Berlin continued...
1420 nh, og, used BERLIN: 1948/90, gemischter Sammlungs- und Dublettenbestand in 10 Alben, dabei auch Anfangsausgaben, teils geprüft, jedoch ohne die Spitzenwerte, sehr viel Material in durchschnittlicher Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1421 nh, used, unused without imageBERLIN: 1948/56, kleine Zusammenstellung mit mittleren Marken, dabei u.a. Mi-Nr. 17, 33 und 47 X gestempelt, 75-79 auf Messekarte, diverse Einheiten Stadtbilder II, hier mit 149 v und 152 v je im Viererblock postfrisch und je Kurzbefund Schlegel BPP, dazu gestempelte Paare der Ausgabe und weitere Werte, 20 Pfg. Heuss im gestempelten Viererblock mit geriffelter Gummierung, Mi-Nr. 57 b im senkrechten Dreierstreifen (diese mit Fotobefund Schlegel BPP) sowie Ankündigungskarton 112 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
1422 used imageBERLIN: 1948/90, gestempelte Sammlung in 2 Safe-Alben mit Schuber, nicht ganz komplett, es fehlt Block 1, Schwarzaufdruck 1 und 3 M. Stempel falsch, Rotaufdruck 1 M. Bug, einige Werte geprüft Schlegel BPP, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
1423 nh imageBERLIN BAUTEN I: 1949, Partie des 1 Pfg. Wertes von 20 -meist senkrechten Paaren- Hausauftragsnummern in postfrischer Erhaltung, überwiegend verschiedene Nummern (eine allerdings 4x gesehen!), in dieser Menge ein seltenes Angebot, teils leichte waagerechte Vorfaltungen, eine größere Einheit aus der Bogenecke sogar mit Druckerzeichen aber leicht fleckig, insgesamt gute Sammlungsqualität und hoher Katalogwert, mit viel Mühe zusamengetragen (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1424 nh, used imageBERLIN: 1948/75, Teilsammlung in postfrischer / gestempelter Erhaltung, dabei u.a. Schwarzaufdruck postfrisch oder Rotaufdruck gestempelt, übliche Sammlungsqualität, alles im Vordruckalben, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-13, 04:00 AM
1425 nh, used BERLIN: 1948/85, Tütenbestand ab Schwarzaufdruck in gestempelter Erhaltung (wenig bessere) sowie ab 1956 zusätzlich in postfrischer Erhaltung, dabei Einheiten, Blöcke Ränder etc., sauber in Pergamintüten aufbewahrt, mögliche Fundgrube auch für Plattenfehler, sehr gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
1426 og, used imageBERLIN: 1948/90, gemischte Sammlung im Schaubek-Album, anfangs etwas ungebraucht, sonst gestempelt, es fehlen nur 2 M. Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigte (Marken und Block), Schwarzaufdruck ist ungebraucht vorhanden, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
1427 used BERLIN: 1948/86, Steckkartenposten in gestempelter Erhaltung mit besseren Ausgaben wie u.a. Rotaufdruck (wesentliche geprüft Schlegel) oder Glockensätze, übliche leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

Closing..May-13, 04:00 AM
1428 nh, og BERLIN: 1948/90, Teilsammlung in postfrischer / ungebrauchter Erhaltung, dabei u.a. Schwarzaufdruck oder Glockensätze, alles in zwei Lindner Vordruckalben mit Schuber, hoher Katalogwert

Closing..May-13, 04:00 AM
1429 nh, og BERLIN: 1948/90, Teilsammlung in ungebrauchter / postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Schwarzaufdruck geprüft und diverse weitere gute Ausgaben, alles in zwei Michel Exklusiv Vordruckalben, normale Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1430 used BERLIN: 1948/75, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung, dabei auch bessere Ausgaben wie u.a. Mi-Nr. 68-70 gestempelt geprüft, alles im Vordruckalben gesammelt, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1431 nh, og, used imageBERLIN: 1948/90, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei bessere gestempelte Ausgaben wie Stephan oder Glockensätze, ab 1966 augenscheinlich postfrisch, alles in zwei Safe-Ringbindern auf Vordruckblättern, übliche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-13, 04:00 AM
1432 nh BERLIN: 1955/80, postfrische Zusammenstellung in Steckalben, nur Bogenecken unten links, meist mit Formnummer, teils verschiedene Nurmmer bei einer Hauptnummer, teils Dubletten, gesamt über 2100 Marken, dazu Album mit (Ver-)Zähnungen Bund, meist Randstücke oder Bogenecken, alles postfrisch

Closing..May-13, 04:00 AM
1433 used imageBERLIN: 1949/52, kleines gestempeltes Steckkartenlot mit Goethesatz (ideal je mit zentrischem Sonderstempel), Grünaufdruck, Philharmonie, UPU, Lortzing u.a., einwandfrei, meist gepr. Schlegel BPP (ME über 700,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1434 nh, og, used imageBERLIN: 1948/90, Dublettenbestand in drei Einsteckalben ab Schwarzaufdruck, dabei mitlere Ausgaben und teils auch geprüft, mögliche Fundgrube in guter Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..May-13, 04:00 AM
1435 used imageBERLIN / VIERERBLÖCKE: 1949/90, Bestand von über 250 Stück in zwei Einsteckbüchern ab Grünaufdruck, dabei auch viele Eckrandviererblöcke, ansprechender Bestand in guter Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-13, 04:00 AM
1436 nh imageBERLIN BAUTEN I: 1949, Partie des 4 Pfg. Wertes von sieben -meist senkrechten Paaren- Hausauftragsnummern in postfrischer Erhaltung, alles verschiedene Nummern, ein seltenes Angebot, teils leichte waagerechte Vorfaltungen, insgesamt gute Sammlungsqualität und mit viel Mühe zusammengetragen (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1437 og, used BERLIN: 1948/58, Sammlung teils doppelt geführt in ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, vieles enthalten ab Schwarzaufdruck, Rotaufdruck falsch, Block 1 fehlt, Satz Währungsgeschädigte ungebraucht, Glockenausgaben, Stephan gestempelt und weiteres mehr, Gelegenheit um Lücken zu schließen, nichts geprüft, normale Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1438 on cover imageBERLIN: 1949/69, Leuchtturm-Steckalbum mit Belegen BERLINER SONDERMARKEN ab Goethe, ERP, Beethoven, Lortzing (ohne Währungsgeschädigte) - zusammen durchgezählt 228 Stück, quer durch die Sondermarkenserien. Manche Ausgabe mehrfach vertreten, auch in unterchiedlichen Verwendungen. Viele int. Portostufen und Verwendungen. Natürlich sind auch Bundverwendungen mit dabei. Gelegenheit für die Auslösung als Einzellose durch den Spezialhandel. Die Erhaltung der Belege ist überwiegend vorzüglich. Der Ausruf läßt noch viel Luft nach oben. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1439 on cover imageBERLIN: 1948/73, kleines Briefalbum =philswiss= mit rund 97 interessanten Belegen, alle einzeln ausgepreist für Messe / Börsenverkauf. Zusammengerechnet mit einem Verkaufswert von 2600 Euro, auch für´s Internet bestens geeignet. Als besonders erwähnenswert einige Stücke: Brief gegen ZU 92 Pfg. SBZ, Orts-Eilbrief 96 Pfg. Band/Netz und SA 9/48, Doppelfrankatur 16 Pfg. Ost/West, Ausl.-Karte SA/RA, Auslandskarte 30 Pfg. RA, FDC 7 Pfg. Bauten-I-Erg., priv. GA-U 4 Pfg. BI mit Zus.-Frankatur als LP nach USA, Holthöfer-FDC Philharmonie, priv. GA-U 25 Pfg. BI als LP-R nach USA (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Closing..May-13, 04:00 AM