelungen und Platten-Nummern, hierbei ein postfrischer 6er-Block der Nr. 10 B vom Oberrand mit Inschrift und Randwasserzeichen "POSTAGE", abgeschlossen wird die Sammlung mit einigen Werten der Mi-Nr. 36, gesammelt nach Plattennummern und auf Brief, hierbei ein Ortsbrief der 5ten-Gewichtsstufe, frankiert mit einem 5er-Block, in 2 Ringbindern auf Blankoblättern, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..May-13, 04:00 AM
1934 nh, og, used imageGROSSBRITANNIEN: 1840/1965, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, ab ca. 1960 einige Ausgaben auch postfrisch, nicht kpl., aber mit einigen guten Werten, dabei Mi-Nr. 1 (3), 2, 8-9, teils nach Pl.-Nr. gesammelt, Pl.-Nr. Sammlung der Mi-Nr. 16 und 36, je fast kpl., spätere Werte oft mehrfach mit verschiedenen Pl.-Nr., 72-81, 82-84, 86-97, die Ausgaben von Eduard VII. und Georg V. nach Farben und Zähnungen gesammelt, dazu einige Ausgaben von Elisabeth II., hier mit postfrischen Ausgaben, im Vordruckalbum unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
1935 used imageGROSSBRITANNIEN: gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 6/7, 8/9, 13, 15, 21/22, 26, 32, 35 Pl. 2, 39, 70/71, 72/81, 82/84 und 86/97, einige Werte auch doppelt enthalten, auf alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..May-13, 04:00 AM
1936 nh, og, used GROSSBRITANNIEN: 1958/91, umfangreicher Dublettenbestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei viele Dauerserien von Königin Elisabeth II. bis Machin, inkl. div. Pfund-Werten und Regionalausgaben, sehr hoher Nominalanteil, im großen Karton, sehr viel Material, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
1937 og, used imageGROSSBRITANNIEN: 1840/1970, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, in den 1960er-Jahren auch etwas ungebraucht, nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. 2 mal Mi-Nr. 1, eine Nr. 2, 5, 7, nachfolgende Ausgaben teils nach Plattennummern gesammelt, vieles mehrfach enthalten inkl. höheren Shilling-Werten der Viktoria und Edward VII, dazu etwas Dienstmarken, Portomarken, Kanalinseln und Post in der Levant, im alten Vordruckalbum, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert, (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM