Oberschlesien
81 nh, bl 24b(4) image1920, 75 Pfg. Freimarke in der sehr seltenen Farbe Schwarzgrün im Viererblock mit Bogenrändern rechts und unten aus einer Zwischenstegecke, postfrisch, tadellos, unsigniert, Ausnahmeeinheit in dieser Qualität, Fotoattest Gruber BPP 11/2018 (ME 8.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Upper Silesia 24b(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Ost-Oberschlesien Oppelner Notausgabe
82 on cover DRK17 image1920, 15 Kartenbrief Germania schwarzviolett mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S." und zeitgerechter Blankoentwertung, im rechten Kartenrand leichter gelblicher Fleck, ansonsten einwandfreie Qualität, große Seltenheit der Oppelner Notausgabe, vorderseitig signiert Haertel, Fotoattest Gruber BPP 03/2019 (ME -,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
83 nh, Paar 17DD,17 image1920, 1 M. karminrot mit Aufdruck "C.I.H.S.", senkrechtes, einwandfrei postfrisches Paar aus der linken unteren Bogenecke, davon die obere Marke mit doppeltem Aufdruck, laut Attesten UNIKAT und das einzig bekannte Markenpaar mit einem und einem doppelten Handstempelaufdruck, Fotoatteste Mikulski und Gruber BPP 08/2018 (ME ca. 16.000,-) ex Sammlung G. Landré (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
Saar
84 nh 171-177(50) image1934, 40 C. - 5 Fr. Volkshilfe im kompletten postfrischen Bogensatz zu 50 Werten mit fünf Zwischenstegpaaren sowie allen Rändern einschließlich Druckdatum, alle Marken in einwandfreier Qualität, lediglich beim Zwischensteg ein bis zweimal leicht gefaltet und ggf. bei ein zwei Marken eine leichte Fingerspur sei der Ordnung halber erwähnt, sehr seltener Bogensatz, farbfrisch und dekorativ, keine Signaturen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Get Market Data for [Germany (Saar) 171-177(50) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
85 used Bl.1-2 image1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, sauber gestempelt mit SST "Saarbrücken 15.12.48 Der französische Aussenminister besucht das Saarland". Das Blockpaar befindet sich in einer absoluten Luxusqualität, welche äusserst selten zu finden ist, Fotoattest Geigle BPP 01/2019 (ME 5.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Saar) Bl.1-2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Böhmen und Mähren
86 GH131 image1943, Heydrich-Geschenkheft mit schwarzem Kordeldurchzug, es enthält zwei Viererblocks der Mi-Nr. 131, einmal postfrisch, einmal gestempelt, die Auflage betrug lediglich 25 Stück, von denen aber nur wenige erhalten geblieben sind, einwandfreie Qualität, dazu noch der dreiseitig geöffnete Einschreiben-Umschlag, mit dem das Geschenkheft seinerzeit an Herbert Frenkel verschickt wurde, Fotoattest Pfeiffer BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Bohemia and Moravia GH131 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
87 nh Bl.I image1942, der legendäre Heydrich-Block mit laufender Nummer 602 im Blockrand, dazu die zugehörige Schutztasche mit identischer Nummer. Bei dieser Einheit ist besonders die Qualität hervorzuheben. Angeboten wird ein postfrischer, völlig einwandfreier Block ohne die sonst üblichen Büge, Fotoattest Paetow BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Bohemia and Moravia Bl.I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Denmark
88 used, bl I-III(4)Hbl. image1944, Dänische Legion / Private Spendenvignetten, komplettes Heftchen geöffnet und jedes Heftchenblatt mit Rand (dort die notwendige Heftchenlochung) zu 4 Marken mit zentrischer Gefälligkeitsabstemplung, Marken noch gummiert und jede entsprechend sign. Pickenpack, große Seltenheit in einwandfreier Qualität (ME für lose Marken bereits 6.000,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I-III(4)Hbl. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Estonia Moiseküll
89 used 5 image1941, 1.20 auf 1 Kop. "VABA EESTI", gestempelt, einwandfrei, Auflage 80 Stück, Fotoattest Löbbering 07/2018 (ME 5.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 5 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Generalgouvernement
90 og 14K image1940, 24 Gr. Marschall als sogenannte "Fenstermarke", also Einzelmarken, die in Bogenlücken zur Vervollständigung des Druckbogens kopfstehend vorm Überdrucken eingefügt worden sind, mit dem typischen kleinen Papierstreifen rückseitig zur Befestigung, außerordentliche Seltenheit des Sammelgebietes, einwandfrei in der sortentypischen Qualität, Fotoattest Pfeiffer BPP 01/2019 (ME 7.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 14K ]

Closing..May-13, 04:00 AM
91 nh Klb1/2U image1944, 10+10 Zl, 5 Jahre Generalgouvernement, ungezähnter oberer Druckbogenteil (mittig aufgrund der Größe senkrecht gefaltet) bestehend aus zwei Kleinbogen mit den Sektorennummern 1 und 2, am oberen Rand drei schwarze Passerkreuze, am unteren Rand drei schwarze und zwei liegende rote Passerkreuze sowie zusätzlich die römischen Ziffern I und II. Der Druckbogenteil ist am unteren Rand manuell schräg getrennt worden, rückseitig wenige kleine Gummiabschürfungen, die angesichts dieser GROSSARTIGEN RARITÄT des Generalgouvernements nicht von Belang sind, ungezähnte Bogen mit Sektorennummern 1 und 2 sind laut Attest bisher nicht belegt, herausragendes UNIKAT! (Bei einem Stundenlohn von 30 Gr. hätte ein einfacher Arbeiter für den Posterwerb bereits 134 Tage à 8 Stunden arbeiten müssen!) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland Klb1/2U ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Kotor
92 nh I-VI image1944, 10-80 Pfg. Freimarken, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, lediglich die 10 Pfg. rückseitig leichte Farbanhaftungen, es handelt sich um Probedrucke der Reichsdruckerei Wien, welche aufgrund des Kriegsverlaufs nicht mehr zur Fertigstellung gelangten, Fotoattest Brunel BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I-VI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Kriegs u. Propagandafälschungen II. WK
93 unused without gum 50(20) image1943, 50 C. "Zwei Völker ein Krieg", britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien, kompletter Bogen zu 20 Marken ungebraucht ohne Gummierung, Eckbug im unteren linken Rand, ansonsten einwandfreie Qualität, ungefaltet, herausragende Einheit, sehr gut präsentierend, signiert und Fotoattest Bolaffi (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Altdöbern
94 on piece 7(4) image1946, 10 Pfg. Wertziffer und Zettelabgrenzung grün, gestempelter Viererblock auf Briefstück, die Ränder des Viererblocks zeigen leichte Bräunung, durch die beiden oberen Gebührenzettel verläuft ein waagerechter Bug, literaturbekanntes Stück, seltene Viererblockverwendung, Fotoattest Dr. Penning BPP (ME 5.600,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Glauchau
95 nh 30-42 image1945, 25 auf 3 Pfg. bis 25 auf 50 Pfg., 13 Werte Behörden-Dienstmarken postfrisch mit Überdruck in einwandfreier Qualität, dabei sieben Werte ganz oder teilweise an der rechten Seite mit Abdruck eines Klischeenagels, komplette Sätze sind selten! Jeder Wert signiert und Fotoattest Zierer BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-13, 04:00 AM
Gemeinschaftsausgaben
96 used WZdSZd1-4 image1948, Expoertmesse Hannover alle Zusammendruckkombinationen incl. der seltenen Dreierstreifen auf Briefstücken, sauber abgestempelt mit dem Messestempel Hannover, einwandfreie Qualität. In dieser Form ganz selten angeboten. Schöne Gelegenheit zur Ergänzung der großen Kontrollrats-Sammlung, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 1.130,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-13, 04:00 AM
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
97 nh 73-97eng(4)Pl.- image1948, 2 Pfg. - 1 DM. Bautenserie in enger Zähnung im kompletten Viererblocksatz vom Unterrand jeweils mit Plattennummer auf dem rechten Unterrand in postfrischer Erhaltung, sehr seltene und vorallem dekorative Kollektion in einwandfreier Qualität, tolle farbfrische Wirkung und praktisch nie im Angebot, der Ordnung halber wird eine leichte Antrennung im Unterrand bei dem Wert zu 40 Pfg. erwähnt, eine vielleicht einmalige Gelegenheit, keine Signaturen mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-13, 04:00 AM
98 used 79XF image1948, 8 Pfg. Bautenserie in blau mit dem sehr seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, linke Marke eines ehemaligen Paares mit dem Teilstempel "HAM(BURG) / -7.5.4(9)", lediglich in der unteren Zähnungsreihe zwei kleine vorderseitigen Abschürfungen die optisch überhaupt keine Wirkung haben, eine gesuchte Wasserzeichen-Abart in guter Qualität ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
99 used 90bIIXB image1948, 40 Pfg. Bautenserie Type II in lilapurpur mit dem hierbei außerordentlich seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, zwei Teilstempel von "(NÖ)RTEN-HARDENBERG / ... / (L)AND" sind klar erkennbar, außer eine leichte Zahnverkürzung oben rechts (herstellungsbedingt sowieso eine schwierige Zähnung) und rückseitig etwas Kopierstift (drei Buchstaben!) ist die Marke einwandfrei in weit überdurchschnittlicher Qualität unter Berücksichtigung der wenigen anderen bekannt gewordenen Exemplaren, signiert Salomon BPP und Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
100 used 99Ia(2),I(2)YD/ image1948, 3 DM. Bautenserie in dunkelrotlila als rechter unterer Eckrandviererblock mit einer sehr seltenen Typen / Zähnungskombination in postfrischer Erhaltung, dabei hat die obere Reihe die Untertype Ia (drei Stufen im Torbogen) und die untere Reihe Type I (vier Stufen im Torbogen) in Verbindung mit der zweiseitigen Mischzähnung L11:11½ der linken Marken und der einseitigen Mischzähnung L11:11:11:11½ der rechten Marken, die Qualität der sehr dekorativen Einheit ist einwandfrei, Einzelmarken des Bogenfeldes 440 sind schon selten und gesucht, Einheiten sind nur ganz wenige erhalten geblieben, ohne Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM