DDR continued...
1538 on cover imageDDR GANZSACHEN: 1952/90, Briefealbum mit ca. 65 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen bzw. Belege mit Ganzsachenausschnitten, dabei u.a. P 47 01, 04-07, P 52/01-02, P 56/01, P 56/03 (3mal) jeweils gebraucht, Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
DDR Dienstpost
1539 on cover DDR / ZKD: 1965/81 ca., Posten von über 120 Belegen (laut Einlieferer) ohne Marken, dabei auch mal aptierte Stempel oder interessante Absender, Partie für den Spezialisten, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
DDR Einschreibemarken (SBPÄ)
1540 nh imageDDR EINSCHREIBEMARKEN: 1966/83, Sammlung der Einschreibezettel der Selbstbedienungspostämter postfrisch, umfang- und detailreiche Zusammenstellung ab 1. Ausgabe, diverenziert gesammelt, oft in Paaren, teils Einzelstücke, ohne die großen Spitzen, aber sehr sortenreich mit diversen Streifen der 1. Ausgabe, sehr guter Grundstock (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..May-13, 04:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
1541 used NUMISBLÄTTER BUNDESREPUBLIK: 1997/2017, Sammlung bis einschließlich 2017 komplett ohne den Jahrgang 2004, alleine die Münznominale liegen schon bei 1.010,- €, alles sauber gesammelt in zusammen sieben braunen Ringbindern der deutschen Post (zwei mit passendem Schuber)

Closing..May-13, 04:00 AM
1542 nh imageBUND: 1949/84, in den Hauptnummern komplette Sammlung in postfrischer Erhaltung, dabei vieles vom Oberrand oder auch anderen Randformen, teils mit weiteren Zugaben, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..May-13, 04:00 AM
1543 used imageBUND / VIERERBLÖCKE: 1949/99, gewaltiger Bestand von über 1200 Stück in zusammensieben Einsteckbüchern, alleine der Anfangsbereich bis 1959 ist mit gut 250 Viererblöcken vertreten, dabei sind u.a. Wohlfahrtsausgaben, 10 Pfg. Bach, Helgoland und so viele gute mehr, viele sind auch mehrfach vorhanden, hier ist eine ausführliche Besichtigung sehr zu empfehlen, ein seltenes Angebot in ansprechender Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1544 nh, used imageBUND: 1949/57, Sammlung, doppelt geführt in postfrisch und gestempelt im selbst gestalteten Falzlosalbum mit Posthornsatz und jeweils komplett mit kleinen Zugaben (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-13, 04:00 AM
1545 nh BUND: 1949/2000, augenscheinlich postfrische Sammlung mit Posthornsatz, dieser geprüft und zusätzlich mit Fotoattest Schlegel einwandfrei, sauber in fünf Safe-Vordruckalben gesammelt, lediglich am Ende fehlen ein paar Werte, gute Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

Closing..May-13, 04:00 AM
1546 nh, used BUND: 1949/83, in den Hauptnummern komplette Sammlung in postfrischer und gestempelter Erhaltung, Posthornsatz enthalten, alles in drei schwarzen Safe Ringbindern + Schuber und einem Einsteckbuch (gestempelt die ersten Jahrgänge), hoher Katalogwert, saubere Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1547 nh, used, on cover imageBUND ZUSAMMENDRUCKE: 1955/2008, gestempelte Sammlung Zusammendrucke in drei Leder-Ringbindern mit Schubern, beginnend mit Heuss praktisch komplett (es fehlt der unbedeutende W19, ohne YI/II-Zusammendrucke) inkl. RL1 und RL2, den Heftchenblättern 6/7 sowie 8 X / 8 YII und einigen Briefen, teils mehrere Zusammendrucke zusammenhängend und Vieles mit Kurzbefunden Schlegel BPP, dabei auch W4-W6 zusammen auf portogerechtem Einschreiben, folgend dann über weite Strecken komplett, dabei auch Zusammendrucke aus Blocks und einige Ausgaben zusätzlich postfrisch, im Anhang noch Markenheftchen und Blocks, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1548 imageSDU: 1951/95 ca., 3 Fotoalben proppevoll mit Fotos, Zeitungsausschnitten und Dokumenten zur SDU (Soziale Demokratische Union), einer 1976 aus der Fritz-Erler-Gesellschaft hervorgegangenen rechten Abspaltung der SPD, dazu Reise- und Gästebuch von Hans Günther Weber, Regierungsrat im Innenministerium Wiesbaden mit Unterschriften zahlreicher Politiker der 50er Jahre sowie Fotos, hochinteressante Zeitgeschichte, teils Gebrauchsspuren (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
1549 nh, og, used, on cover imageBUND: 1949/73 ca., ansprechender Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei die Anfangsausgaben gut vertreten, Heuss in vielen Varianten wie Zusammendrucken, Lumogen (auch 3 Satzbriefe enthalten) und weiteres, hoher Anschaffungspreis in etwas unterschiedlicher Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1550 used imageBUND / VIERERBLÖCKE: 1955/91, beeindruckende Sammlung von über 800 gestempelten Viererblöcken in drei dicken Einsteckalben, dabei vieles aus der Bogenecke und auch einige mit Formnummer gesehen, die Qualität ist überdurchschnittlich bis einwandfrei, die Kollektion würde über Jahrzehnte aufgebaut, seltene Gelegenheit, Dauerserien sind nicht enthalten, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1551 used imageBUND / VIERERBLÖCKE: 1949/56, Partie von 31 gestempelten Viererblöcken ab Mi-Nr. 111, dabei viele interessante Stücke in etwas unterschiedlicher Qualität, teils Stempel ungeklärt, dennoch eine seltene Gelegenheit viele Viererblöcke der Anfangsausgaben auf einen Schlag zu bekommen, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
1552 nh imageBUND ZUSAMMENDRUCKE: 1958/60, Heuss Wz. 4X und 4Y, komplette postfrische Kollektion aller Zusammendrucke (Mi-Nr. W17 - S52 mit WZ 15-16) und 3 H-Blätter (Nr. 8X, YI und YII) sowie eine Zusammenswtellung der H-Blätter 10 (hier mit 10d, e, fa, 4x fb in Vairanten und g) auf Falzlosseiten, dabei WZ. 4Y in beiden Auflagen, Erstauflage mit den seltenen Varianten WZ 15aIII und WZ 16aIII, einwandfreie Garnitur, bessere teils gepr. Schlegel BPP (ME 2.870,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-13, 04:00 AM
1553 used BUND / DAUERSERIEN: 1954/2001 ca., elf Einsteckbücher mit überwiegend Einheiten und Ränder der Dauerserien ab Heuss, auch Formnummern sind enthalten, im einzelnen sind die Serien Heuss, Bedeutende Deutsche, Bauten, Bauwerke, Heinemann, Unfall, Industrie+Technik, Burgen+Schlösser, Frauen und Sehenswürdigkeiten dabei, ansprechender Bestand in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
1554 used, on piece imageBUND POSTHORN: 1951, gestempelte Partie waagerechter Paare Posthorn bestehend aus 2x 2 Pfg. (Viererblock) 10x 5 Pfg. (teils Viererblöcke), 16x 10 Pfg., je 1x 15 und 25 Pfg., 7x 30 Pfg., 5x 50 Pfg. (dabei Sechserblock auf Paketkartenausschnitt) und 6x 60 Pfg., meist saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
1555 nh BUND: 2001/08, postfrischer Dublettenbestand im Steckalbum, dabei diverse Markenheftchen und Selbstklebende, Nominalanteil bereits 580,- €

Closing..May-13, 04:00 AM
1556 used imageBUND: 1951, Posten von 10 gestempelten Marken Posthorn jeweils mit Plattenfehler, alle verschieden, dabei Mi-Nr. 125 I-III, 128 I-II, 129 I, II+III und III sowie 130 II und 131 I, meist gepr. bzw. 2x Fotobefund Schlegel BPP und in guter Qualität (ME 2.250,- + Mi-Nr. 131 I ohne Preisnotiz) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1557 used imageBUND: 1951, Posten von 5 gestempelten Marken Posthorn ab 40 Pfg. jeweils mit Plattenfehler, alle verschieden, dabei Mi-Nr. 133 I (Zahnfehler), 134 II, 135 I (Bedarfsstempel ohne Ortszuordnung, Bug) und IV sowie 136 II (zeitgerechter Wellenstempel), jede Marke mit Fotobefund Schlegel BPP und in sonst guter Qualität (ME 3.260,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM