Besetzung II. WK continued...
1261 nh imageBESTZUNGEN II.WK: 1941, kleines Steckkartenlot postfrisch mit Estland Lokalausgabe Pernau Mi-Nr. 1-10 und Litauen mit Lokalausgabe Telschen Mi-Nr. 1-7, jeweils komplett, sowie Nr. 8I (diese Gummierung gering unfrisch), sonst einwandfrei (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1262 og, used, on piece BESETZUNG II. WK: 1939/44, alter Blätterposten (überwiegend Vordruckseiten) mit überwiegend den Gebieten Böhmen & Mähren sowie Generalgouvernement aber auch anderen in verschiedenen Erhaltungen, hier wurde über Jahre viel zusammengetragen, mögliche Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität im Karton

Closing..May-13, 04:00 AM
1263 on cover 70 imageBESETZUNGEN II. WK: 1941/41, Posten mit über 65 Ganzsachen von meist Generalgouvernement, diverse gebraucht, dabei 30 Gr Ganzsache (P 9) auffrankiert als Eilboten-Fernkarte bzw. 12 Gr. Hitler Ganzsache mit PSt-II-Aufgabe, auch Überdrucke als Formularaufbrauch, weiterhin dabei etwas Böhmen&Mähren, Elsaß, Lothringen und Luxemburg sowie Ukraine (diese meist ungebraucht), gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Get Market Data for [Worldwide 70 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Albania
1264 og imageDEUTSCHE BESETZUNG II. WK ALBANIEN: 1943/44, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., beide Ausgaben auf einer großen Steckkarte, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Böhmen und Mähren
1265 used, on cover BÖHMEN & MÄHREN: 1939/44, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung, dabei auch der gute erste Satz, dazu kommt eine Tüte mit Belegen, ein Teil Generalg. und weitere kleine Teilgebiete sowie als weiter Zugabe vier Alben Tschechoslowakei, interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1266 on cover imageBÖHMEN & MÄHREN: 1936/45, Leuchtturm-Steckalbum mit rund 24 Belegen Spanien Bürgerkrieg mit Zensuren. 3 LP-Briefe Ital.Kolonien 1939 nach DR, Als Hauptinhalt rund 145 Belege Sudeten und CSR bzw. Böhmen und Mähren. 6x frühe Feldpost DR 3/4. 1939. Verschiedene Notstempel quer durch die Gebiete. Bis zur Befreiung ca. 8/10.1945. Zusammen über 170 int. Belege. Viele sind heutzutage nur noch in Einzelstücken bei den Händlern anzutreffen. In langen Jahren zusammengetragen, echter Auflösungsposten für den Spezialsammler. In der Regel Bedarfspost, natürlich nicht immer perfekt. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Closing..May-13, 04:00 AM
1267 on cover imageBÖHMEN & MÄHREN: 1939, Partie von sechs Briefen, dabei Massenfrankatur der Mi-Nr. 7 auf Express-R-Brief nach New York zwei Satzbriefe der Mi-Nr. 1-19 und andere Express-R-Briefe, gemischte Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
1268 on piece, on cover imageBÖHMEN & MÄHREN NACHVERWENDUNGEN: 1945/47, 4 Ordner mit Briefen, Karten und hunderten großen Paketkartenabschnitten, nach Orten sortierte Stempelnachverwendungen, Aptierungen und weiterverwendete R-Zettel mit gestrichenen deutschen Ortsnamen in der Tschechoslowakei, sehr umfangreiche Sammlung in guter Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1269 on cover imageBÖHMEN & MÄHREN: 1939/45, Karton mit rund 120 Briefen und Karten, Zustellungsurkunden, Paketkarten, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen u.a., dabei Victory-Stempel und einmal Kinderlandverschickung, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Elsass
1270 nh, used, on cover imageELSASS: 1940/44, gemischte Sammlung, postfrisch, gestempelt und Briefe/Ganzsachen, dabei die losen Ausgaben in beiden Erhaltungen mehrfach vorhanden, dazu div. Briefe und Ganzsachen, teils mit interessanter Bedarfspost, u.a. bessere Abstempelungen, mehrere Paketkartern, Auslandspost, Eilboten-R-Brief und mehrere Mischfrankaturen der Überdruck-Ausgabe mit dem Dt. Reich ohne Aufdruck, auf Vordruckblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..May-13, 04:00 AM
1271 on cover imageELSASS STEMPEL: 1940/41, Posten von 26 verschiedenen Stempeln Deut. Dienstpost (Landpoststempel), auf Bedarfs- und Sammlerpost, überwiegend saubere Abschläge, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Estonia
1272 nh, og, unused without gum imageBESTZUNGEN II. WK ESTLAND: 1941, Wiederaufbauausgabe, kleine Zusammenstellung auf Blankoseiten postfrisch bzw. gebraucht (einige Werte auch ohne Gummi) von Druck- und Zähnungsabarten, interessant und vielfälig, dabei Zwischenstegpaare, Ungezähnte und Doppeldrucke ungezähnt sowie teilgezähnte Paare (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Estonia Pernau
1273 nh, og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHE BESETZUNG II. WK PERNAU: 1941, reizvoller Bestand der beliebten Lokalausgabe in verschiedenen Erhaltungen, dabei lose Marken, Besonderheiten wie Aufdruckfehler, ein Brief und auch eine 10 I gestempelt doppelt signiert Zierer, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
Generalgouvernement
1274 on cover GENERALGOUVERNEMENT: 1939/44, Leuchtturm-Briefalbum mit rund 207 Belegen. Überwiegend Generalgouvernement, dabei auch Feldpost aus 9 + 10.1939 auf Beuteganzsachen. Unter GG allein 73 Ganzsachenkarten, fast immer mit Zusatzfrankatur ins Ausland, auch 30 Gr.-GA. Vertreten sind die üblichen Länder wie Schweiz, Schweden, Portugal. Dann rund 35 Belege, meist mit Einschreiben in die Schweiz, mit Ra: Zuzustellen und oft Leitzettel orange. GA-Karte und auch Briefe aus der UdSSR mit OKW-Zensur ins GG und ins Protektorat Böhmen und Mähren um 1940. Auslandspost versch. Länder ins GG. Fast ausschließlich Bedarfspost, ganz wenige Dienstpost. In dieser Vielfalt heute kaum zusammenzubringen, mit den üblichen Beförderungs- und Behandlungsspuren.

Closing..May-13, 04:00 AM
1275 on cover imageGENERALGOUVERNEMENT: 1939/44, Karton mit rund 145 Briefen, Karten, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen sowie einer Paketkarte, inkl. Dienstpost, meistens Bedarfspost, dabei einige Notstempel, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Channel Icelands
1276 nh, og, used, on cover, pen-s imageKANALINSELN: 1940/43, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, wenig ungebraucht, gestempelt und auf Briefen, dabei div. Einzelwerte mehrfach, nach Farben und Papiersorten gesammelt, einige Werte mit Druckdaten und Randstücke enthalten, dazu viele Belege mit Halbierungen, bessere Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, letztere teils mit Marken von Grossbritannien, auf Vordruckblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Jersey
1277 used, on piece, on cover imageJERSEY STEMPEL: 1940/44 ca., kleines Stempellot, dabei "SARK", "ST. PETER PORT", "VILLE DE ROI", "MARKET PLACE", "ST. SAMPSONS", "LES GRAVES" und "COBOT", auf Briefen, Briefstücken und losen Marken, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
1278 on cover imageJERSEY STEMPEL: 1942/43, kleines Stempellot auf 7 Briefen, dabei "ST. AUBIS", "HAVRE DE PAS", "HERESFORD" und "ST. HELIERS", saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
1279 nh 3y(50) imageDT. BESETZUNG JERSEY: 1943, 50 postfrische Marken in Bogenteilen des Wertes zu ½ P. auf normalem Papier, saubere Qualität (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Worldwide 3y(50) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
1280 nh 4y(28) imageDT. BESETZUNG JERSEY: 1943, 28 postfrische Marken in Bogenteilen des Wertes zu 1 P. auf normalem Papier, saubere Qualität (ME 224,-) (Image)

Get Market Data for [Worldwide 4y(28) ]

Closing..May-13, 04:00 AM