Französische Zone Baden
101 on cover 46II(2) image1949, 30 Pfg. Ingenieur-Kongreß, 2. Auflage, waagerechtes Paar auf Einschreiben-Fernbrief mit Zusatzfrankaturen, entwertet "FREIBURG (BREISGAU) 1 ac 14.9.49", portogerecht für die zweite Gewichtsstufe. Die sogenannte "Konstanz II" zweimal auf einem Brief ist selten zu sehen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 01/2019 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46II(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Berlin
102 used 1-20 image1948, 2 Pfg. - 5 M. Arbeiterserie mit Schwarzaufdruck BERLIN, einheitlich gestempelt "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 e, 11.10.48.-19", ansprechender Satz in einwandfreier Qualität, signiert Halle Flä und neues Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1-20 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 14
103 on cover P26II image1948, Ganzsachenkarte 10 Pfennig Ziffer Kontrollrat mit Aufdruck 14 Dresden 23 a und Zusatzfrankatur 2 Pf AS mit Aufdruck 14 Dresden 11 a gebraucht (10) Dresden N 23 =d= 6.7.48 nach Berlin W 8 an den Suchdienst - Bitte um Aufnahme in Suchzeitung. Absoluter Bedarf, mit üblichen Beförderungsspuren, gering fleckig/knittrig. Mit Attest 2018 Dr.Kalb BPP. Sehr seltene Ganzsache, die zu den Raritäten dieses Sammelbereichs gehört. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P26II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
DDR
104 on cover 439aIIgXI image1954, 20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan URMARKE IM OFFSETDRUCK auf Firmenbrief, Stempel "MÜGELN (b OSCHATZ) 27.11.54" nach Werdau, die Marke in Bedarfsqualität befindet sich auf einem gut präsentierenden Briefumschlag, ein unauffälliger senkrechter Bug am linken Rand wirkt dabei nicht störend, selten, Fotoattest Paul BPP (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 439aIIgXI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
105 nh 484P image1956, 10 Pfg. Volkssolidarität, ungezähnter PROBEDRUCK in schwarzblaugrün auf Papier mit Wz. 2 XI, rechts breiter Rand, einwandfrei, nur wenige Stücke bekannt! Fotoattest Paul BPP (ME 10.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 484P ]

Closing..May-13, 04:00 AM
106 nh Bl.I image1984, UNVERAUSGABTE Blockausgabe Olympische Spiele Los Angeles 1984. Der unverausgabte Olympia Block von dem es nur ganz wenige Exemplare gibt. Dieser befindet sich im Gegensatz zu den meisten anderen in hevorragender postfrischer und tadelloser Qualität, eine große Rarität, Fotoattest Paul BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
107 on cover 125EF image1951, 5 Pfg. Posthorn dunkellilapurpur, als Einzelfrankatur auf portogerechtem Luftpost-Kriegsgefangenenbrief von Stuttgart nach Berlin-Spandau, entwertet 30.8.54, Kriegsgefangenenpost war portofrei, nur die Luftpostgebühr mußte entrichtet werden, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 125EF ]

Closing..May-13, 04:00 AM
108 nh XII image1969, 10+5 Pfg. "Pausbäckchen" postfrisch, die unverausgabte Marke wurde mit dem Gummihandstempel "Muster" versehen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany XII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
109 nh Bl.8I image1972, Blockausgabe Olympische Spiele München 1972, Farben Schwärzlichsmaragdgrün (Markenuntergrund bei Mi-Nr. 735) und Hellkarminlila ("Hautfarbe") um 7mm tiefer stehend, postfrisch, völlig tadellose Qualität dieser besonders seltenen Variante, Fotoattest Schlegel BPP 02/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.8I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
110 nh Bl.8II image1972, Blockausgabe Olympische Spiele München 1972, Farben Schwärzlichsmaragdgrün (Mi-Nr. 735) und Hellkarminlila ("Hautfarbe") fehlend, postfrisch, völlig tadellose Qualität, von diesem Fehldruck existieren nur ganz wenig Exemplare, Fotoattest Schlegel BPP 10/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.8II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
111 nh XV-XVIII image2001, 100+50 bis 300+100 Pfg. Sporthilfe, 4 Werte unverausgabter kompletter Satz vom linken Seitenrand, waagerechte Balken in lebhafttürkisblau statt hellviolettblau. Die Balken waren in der Farbe Lebhafttürkisblau für die Endauflage geplant und von den Gremien abschliessend genehmigt. Auf Wunsch des Entwerfers Fritz-Dieter Rothacker wurde ausnahmsweise die Farbe ausgetauscht, die geänderte Auflage wurde mit einem hellviolettblauen Balken gedruckt. Es sind insgesamt lediglich zehn postfrische Sätze aus einem Kleinbogen, sowie eine gestempelte Serie bekannt. Somit ist diese Serie mit jeweils vier Werten von allen unverausgabten Marken der Bundesrepublik diejenige mit der geringsten Anzahl. Von der berühmten Hepburn-Marke zum Vergleich sind bis heute fünfzehn Exemplare bekannt. Eine absolute Seltenheit, welche in fast jeder großen Bundesrepublik- und auch Sportsammlung fehlt. Fotoattest Schlegel BPP 01/2019 (ME 100.000.-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Germany XV-XVIII ]

Closing..May-13, 04:00 AM

Collections & Accumulations

Sammlernachlässe
501 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: 1872/2017, ansprechender Nachlass in vier Kartons mit deutschem Material, dabei alleine Bund Nominale von ca. 2.700,- Euro (nur überschlagen!), dazu kommen teils gute Sammlungen Berlin (u.a. Block 1 gestempelt einwandfrei mit Fotoattest Schlegel), Bund, DDR, Zonen und Deutsches Reich, es wurde in beiden Erhaltungen gesammelt und somit stecken teils zwei Marken in den Taschen, bitte beachten, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
502 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: 1860/2010 ca., ansprechender Nachlass in drei Kartons mit deutschem Material, dabei u.a. etwas Altdeutschland, Deutsches Reich mit Besseren wie Block 1 und 3, Besatzungszonen nach 1945 gut besammelt, DDR, Berlin und Bund mit u.a. Nominale, Bestand in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
503 nh, og, used, on cover SAMMLERNACHLASS: 1872/2012 ca., Bestand eines Sammlers in 10 Kartons mit deutschem Material, dabei Numisblätter von 1997 bis 2010, Numisbriefe mit u.a. auch mit DM Münzen, Bund-Nominale 2001 bis 2010 (zusätzlich gestempelt), moderne FDC´s bis 2012 ca., DDR-Sammlungen und -Dubletten, Bund-Sammlung, Besatzungszonen sowie etwas Deutsches Reich, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
504 nh, og, used, on cover SAMMLERNACHLASS: 1900/90 ca., Nachlass in sieben Kartons, darin umfangreiche Sammlung Frankreich **/o (dabei u.a. PEXIP-Block **, 10 Fr. Flugpost 1936 *, Schiff "Normandie" beide Farben sowie andere gute Ausgaben mit viel Flugpost) sowie lagerbuchartiger Dublettenbestand **/*, Liechtenstein Mi-Nr. I A ** (kleiner Bug), Bund 1949-79 komplett ** inkl. Posthorn (20 Pfg. Marienkirche kleiner Stockfleck), eine postfrische CEPT-Sammlung inkl. Vorläufern, außerdem postfrische Sammlungen Spanien und Tschechoslowakei sowie postfrische und gestempelte Teilsammlungen anderer europäischer Länder (teils lagerbuchartig), ferner Österreich & Bayern mit kleiner Stempelsammlung der frühen Ausgaben, dazu noch Übersee mit Grundstocksammlungen, größtenteils saubere Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
505 nh, og, used SAMMLERNACHLASS: 1938/2000, umfangreicher Nachlass mit Material von Deutschland und Europa, dabei Teilsammlung Deutsches Reich, gesammelt von 1938 bis 1945 in beiden Erhaltungen, postfrisch und gestempelt, je in den Hauptnummern fast kpl., Sammlungen Bund und Berlin in beiden Erhaltungen, geführt bis 1990 bzw. 1999, die Slg. Bund in den Hauptnummern kpl. mit Posthorn, hier der Wert zu 90 Pfg. mit kleinem Gummifehler und ein Wert nachgummiert, die Slg. Berlin ohne Mi-Nr. 68-70 und Bl. 1 in beiden Erhaltungen und die postfrische Slg. mit Mi-Nr. 1-20 und 21-32, dazu etwas Europa mit postfr. Slgen. von Island 1961/99, Niederlande Markenheftchen ab Heftchen Nr. 1, Färöer 1975/99, Azoren und Madeira von 1980/99, UNO Wien, Åland und Alderney, alle ab 1980/99, Slg. Europa Blöcke 1980/99, postfr. und gest., und 3 Bände Olympia mit Material aus 1968 bis 1980, in 5 großen Kartons, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert

Closing..May-13, 04:00 AM
506 nh, og, used, on cover SAMMLERNACHLASS: 1900/90 ca., Karton mit Teilsammlungen verschiedener Gebiete in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei Deutsches Reich (u.a. 330 B gest. mit Fotoattest), Berlin (Bl. 1 III gest. mit Fotoattest), etwas Belege Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Frz. Zone (nichts geprüft), Saar und etwas Europamarken, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
507 nh, og, used, on cover SAMMLERNACHLASS: 1872/2017, Bestand eines Sammlers in 9 Kartons mit ganz überwiegend deutschem Material, enthalten u.a. Bund Nominale in Deutschland Plus Alben 1998 bis 2017 (gestempelt auch), Deutsches Reich, Kolonien, DDR, Besatzungszonen und weiteres, teils etwas durcheinander gesammelt aber mögliche Fundgrube, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
508 nh, og, used, on cover SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., gehaltvoller Nachlass in sechs Kartons mit Material aus Deutschland und auch teils der ganzen Welt, dabei viel Deutsches Reich mit u.a. Zdr. und Dubletten, eine ansprechende Sammlung DDR mit vielen Eckrandstücken (diverse Kennzeichen) und auch viel diverses interessantes, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
509 nh, og, used, on cover, pen-s SAMMLERNACHLASS: 1860/2010, umfangreicher Nachlass, überwiegend deutsches Material nach 1945, dabei sehr umfangreich Bund, Berlin und DDR, postfrisch, gestempelt und auf FDC, nur wenig Bedarfspost, meist ohne Spitzen, dazu sehr umfangreiches Dublettenmaterial in beiden Erhaltungen ohne Nominale, dann Österreich, Schweiz, Liechtenstein und Vatikan, ebenfalls postfrisch, gestempelt und auf FDC gesammelt, Liechtenstein teils in Kleinbögen postfrisch, dazu etwas Übersee mit Nordkorea, Fußball_EM 1996 in 2 Bänden und Fußball_WM aus verschiedenen Jahren in 5 Bänden, untergebracht in 15 großen Kartons, überwiegend gute Qualität, sehr viel Material, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM