Berlin continued...
1460 on cover imageBERLIN: 1952/57, Kleiner Posten, meist FDC-Belege, dabei: 115, 116 (2 Sonderkarten), 117, 118(2), 129+130, 155, 156, 157, 158, 161, 165, 178, (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
1461 on cover 163-172 imageBERLIN: 1957/59, kleiner Posten von 28 Belegen mit Berühmte Männer II, einer in MiF mit anderer Ausgabe, dabei 20 Pf 5X, 3X, 2X, 4X, 40 Pf 2X, 30 Pf 2X, 50 Pf 2X, 20+10 2X, 4X - als MeF. Fast alle Bedarfspost in üblicher Qualität - bitte ansehen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Worldwide 163-172 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ - Berlin Brandenburg
1462 nh imageSBZ / BERLIN UND BRANDENBURG: 1945, dicht gesteckte Vordruckseite mit postfrischen Material der Ausgabe Berliner Bär, dabei auch bessere Varianten, manches geprüft, dazu ein kompletter 5 Pfg. Bogen, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ - Mecklenburg Vorpommern
1463 nh imageSBZ / MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945/46, vier selbstgestaltete und voll gesteckte Seiten mit postfrischen Material, dabei eine Vielzahl an Varianten, manches geprüft, ein interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität mit hohem Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
1464 nh 29-36x(20) SBZ MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1946, Abschiedsserie 7 Werte auf Kreidepapier postfrisch, in 40 kompletten Serien, teils Bogenränder, einige Werte gepr. BPP (ME 6.000,-)

Get Market Data for [Worldwide 29-36x(20) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ - Ostsachsen
1465 nh imageSBZ / OSTSACHSEN: 1945/46, sieben selbstgestaltete Seiten mit augenscheinlich nur postfrischen Material, dabei u.a. Potschta signiert Richter sowie eine Vielzahl an Varianten, manches geprüft, interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität mit hohem Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
1466 on cover imageOSTSACHSEN: 1945, 4 Briefe mit Postmeistertrennungen, dabei Orts-R-Brief mit Mi-Nr. 42 D II, 46 und 49 D I (überfrankiert) und 3 Satzbriefe mit 42-50 D I, geprüft Dr. Jasch BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
1467 on cover imageSOWJETISCHE BESATZUNGSZONE: 1945/46, Kreis Zittau, Posten von 6 Aufbrauchganzsachen, hier jeweils mit dreieckig weggeschnittenem Wertstempel und Karte unten verkürzt wegebn Propagandaspruch, Barfranktur (u.a. dabei L2 "Zittau 1..." und L2 "Jonsdorf über Zittau") bis Freimachung durch Ost-Sachsen-Marken und Ziffer Kontrollrat, alle Karten an die Krankenkasse, zeitgeschichtlich interessant (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
1468 on cover imageSBZ / OST-SACHSEN: 1946, Doppelbrief Einschreiben-Nachnahme Tarif I ( 24+30+20) mit Mi. 49A82) und 59a(4) Dresden N 23 24.12.45 nach Berlin, Brief Einschreiben mit Mi. 49DI(3) und Zus.-Fr, Fernbrief Einschreiben mit 2 X 25 Pf. Mi. 49 D - Coswig, dazu 4 Pf. West-Sachsen. Übliche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ - Provinz Sachsen
1469 nh SBZ BODENREFORM: 1946, Bogenposten der Michel-Nr. 90 und 91 mit teils dem besseren Wasserzeichen Y (bei 12 Pfg.), jeder Bogen einzeln verpackt (dazu ein paar Teilbögen), Michel Katalogwert n. A. d. E. über 16.000,- Euro, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
1470 nh imageSBZ / PROVINZ SACHSEN: 1945/46, fünf selbstgestaltete Seiten mit augenscheinlich nur postfrischen Material, dabei u.a. Mi-Nr. 80 Xa mit Kurzbefund einwandfrei sowie eine Vielzahl an weiteren Varianten, manches geprüft, interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ - Thüringen
1471 nh, og, used, on cover SBZ THÜRINGEN: 1945/46, unkonventionelle Sammlung im Falzlosalbum, meist postfrisch gesammelt (teils ungebraucht), einiges aber auch gestempelt oder auf Brief dabei (wie diverse mittlere Varianten wie Mi-Nr. 95dp1, 98AXp1, Szd 2cy u.a.), mit Dubletten, Farben, Papiersorten und -stärken, Plattenfehlern und Besonderheiten, einigen teilgezähnten oder ungezähnten Marken, mit Block 1xa (2x), 1xb ungebraucht (Fotoattest Jasch BPP), 1ta (entfalzt), Bl. ta (kleiner Gummifehler), 2x (nachgummiert), Bl. 3AX und 3Ba ya mit fast vollständiger Plattierung der Blocktypen, 4ay und cy sowie HZ 1ay und cy, diverse gepr./befundet BPP

Closing..May-13, 04:00 AM
1472 nh imageSBZ / THÜRINGEN: 1945/46, spezialisierte Kollektion auf selbstgestalteten Seiten mit augenscheinlich nur postfrischen Material, dabei u.a. Block 1 oder 2 mal Block 4 sowie eine Vielzahl an weiteren Varianten, manches geprüft, interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität mit hohem Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ - Westsachsen
1473 nh imageSBZ / WEST-SACHSEN: 1945/46, spezialisierte Kollektion auf selbstgestalteten Seiten mit augenscheinlich nur postfrischen Material, dabei u.a. 150, 151, 153 und 155 X sowie eine Vielzahl an weiteren Varianten, manches geprüft, interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 16
1474 on cover imageSBZ HANDSTEMPEL BEZIRK 16: 1948, ca. 50 Briefe und Karten aus dem Bedarf, dabei einige Nachportobelege, meist geprüft, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
1475 on cover imageSBZ HANDSTEMPEL BEZIRK 16: 1948, ca. 50 Briefe und Karten aus dem Bedarf, dabei einige Nachportobelege, auch 2 R-Briefe, meist geprüft, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
1476 on cover imageSBZ HANDSTEMPEL BEZIRK 16: 1948, ca. 50 Briefe (2 Vorderseiten) und Karten aus dem Bedarf, dabei einige Nachportobelege, einmal britische Zensur, meist geprüft, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 27
1477 nh imageSBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL BEZIRK 27 HAN: 1948, eine sehr seltene Partie von 15 Unterrandeinheiten (teils Wertstufen doppelt) mit Hausauftragsnummer (HAN) in postfrischer Erhaltung, in dieser Reichhaltigkeit praktisch nie im Angebot, jede Einheit signiert und geprüft Dr. Böheim BPP, teils leicht angetrennt oder Falzrest vorderseitig, nutzen Sie die Gelegenheit (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 37
1478 on cover imageSBZ / BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, sieben Briefe und eine Ganzsache aus Bezirk 37, normale Sammlungsqualität, alle signiert (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ allgemeine Ausgabe
1479 used, on piece, on cover imageSBZ MASCHINENAUFDRUCKE: 1948/49, interessanter Bestand im Safe-Album, dabei ca. 600 St. 50 Pfg. gest. bzw. teils mit anderen Werten auf Paketkartenabschnitten, dabei einige Druckverschiebungen, ca. 650 St. 60 Pfg. (Mi-Nr. A 195) gest./ Paketabschn., 3mal 195 a gest. (einmal sign. Rehfeld) sowie 3mal auf Brief (2mal gepr. Paul BPP), dazu 7 Belege MiF 50 Pfg. und 12 Belege MiF 60 Pfg. karminbraun, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..May-13, 04:00 AM