1201 on piece, on cover imageSCHIFFSPOST: 1935/39, kleine Dokumentation "Dampfer COLUMBUS" des Norddeutschen Lloyd, dabei 10 Fotos, eine Speisekarte, eine Veranstaltungskarte mit Schiffsabbildung sowie ein Brief und eine gebrauchte Ansichtskarte mit Schiffspoststempel, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete
1202 nh, og, used, on piece imageABSTIMMUNGSGEBIETE: 1920/39, meist gestempelte Sammlung auf Blanko-Albenseiten, nicht komplett, jedoch sehr gut besammelt, teils mit Dubletten bzw. etwas nach Typen/Farben oder Abstempelungen spezialisiert, dabei Allenstein mit u.a. Mi-Nr. 4 I gest., Marienwerder, Schleswig, Belgische Militärpost im Rheinland gest. in den Hauptnummern kpl., Eupen & Malmédy und Memel mit u.a. 29 und 33 je auf Briefstück, 167-73 gest., 176-82 gemischt meist mehrfach und 9 versch. gest. Werte ex 193-205, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`)

Closing..May-13, 04:00 AM
Danzig
1203 used, cto, on piece imageDANZIG: 1920/38, gestempelte Sammlung im Steckalbum mit Dienst- und Portomarken, sehr gut besammelt (ohne Großen Innendienst) und sauber, mit Dubletten, diverse Briefstücke, mit der üblichen Stempelproblematik, Stempel teils als zeitgerecht gepr. BPP, hierbei Mi-Nr. 2a, 27II, 38a, 139 (2), 177, 179, 289-97 und mit Gefälligkeit 28 II, 32-33, 39, 44II, 181-92, diverse Befunde BPP oder Signa Kniep, Schüler (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image])

Closing..May-13, 04:00 AM
1204 nh imageDANZIG / BOGENTEILE: 1924/35, drei Bogenteile mit Rändern in postfrischer Erhaltung der Michel-Nr. 201, 215 und 243, gute Qualität, Michel-Katalogwert 5500,-€ plus (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1205 used imageDANZIG: 1920/39, gestempelte Sammlung auf Blankoblättern, streckenweise komplett, auch guter Teil Dienstmarken, leider Nichts geprüft, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-13, 04:00 AM
1206 nh, og, used imageDANZIG: 1920/39, in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung im Lindner-falzlos-Album, nicht komplett, jedoch insgesamt gut besammelt mit einigen besseren Werten, inkl. Port Gdansk, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1207 og, used, cto, on piece imageDANZIG: 1904/53, Steckkartenposten ab Vorläufer-Zeit, dabei Mi-Nr. DR 86 IIc, 87 IIb (je gepr. Jäschke-Lantelme), Danzig 2 a, 22 b, 83 V, 96 II (im Viererblock), 88 Y, 99 X, 122, 124 YF, 297, D 40 je gepr.Oechsner bzw. Gruber BPP, dazu weitere Marken, überwiegend einwandfreie Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
1208 nh imageDANZIG / BLÖCKE: 1937, starkes Blocklot in postfrischer Erhaltung, dabei sind 33 mal Block 1, 31 mal Block 2 und 2 mal Block 3, dazu kommen von Block 3 noch fünf gestempelte mit Originalgummi und Sonderstempel, sehr gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
1209 used imageDANZIG: 1939 kleines Steckkartenlot mit 25 (meist) Frei- und Sondermarken, jeweils auf Vorlage mit Begrüssungs-SStpl. 19. Sept. 1939, teils doppelt, dabei Mi-Nr. 296x (2x), 301 u.a., meist gepr. BPP (ME 740,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-13, 04:00 AM
1210 nh imageDANZIG: 1924/39, postfrische Partie, enthalten sind Mi-Nr. 202-206, 231-235, 251-255 und 2x Nr. 296-301 (davon ein Satz mit KB Gruber einwandfrei), Michel Katalogwert n.A.d.E. 650,- €, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1211 og, used imageDANZIG: 1920/39, Partie in verschiedenen Erhaltungen auf vier großen Steckseiten, dazu kommen ein paar Belege, hier ist der Spezialist gefragt, gerade aufgrund der Stempelproblematik (insbesondere bei Mi-Nr. 139), normale Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
1212 on cover imageDANZIG: 1910/44 ca., 4 Briefealben mit fast 260 Briefen, Ganzsachen und Postkarten, ein Großteil sind gebrauchte Ansichtskarten, dabei große Stempelvielfalt mit u.a. einer Vielzahl an Maschinenstempeleinsätzen, teils seltenere Stempel und einige Aptierungen, meist saubere Bedarfsqualität, dazu Speisekarte des Dampfers "Bremen" vom 29.4.1937 mit Ansicht der Danziger Marienkirche (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1213 nh 133-137(50) imageDANZIG / FLUGPOSTMARKEN (IV): 1923, der komplette Satz von fünf Werten jeweils im kompletten Bogen (Nr. 133 im Bogen zu 100 Werten, die restlichen Werte zu 50 Werten) in postfrischer Erhaltung, Bogen gefaltet aber die Marken in sehr guter Qualität, keine Signaturen (ME 700,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Worldwide 133-137(50) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
1214 nh 209(50) imageDANZIG / ANSICHTEN (I): 1924, Wert zu 3 G. im kompletten Bogen zu 50 Werten in postfrischer Erhaltung, gute Qualität, keine Signaturen (ME 1350,-) (Image)

Get Market Data for [Worldwide 209(50) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
1215 nh 210(50) imageDANZIG / ANSICHTEN (I): 1924, Wert zu 5 G. im kompletten Bogen zu 50 Werten in postfrischer Erhaltung, leicht angetrennt in sonst sehr guter Qualität, keine Signaturen (ME 1350,-) (Image)

Get Market Data for [Worldwide 210(50) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
1216 nh 211(50) imageDANZIG / ANSICHTEN (I): 1924, Höchstwert zu 10 G. im kompletten Bogen zu 50 Werten in postfrischer Erhaltung, mittig gefaltet in sonst sehr guter Qualität, keine Signaturen (ME 6500,-) (Image)

Get Market Data for [Worldwide 211(50) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
1217 nh 212-213(50) imageDANZIG / FREIMARKEN ANSICHTEN II: 1925, 1 G. und 2 G. jeweils im kompletten Bogen zu 50 Stück mit allen Rändern in postfrischer Erhaltung, Michel-Nr. 212 angetrennt, aus altem Bestand (ME 5000,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Worldwide 212-213(50) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
1218 nh 213(50) imageDANZIG / ANSICHTEN (II): 1925, Wert zu 2 G. in magenta / grauschwarz im kompletten Bogen zu 50 Werten in postfrischer Erhaltung, Bogen gefaltet in sonst guter Qualität, keine Signaturen (ME 1000,-) (Image)

Get Market Data for [Worldwide 213(50) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
1219 nh 255(100) imageDANZIG / FLUGPOST: 1935, 1 G. im kompletten Bogen zu 100 Stück mit allen Rändern in postfrischer Erhaltung, sehr gute Qualität (ME 2000,-) (Image)

Get Market Data for [Worldwide 255(100) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
1220 nh 274-275(50) imageDANZIG: 1937, 25 und 40 Pfg. "Errichtung eines Danziger Dorfs" jeweils im halben Bogen mit Rändern postfrisch, einwandfreie Qualität, keine Signaturen (ME 1750,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Worldwide 274-275(50) ]

Closing..May-13, 04:00 AM