Bund & Berlin
1638 nh, og, used imageBUND UND BERLIN: 1948/51, Posten von postfrischen, teils ungebrauchten und gestempelten Ausgaben, meist bessere komplette Serien, dabei Bund mit Posthorn ungebraucht (einige Werte postfrisch) und Berlin mit Schwarzaufdruck (ohne 3 M.) und Rotaufdruck gestempelt sowie Bauten postfrisch bzw. ungebraucht, weitere Ausgaben, teils unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
1639 nh, og, used, on piece imageBUND/BERLIN: 1948/80 ca., 2 dicke Lagerbücher ab Anfang mit gemischtem Bestand postfr./ungebr. und gest., mit besseren Ausgaben, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-13, 04:00 AM
1640 on cover imageBUND/BERLIN: 1948/60 ca., Album mit ca. 64 meist besseren Ganzsachen (gebr. und ungebr.) und Frankaturen, u.a. 9mal Berlin P 10 oder 11 ungebr., gebr. oder blankogest., P 22 gebr., P 23 gebr. und ungebr., P 25 2mal gebr., P 28-29 ungebr. und blankogest., P 30 gebr. und blankogest., auch Funklotteriekarten Bund und Privatganzsachen, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..May-13, 04:00 AM
1641 nh, og, used BUND / BERLIN: 1948/2013, Teilsammlungen in postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, viele gute Ausgaben enthalten aber es fehlt auch manches (Nominale ist nicht vorhanden), gute Sammlungsqualität, alles in zwei Kartons, hoher Katalogwert

Closing..May-13, 04:00 AM
1642 nh, og, used BUND / BERLIN: 1948/71 ca., Vordruckalben mit guten Ausgaben in verschiedenen Erhaltunge, dabei u.a. Berlin Block 1 ungebraucht, diverse Wohlfahrtsausgaben und weiteres mehr, dazu kommt etwas Bizone und Saarland, übliche Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1643 nh, used imageBUND/BERLIN MARKENHEFTCHEN: 1967/99, umfangeiche Sammlung, überwiegend postfrisch, dabei Bund ab Mi-Nr. 12 bis 39, dazu einige Sonderheftchen inkl. GH 1 (4), ca. 64 Heftchen für den Sport und Berlin mit den Heftchen MH 5 und 8 bis 15, die meisten Heftchen sind mehrfach vorhanden, im Berlinteil auch einige Heftchen gestempelt, in 3 neuwertigen E.-Büchern von Safe, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..May-13, 04:00 AM
1644 nh, used, on cover imageBERLIN/BUND: 1948/77, in beiden Erhaltungen geführte Berlin-Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, anfangs lückenhaft und ohne die Spitzen, mit etlichen Belegen aus der Anfangszeit, auch besseren FDC´s ausgebaut, dazu Bund 1970-84 ebenfalls in beiden Erhaltungen mit einigen Ganzsachen in weiteren 2 Leuchtturm-Alben, in den Hauptnummern komplett, meist einwandfreie Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
1645 nh, og, used, on cover BUND / BERLIN: 1949/2001 ca., Karton mit Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. eine Teilsammlung Bund mit guten Anfangsausgaben, Dubletten, etwas Belege, eine Karte mit besonderem und weiteres mehr, einfach mal ansehen, normale Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1646 on cover imageBUND & BERLIN: 1946/78, kleiner Briefeposten, dabei Berlin mit Mischfrankaturen SBZ mit Berlin Schwarzaufdr., bessere Frankaturen der 50er Jahre von Bund und Berlin sowie einige Aushilfsganzsachen aus 1946/49, gesamt ca. 70 Belege, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
1647 on cover BUND/BERLIN BILDPOSTKARTEN: 1987/89, ca. 180 ungebrauchte Bildpostkarten Auflage 1987 im Versandkarton, ebenso Auflage 1989 noch mit unbeschädigter Banderole, gesamt ca. 360 Karten, einwandfrei

Closing..May-13, 04:00 AM
1648 nh BUND/BERLIN: 1960/75 ca., Karton mit ca. 400 postfrischen Bogen Sonder- und Freimarken von Bedeutende Deutsche bis Industrie und Technik sowie Jederzeit Sicherheit, Freimarken mit mittiger Versandstellenfaltung und meist keine kompletten Sätze, auch einige Bogenteile, gute Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1649 used BUND / BERLIN: 1948/90, zwei Ordner mit Teilsammlungen in Vordruckalben, Bundesrepublik 1949-75 und Berlin 1948-90, auch bessere Werte vorhanden, Stempel teils fragwürdig, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
1650 used imageBUND UND BERLIN: 1951/53, kleines Steckkartenlot mit Berlin Glocke rechts und Gedächtniskirche sowie Bund Marienkirche, jeweils sauber gestempelt und einwandfrei, teils ideale Entwertung der Sammlerstelle (ME 605,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1651 on cover BUND/BERLIN BELEGE: - kleine Schachtel ca. 30 X 24 X 5 cm, gefüllt mit rund 240 Belegen. Alle einzeln ausgepreist zwischen 1 und 4 Euro, für Messe- bzw. Börsenverkauf. Die Verkaufspreise ergeben zusammengerechnet rund 350 Euro

Closing..May-13, 04:00 AM
Bund & Berlin, Automatenmarken
1652 nh, used, on cover imageBUND / BERLIN AUTOMATENMARKEN: 1981/89, zweibändige Ausstellungssammlung mit Marken und Belegen, dabei auch vermeintliche "Mustermarken" und "Essays", interessantes Gebiet, alles sauber aufgezogen und beschriftet, Gelegenheit in guter Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
Vorphilatelie
1653 on cover imageDEUTSCHLAND, SCHWEIZ, NIEDERLANDE VORPHILA: 1810/40 ca., Vorphilabriefe und -briefhüllen, dabei interessante Stempel, u.a. "AUS RUSSLAND / FRANCO TOUT" und "PRUSSE / P. HAMBOURG", meist nach Königsberg gerichtet, saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Covers
1654 on cover imageALLE WELT: 1887/1971, interessante Partie von 27 guten Belegen aus aller Welt, dabei u.u. Doppelkarte aus Brasilien nach Brüssel, gelaufene türkische Ganzsache von 1909, Eisenbahnganzachen Guatemala-Deutschland, R-Brief Indien, französische Post in China, vieles mit Zensur, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`)

Closing..May-13, 04:00 AM
1655 on cover imageDEUTSCHLAND AB 1945: 1945/70 ca., Bizone, Bund, Berlin, SBZ - Safe-Ganzsachenalbum Compact 7870 mit rund 135 Ganzsachen - einige wenige frankierte Karten - aus den Nachkriegsgebieten ab Notausgaben / Behelfsganzsachen. Fast alle aus dem Bedarf und gebraucht. Dabei auch Zensuren, MiF Not-GA und Marke, Auslandsverwendungen, SBZ-Aufdruck in Westberlin, Berlin 4mal 10 Pfg. SA gebraucht, 5mal 10 Pfg. RA gebraucht, 13 LP-Leichtbriefe Berlin, 6 Karten Nachgebühr OPD 185 gebr. in Berlin, Privat-GA Biz.-Bauten, Heuss mehrfach. SBZ mit MVP. Der Einzelpreis addiert sich auf rund 3650 Euro, alle zusätzlich in Schutzhülle mit Preis. Für den Ganzsachen-Spezialhändler gedacht. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1656 on cover imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1946/69, Ausstellungssammlung gebrauchter Funklotteriekarten Bizone, Bund und Berlin, über 100 Karten, teils mit Zufrankatur über die diversen Ausgaben bis zum Letzttag 21.4.1969, nach Besonderheiten und Druckabweichungen aufgearbeitet, dabei bessere Karten wie Berlin FP1 und FP6, teils mehrfach, Berlin teils Zusatzdienste frankiert, ansprechende Sammlung eines abgeschlossenen Sammelgebiets (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..May-13, 04:00 AM
1657 on cover DEUTSCHLAND: 1868/1945, umfangreicher Bestand an Briefen und Postkarten, beginnend mit etwas NDP und einigen Brustschild-Briefen, hier mit 3er-Streifen Mi-Nr. 25 auf Brief nach Genua, dazu etwas Infla, Satzbriefe aus der Weim. Rep. und dem III. Reich mit etwas Besetzungen, Nebengebiete mit Allenstein, Saargebiet und Schiffspost der 30er-Jahre, Feldpost aus dem I. und II. WK mit Kriegsgefangenenpost und Ganzsachen, amtlich und privat in beiden Erhaltungen, dabei bessere Stücke wie Kolonialfeier-Karten aus 1937, in 8 Ringbindern, viel Material in durchschnittlicher Qualität, sehr vielseitiger Posten

Closing..May-13, 04:00 AM