1500 nh, og, used imageSBZ & DDR: 1948/51, Posten von postfrischen, teils ungebrauchten und gestempelten Ausgaben ab Goethe-Block (2x postfrisch, 1x gestempelt), dazu Karl-Marx-Blocks (postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelt komplett) sowie Deutsch-Chinesische Freundschaft gestempelt, teils unterschiedlich erhalten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
1501 on cover imageSOWJETISCHE ZONE UND DDR: 1946/53, kleiner Briefeposten, dabei etwas SBZ mit einigen Aufdruckausgaben und DDR, hierbei Bl. 7 und die Einzelmarken aus Block 7, je auf Brief in die USA, dazu die Deutsch-Polnische Freundschaft, beide Werte mit Druckvermerk auf Brief nach New York, gesamt ca. 60 Belege, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..May-13, 04:00 AM
1502 nh, og imageSBZ/DDR: 1948/64, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum, komplett ab SBZ-Maschinenaufdruck mit allen Blocks und Köpfe II, ungebraucht dabei Block 7, 50 Pfg. DCF, 84 Pfg. Köpfe II, Karl-Marx-Blocks u.a., diverse Zusammendrucke (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1503 nh, og, used SBZ / DDR: 1945/90, Dublettenbestand im Karton in verschiedenen Erhaltungen, ohne Spitzen aber mit guten mittleren Ausgaben und auch mal schöne Einheiten, vielleicht auch Fundgrube für Wasserzeichen, aus altem Bestand, gute Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1504 nh, og, used, on cover imageSBZ UND LOKALAUSGABEN: 1945/46, Sammlung im Vordruckalbum, SBZ doppelt gesammelt in postfrisch (einige Werte ungebraucht) und gestempelt (lückenhaft), ohne die Spitzen, teils besser besammelt, so Mecklenburg-Vorpommern nahezu komplett, Ost-Sachsen mit Potschta gestempelt (fragliche Entwertung allerdings), West-Sachsen mit etwas Postmeisterzähnungen und besseren Marken, einige Belege, dazu diverse Lokalausgaben auf SBZ-Gebiet, hier mit Blocks von Storkow und Strausberg (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..May-13, 04:00 AM
1505 on cover SBZ/DDR: 1948/90, Karton mit ca. 850 Briefen und Karten, dabei u.a. viel Köpfe I und II, auch viele Sondermarkenfrankaturen teils mit Zusatzleistungen, überwiegend Bedarf, durchschnittliche Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1506 nh, og, used imageSBZ/DDR: 1945/69, gemischte Sammlung im Schaubek-Album, einiges auch in beiden Erhaltungen, SBZ nur einfaches Material, DDR in den Hauptnummern komplett, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-13, 04:00 AM
1507 used imageSBZ/DDR: 1948/64, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, optisch nahezu komplett ab SBZ-Maschinenaufdruck (ohne Bl. 6 und 25 Pfg. Köpfe II), Karl-Marx-Blocks mit fragwürdiger Entwertung (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1508 on cover imageSBZ/DDR: 1945/56, Posten von über 25 Briefen und Karten, dabei Ost-Sachsen und Handstempel-MiF mit Teilbarverrechnungen, SBZ mit Handstempel 15 Pfg. mit "27 Leipzig" und 7 weiteren Marken bzw. "36 Wustermark" und 3 weiteren Marken je auf R-Brief, 1 M. Taube mit "41 Plauen 1" auf adressiertem Auslandsbrief, Allgemeine Ausgabe mit 10 Pfg. Bär mit kopfstehendem Maschinenaufdruck (Mi-Nr. 203 A K) in MiF, DDR mit diversen Auslandsfrankaturen und einigen FDC, z.B. 30 Pfg. 5-Jahrplan als EF auf Luftpost-Drucksache (Abs. Buchexport), teils etwas Spuren (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
DDR
1509 nh, og, used imageDDR: 1955/90, 4 Lagerbücher mit u.a. hunderten Blocks und Kleinbogen, ein kleines E.-Buch mit Dubletten und etwas Bogenware und Zusammendruckbogen, meist postfrisch, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1510 nh, og, used DDR: 1948/90, Auflösungsposten mit Sammlungsteilen, teils in Vordruckalben und fast vollständig, div. FDCs der 50er Jahre und Dubletten, mit etwas SBZ Allgemeine Ausgaben, vieles der ersten Jahre dabei, oft mehrfach, dabei auch etwas Zonen (West), in 2 großen Kartons, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

Closing..May-13, 04:00 AM
1511 nh, used imageDDR: 1953, Karl-Marx-Blockpaare (Bl. 8-9 A/B), jeweils 3 postfrische geschnittene u. gezähnte Paare sowie jeweils 2 Paare mit Tages- oder Sonderstempel, insgesamt 20 Blöcke, teils kleine Einschränkungen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
1512 nh, cto imageDDR: 1952/53, Köpfe II in Zusammenstellung besserer, oft geprüfter Marken, hier mit Mi-Nr. 331 va XII (6mal), 335 va XII (12mal), 338 vb XI (3mal), 341 va XI, 341 va XII (3mal) und (eck-)gestempelt 334 z XI (2mal), 341 va XII (3mal) sowie weitere Marken, weiterhin Bogenränder mit Strichleisten und Druckerzeichen 2 Pfg., 6 Pfg. (328 vb XI im Eckrand-Viererblock mit DZ 1, Bogenecke minimal rund), dazu 338 und 339 aus der linken unteren Bogeneck ohne Zudruck, teils gepr. BPP, sonst überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1513 nh, og, used, on cover imageDDR: 1949/90, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung mit FDCs in 14 Alben versch. Fabrikate, nicht ganz komplett und anfangs einige ungebrauchte Marken, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1514 nh, used, on piece DDR: 1955/90, Karton mit Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei ein sehr spezialisierter Teil Markenheftchen ab Fünfjahrplan, Bögen, kleine Stempelkarten und viele Blöcke / Kleinbögen, ansprechender Bestand in guter Sammlungsqualität und hohem Katalogwert, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
1515 nh, og, used DDR: 1949/90, doppelt angelegte Sammlung in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung in sechs Vordruckalben, dabei viele gute Ausgaben wie u.a. Marxblöcke postfrisch (gestempelt nicht dabei), 25 Pfg. Köpfe II fehlt in beiden Erhaltungen, mögliche Fundgrube für Wasserzeichen und Plattenfehler, Gelegenheit auch zum komplettieren in üblicher Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1516 nh imageDDR: 1949/69, postfrische Sammlung im Schaubek-Album, in den Hauptnummern komplett, viele bessere Werte geprüft, teils etwas spezialisiert oder mehrfach vorhanden, meist einwandfreie Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..May-13, 04:00 AM
1517 nh, og, used imageDDR: 1949/80 ca., gemischter Bestand im Album, dabei u.a. Köpfe II inkl. 80 Pfg. Lack kpl. postfrisch und die 4 Marx-Blocks mit Sonderstempel, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-13, 04:00 AM
1518 used DDR: 1949/71, gestempelte Sammlung mit allen guten Ausgaben außer Mi-Nr. 334 (nur SBZ Ausgabe!), alles in drei Safe Ringbindern auf Vordruckblättern, insgesamt gute Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1519 nh, og DDR: 1949/90, ungebraucht/postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, ein paar kleinere Werte fehlen aber alle guten Ausgaben vorhanden inklusive der Marxblöcke, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM