Deutschland nach 1945
1519A nh, og, on cover imageDDR: 1948/63, Posten von Blocks und Belegen, dabei 18 Belege und FDC ab frühen besseren Ausgaben wie Debria-Block auf R-FDC mit 3-Farben-Stempel und Messe-R-Zettel, Bach, Akademie, DCF je auf Satz-Brief, 12 Pfg. ex Debria-Block in MiF auf R-Fernbrief mit 3-Farben-Stempel, Marken ex Block 10-14 jeweils auf (Satz-)Briefen, dazu Posten von ca. 30 Belegen mit zugesetzten Losungsstempeln oder Propagandatexten im Stempeleinsatz, sowie 5 Blocks postfrisch bzw. ungebraucht ex Nr. 6-13, insgesamt gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
DDR
1520 used DDR: 1949/64, Sammung in gestempelter Erhaltung mit alle guten Anfangsausgaben, dazu kommen etwas Zusammendrucke, alles auf Vordruckblättern im Klemmbinder, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1521 used, on cover imageDDR: 1949/74, gest. Sammlung mit einigen Belegen (u.a. bessere FDC´s), im Schaubek-Album, nicht ganz komplett, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
1522 used DDR: 1949/84, Tütenbestand ab 242 in gestempelter Erhaltung, dabei auch mal Einheiten, Blöcke etc., sauber in Pergamintüten aufbewahrt, mögliche Fundgrube auch für Plattenfehler, sehr gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
1523 nh, used imageDDR: 1949/85 ca., meist gest. Bestand aus den ersten Jahren im Album, u.a. die 4 Marxblöcke und Engelsblock gest., auch etwas Bogenware, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..May-13, 04:00 AM
1524 used DDR: 1949/90, gesttempelte Sammlung in zwei Schaubek Vordruckalben, am Anfang fehlt Mi-Nr. 334 (nur als SBZ-Ausgabe vorhanden) und die letzten Jahrgänge sind augenscheinlich nicht ganz vollständig, Marxblöcke mit fraglicher Entwertung, normale Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1525 nh, used imageDDR: 1949/69, kleines Steckkkartenlot mit Besonderheiten von Debria-Marke mit DZ bis Volkskunst Lausitz Päärchen (W Zd 210) mit Randleerfeld postfrisch, dabei diverse gestempelte Plattenfehler u.a. mit Mi-Nr. 244 III, 539 II und 544 II (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1526 nh, og, used DDR: 1949/90, Karton voll Alben mit Dublettenbeständen ab Anfang, aber auch Vordruckalben, viel Material zum Stöbern, sicher interessant für Variantensucher, übliche Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1527 nh, og, unused without gum DDR: 1949/90, Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Deutsch-Chinesische Freundschaft, bessere Werte/Sätze alle mit Falz, Debria-Block fehlt, zwei Marxblöcke komplett ohne Gummi, zudem fehlen ein paar kleinere Ausgaben, alles sauber in drei blauen Schaubek Vordruckalben untergebracht + Schuber

Closing..May-13, 04:00 AM
1528 nh, og DDR: 1949/84 ca., Karton mit Material in ungebrauchter / postfrischer Erhaltung, dabei auch gute Anfangsausgaben, teils mit Rändern oder Einheiten, mögliche Fundgrube in guter Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1529 og, used DDR: 1949/69 ca., kleine Sammlung in verschiedenen Erhaltungen mit durchaus besseren Werten, manches sogar geprüft wie 266b, 286 oder 287, auch 25 Pfg. Köpfe II ist ungebraucht vorhanden, sauber auf selbstgestalteten Blättern gesammelt, gute Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1530 on cover imageDDR BRIEFE: 1948/90, interessante und vielfältige Mischung im Karton dabei Luftpostbriefe, Telegramme, Pilotenpost, Schiffspost, Nachnahme und auch ZKD-Ein- und Ausgangsbücher, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1531 on cover DDR: 1963/90, DDR Dienst + ZKD - kleines Briefalbum mit zusammen 74 Belegen, dabei 36mal Dienst / ZKD u.ä. - alle einzeln ausgepreist, zusammen mit 830 Euro Verkauf. Dabei SbPA Friedrichsfelde Paketsendung mit 10 Pfg. Zus.-Frankatur, int. Privatganzsachen gebraucht, Dienst 4mal 6 Pfg., 15 Pfg. DS, Verwaltungs-Wertpost 30+50 Pfg., Postanweisung 60 Pfg. EF, Verw.-Wertpost/Eil mit AFS =140=, Eilkarte 10+20+40 Dienst, DS 50 Pfg. EF, Brief gegen ZU 40 + 50 Pfg. zurück und 70 Pfg. erstattet, Vertrauliche Dienstsache mit Inhalt.

Closing..May-13, 04:00 AM
1532 on cover DDR: 1956/89, drei Briefalben mit rund 320 Belegen zur DDR-Luftpost, sehr viele Schmuckbelege, SST oder Interflug-Zusatzstempel. Dazu Briefalbum mit ca. 38 weiteren Belegen zur Luftpost, dabei Bund, Berlin,Saar. Preiswerte Sammlungs-Auflösung. Übliche Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1533 on cover DDR: 1949/80, vielseitiger Posten von ca. 200 Briefen und Ganzsachen, dabei frankierte Telegrame, bessere Frankaturen aus den Jahren bis 1955, Dienst und ZKD und anderes. Ansehen lohnt.

Closing..May-13, 04:00 AM
1534 on piece, on cover DDR: 1949/90 ca., Karton mit ca. 700-800 Briefen und Karten sowie Stempelbelegen, meist FDC´s DDR ab 1952, auch viel Bedarfspost mit Sondermarken sowie geringer Teil Bund, durchschnittliche Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1535 on cover DDR: 1950/90, Belege Bestand mit teils normalen Briefen aber überwiegend FDC´s, alles in 25 Ordnern sauber untergebracht und beschriftet, ohne Spitzen aber dennoch Fundgrubenpotenzial!, Gelegenheit

Closing..May-13, 04:00 AM
Berlin
1535A on cover DDR: 1950/88 ca., rund 300 Freistempelbelege 50er bis 70er Jahre, dazu einige hundert Paketkarten meist mit Sozialist. Aufbau Kleinformat frankiert, teils auch Sondermarken, alle mit Poststellenstempel entwertet, auch etliche Abrechnungszettel, Bedarfsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
DDR
1536 on cover DDR: 1953/75, knapp 120 Belege aus Tausch-Korrepondenz nach Worms, FDC und Sammlerfrankaturen, dabei allein 27 Briefe mit rücksitig aufgeklebtem Tauschkontrollzettel in verschiedenen Auflagen und Farben

Closing..May-13, 04:00 AM
1537 on cover DDR: 1945/86, kleine Schachtel mit Belegen ab ca. 1945, bis ca. 1986. Auch viele Ganzsachen dabei. Zusammen rund 136 Stück, alle einzeln für Börse / Messe einzeln ausgepreist für zusammen 400 Euro - Auflösungsposten.

Closing..May-13, 04:00 AM