1301 on cover imageKRIEGSGEFANGENENLAGERPOST: 1915/16, Deutsche Kriegsgefangene, 4 Karten und 2 Briefe, dabei 3 Karten, 1 Brief an Missionar der Lutherischen Gemeinde aus Leipzig im Britisch-Ost-Indischen Lager über "TRANQUEBAI" mit Zensur (Gefangene aus DOA) u. Lager in England, seltene Belege in Lager in Indien, saubere Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutschland nach 1945
1302 nh, og DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/50, unkonventionelle Sammlung aller Zonen-Ausgaben von Gemeinschaftsausgaben über SBZ bis Französischer und Bizone sowie Saarland im Falzlosalbum, gesammelt postfrisch, teils auch ungebraucht, einige gestempelte dabei, mit Dubletten, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, etwas Postmeistertrennungen und Ungezähnten bei der SBZ, teils nicht komplett, SBZ mit Block 1, 4, 5Xa, 5YZ und 6, Frz. Zone etwas Druckdaten, Handstempel und Posthörnchen dabei, aber ungeprüft, teils falsch, diverse Farben (Mi-Nr. 4Abwbz, BIa, 43C, 51auy II+I u.m.) und einige bessere Werte auch gepr./befundet BPP

Closing..May-13, 04:00 AM
1303 nh, og, used, on cover imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1947/69, Sammlungsbestand mit Bund 1949-69 postfr. im Safe-Dual-Album, in den Hauptnummern kpl., nochmals gemischt postfr./gest. 1949-75 im Leuchtturmalbum, weiter Saarland meist postfr. im Lindner-Album sowie nochmals im Schaubek-Album, nicht komplett mit einigen Belegen (u.a. IBASA auf Karte) sowie Dublettenbuch Saar, im Anhang postfr. Frankreich, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-13, 04:00 AM
1303A nh, og, used imageFRZ. ZONE/BIZONE/BUND: 1945/69, postfrisch/ungebraucht und gestempelt parallel geführte Sammlung im Schaubek-Album, nicht komplett, jedoch mit besseren Ausgaben, u.a. Baden Mi-Nr. 38-41, Bl. 1 A, 42-45, Bl. 2 II, Rheinland-Pfalz 42-45, Bl. 1 I und Württemberg 40-43 sowie Bl. 1 postfr., der Posthornsatz ist postfrisch und geprüft Schlegel BPP, hoher katalogwert, meist einwandfreie Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1304 nh, og imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49, ansprechende Sammlung aus Familienbesitz in postfrischer Erhaltung (ganz wenig ungebraucht), enthalten sind die verschiedenen Besatzungszonen (Fr. Zone, SBZ und Bizone), Berlin, etwas Bund und DDR, dabei viele bessere Ausgaben/Sätze wie z.B. Berlin Schwarzaufdruck / Rotaufdruck (1 M. mit Oberrand), Bauten I, Stephan etc., Sammlung in guter Qualität mit hohem Katalogwert im Einsteckalbum, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..May-13, 04:00 AM
1305 nh, og, used imageBESATZUNGSZONEN/BUND/BERLIN/DDR: 1945/80 meist postfrische Sammlung mit wenigen ungebr. oder gest. Ausgaben in 4 SAFE-Alben, mit AM-Post, Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone, Saarland, Bizone, Bund und Berlin, in den Hauptnummern fast komplett, u.a. Saar mit beiden Hochwasserblocks ungebr. (ohne Falz mit kleinen Gummimängeln), DDR kpl. bis 1966, Berlin Schwarz- und Rotaufdruck teils Aufdrucke falsch, Bl. 1 postfrisch, Bund bis 1969 mit postfr. Posthornsatz (80 Pfg. nachgezähnt) und Heuss-Zusammendrucken, insgesamt gute Qualität mit hohem Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[)

Closing..May-13, 04:00 AM
1306 nh BIZONE / BUND: 1945/84, ansprechende Kollektion mit vielen guten Ausgaben in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, einiges farbgeprüft bei Band/Netz, Posthornsatz enthalten und weiteres mehr, sauber im Vordruckalben (mit ein paar Ergänzungen) gesammelt, hoher Katalogwert, bitte besichtigen, auch etwas Kontrollrat mit Ober-/Eckrändern

Closing..May-13, 04:00 AM
1307 nh, used imageBERLIN & FRANZÖSISCHE ZONE: 1945/90, gestempelte Sammlung Berlin bis auf Block 1 komplett, dabei Schwarz- und Rotaufdruck sowie Stephan die entscheidenden Werte BPP-geprüft, außerdem Mi-Nr. 80/81 auf FDC und einige Markenheftchen, dazu Französische Zone mit allgemeiner Ausgabe auf Satzbrief und einige bessere gestempelte Werte (nicht geprüft) sowie teils zusätzlich postfrische Marken, die dann direkt unter den gestempelten Marken untergebracht sind, gemischte Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez)

Closing..May-13, 04:00 AM
1308 nh imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1946/68, Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit AM Post bis Bund, postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Bizone mit Überdrucken auf Ziffer (Mi-Nr. 52/68 I/II, bessere geprüft Schlegel BPP), Bund mit nur geringen Lücken im Anfangsbereich, Posthorn in guter Qualität dabei, weiterhin diverse Zusammendrucke, vor allem Heuss, teils mit HAN, saubere Sammlung (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1309 nh, og, used DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/80 ca., Auflösungsposten mit diversen Sammlungsteilen Zonen Ost und West, Bund und Berlin, etwas Saarland, Posten mit Vordruckalben, teils gut besammelt mit frühen Ausgaben, teils mehrfach, Diverses ungebraucht, teils unterschiedlich erhalten, auch kleiner Teil vor 1945

Closing..May-13, 04:00 AM
1310 nh, og BUND / BERLIN / DDR: 1948/83, Sammlung in fünf Kabe-Vordruckalben in überwiegend ungebrauchter aber auch postfrischer Erhaltung (vereinzelt gestempelt aber nur hintere Ausgaben), nahezu alle relevanten Ausgaben inklusive Posthornsatz, Rotaufdruck etc. sind vorhanden, Bund ab ca. 1956 mit Fehlstellen, DDR Sammlung geht sogar bis 1990, günstige Gelegenheit, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
1311 used DEUTSCHLAND: 1947/64, gestempelte Sammlung im KABE-Album, dabei Frz. Zone, Bizone, Berlin und Bund, nicht komplett, jedoch bessere Ausgaben vorhanden, u.a. Württemberg Bl. 1, Bizone Bl. 1 a und Berlin Mi-Nr. 18, 20, 21-34, 35-41, 61-63 und 68-70, Bl. 1 ist mit Falschstempel, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1312 used imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1948/90, gestempelter Bestand, dabei Sammlung DDR von 1949 bis 1986, fast kpl. mit vielen frühen Ausgaben, teils mehrfach vorhanden, dazu Sammlung Berlin, hier fehlen nur einige Aufdruck-Werte und Bl. 1, dazu Dublettenbuch mit Berlin ab den ersten Jahren, gesamt in 3 E.-Buchern, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1313 nh, og, used, on piece DEUTSCHLAND: 1945/89 ca., alter Bestand in verschiedenen Erhaltungen im Karton, dabei Zonen, Berlin, DDR und Bund, teils bessere Ausgaben, bitte Bücher komplett ansehen, als Zugabe etwas Ausland, übliche Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1314 nh, og, used imageSAAR/FRANZÖSISCHE ZONE: 1920/59, gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, dabei auch Frz. Zone Bogenecken mit Druckdatum und einige Belege, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..May-13, 04:00 AM
1315 used, on piece, on cover imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1946/68, Sammlungen in 2 Vordruckalben, dabei und gut besammelt Gemeinschaftsausgaben, Bizone mit AM Post bis Bund (dies im Bund-Anfangsbereich komplett), vorher und später etwas Lücken, aber mit diversen Belegen aufgelockert, hier u.a. 5 M. Taube bzw. 80 Pfg. AM Post auf überfrankierten Belegen (teils entsprechend gepr. Schlegel BPP), einige Dubletten, dazu weiteres Album mit Berlin (Block 1 nachgestempelt) mit etwas Französische Zone und Saarland (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1316 nh, used, on cover imageLOKALAUSGABEN/BESATZUNGSZONEN: 1945/48, Lot mit meist besseren Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen, u.a. Gebühr bezahlt, Finsterwalde 2mal Bl. 1 und 3mal Bl. 2 sowie Mi-Nr. 10 K mit 5 b auf R-Brief, viel Großräschen, Sächsische Schwärzungen u.a. auf Postanweisung, Postmeistertrennungen (u.a. Coswig auf Kempe-Satzbrief) uvm., meist einwandfreie Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-13, 04:00 AM
1317 nh, used, on piece DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/80, Auflösungsposten in 7 Steck- und einem Briefalben, viele Dauerserien, viel DDR mit Dienst und Einschreibezetteln, aber auch dabei diverse Lokalausgaben, etwas Alliierte Zone, Bizone und SBZ, Saarland (hier mit Urdruck ungebraucht, Befund Ney), Berlin und Bund mit MH und gestempelten Einhetien, auch ETBs der Dauerserie, arbeitsintensiver Posten mit Marken mit diversen Farb-, Papier- oder Wasserzeichenvarianten

Closing..May-13, 04:00 AM
1318 nh, og, used BESATZUNGSZONEN: 1945/48 ca., Vordruckalbum mit allen Besatzungszonen in verschiedenen Erhaltungen, dabei überwiegend SBZ mit auch guten Blockausgaben, aber auch Alliierte Besetzung, Fr. Zone und Lokalausgaben enthalten, interessanter Bestand in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
1319 nh, og, used, on cover KONTROLLRAT/BUND/BERLIN: 1946/1985 ca., 2 Lager- und Dublettenbücher, dabei viele Freimarken mit Oberrand bzw. Eckrandstücke, auch etwas Provinz Sachsen enthalten, weiter FDCs Berlin ex 1962-73 im Briefealbum, Ministerjahrbücher Bund 1987 und 1989-92, dazu DDR Jahrbuch 1990, gute Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM