Deutsches Reich continued...
61 nh 196I(50) image1922, 20 M. Pflüger ultramarin/hellgraugrün, kopfstehender Unterdruck (erkennbar auch am Zudruck "oben" auf dem Bogenrand unten), kompletter Bogen aus 50 postfrischen Marken, mittig gefaltet, im Bogenrand einige Falzreste, Marken einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP (ME 5.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 196I(50) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
62 on piece 233-34HAN image1922, 6 und 12 M. Alters-und Kinderhilfe, je im gestempelten Paar vom Bogenunterrand mit HAN 6911 bzw. 6912.22 und sauber gestempelt BERLIN N58 6.1.23, jeweils sign. Friedemann, tadellos, extrem selten, für 6 Pfg. Fotoattest Tworek BPP 08/2018 (ME 1.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 233-34HAN ]

Closing..May-13, 04:00 AM
63 nh 356G image1924, 5 Pfg. Reichsadler mit seltenem Druck auf der Gummiseite, entstanden durch Bogenumschlag, weshalb auch das Wasserzeichen schräg verläuft, große Seltenheit des Deutschen Reichs und im Michel nicht vermerkt, Falzrest auf der ungummierten Seite, einwandfrei, Fotoattest Schlegel (1986), Rarität mit Unikat-Charakter (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 356G ]

Closing..May-13, 04:00 AM
64 nh 378-84ER image1926, 5 Pfg.- 3 M. Flugpostserie, kompletter postfrischer Satz einheitlich aus der rechten oberen Ecke, äusserst dekorativ und farbfrisch die 15 Pfg. mit einen kleinem Bug im Oberrand, ansonsten ist die Qualität völlig einwandfrei, keine Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 11/2018 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Get Market Data for [German Empire 378-84ER ]

Closing..May-13, 04:00 AM
65 nh 407-09HAN(6) image1927, 8-25 Pfg. IAA, kompletter Satz postfrisch aus Archivbestand mit Handstempel "Abt. I Mustersamml." auf dem Bogenunterrand, hier jeweils 6er-Einheit mit der Hausauftragsnummer 7462.27 der Aufdruckplatte, Archivvorlagen in einwandfreier Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 407-09HAN(6) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
66 nh 456-58OR image1931, 1-4 M. Polarfahrt, kompletter postfrischer Luxussatz vom Oberrand, in dieser Qualität selten angeboten, Fotoattest Schlegel BPP 11/2018 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 456-58OR ]

Closing..May-13, 04:00 AM
67 nh 508-511 image1933, 5-50 Pfg. alle Zusammendruckvariationen aus dem Nothilfeblock, so gut wie nie angeboten, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME der Einzelmarken bereits 4.800,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Get Market Data for [German Empire 508-511 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
68 used Bl.2 image1933, Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Block in Originalgröße mit zwei klaren Abschlägen des Luftpoststempel "Luftschiff Graf Zeppelin 14.10.34" (2. Tag der 10. Südamerikafahrt), Block farbfrisch, linke obere Blockecke minimal rau, sonst tadellos und mit der vorliegenden Entwertung ein Ausnahmeblock, Fotoattest Schlegel BPP 02/19 (ME 10.000.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire Bl.2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
69 on cover Bl.2 image1933, Blockausgabe 10 Jahre Deutsche Nothilfe mit den Originalmaßen auf leicht überfrankiertem Luftpost-Einschreibebrief ab "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 14.12.33" nach Dresden, Flugbestätigungs- und Ankunftsstempel, der Blockrand ist durch das Aufkleben etwas fleckig und im Oberrand befindet sich eine kleine aufgerauhte Stelle, der Beleg befindet sich insgesamt in guter Bedarfsqualität, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
70 og Bl.8(F) image1937, Blockausgabe zur "1. Briefmarkenausstellung in Berlin" ungezähnt als stark verschnittener Block mit asymmetrischen Mittelstück, extremer Versatz und sehr auffällige Abart, Gummierung mit Haft- und Falzspuren, eventuell Unikat!? (Image)

Get Market Data for [German Empire Bl.8(F) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
71 og 728xY image1939, 1 RM Danzig mit Aufdruck mit dem hierbei sehr seltenen SEITENVERKEHRTEM Wasserzeichen in ungebrauchter Erhaltung (Originalgummierung mit Haftspuren), die Qualität ist einwandfrei, hervorragendes Exemplar ohne jegliche Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 5.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 728xY ]

Closing..May-13, 04:00 AM
72 og 729xI image1939, 2 RM auf 2 G. rosa/grauschwarz Danzig mit Aufdruck, dickeres Papier und gelblicher Gummi, ungebraucht (Falz entfernt) mit seltener Aufdruck-Abart "OHNE WERTAUFDRUCK", eine der großen Seltenheiten des 3. Reiches! Fotoattest Schlegel BPP (ME 5.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Empire 729xI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
73 nh 773-78PI-IIIex. image1941, 6-24 Pfg. Kameradschaftsblock, 16 verschiedene postfrische Farb-Probedrucke in unterschiedlichen Farben. Die Probedrucke besitzen Blockformat mit Linienzähnung von der Reichsdruckerei in Wien, meist signiert und attestiert vom ehemaligen Bundesprüfer Ludin BPP. Äußerst dekorative Sammlungsergänzung! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Get Market Data for [German Empire 773-78PI-IIIex. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
74 nh 799/802P image1941, Freimarken-Ausgabe Hitler Markwerte, drei PROBEDRUCKE ohne Wertangabe in den Farben Blau, Rot und Schwarz auf gummiertem Papier jeweils handschriftlich datiert, mehrfach (als Essays) signiert mit Attest Ludin BPP für 802 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Empire 799/802P ]

Closing..May-13, 04:00 AM
75 nh 804-05PII image1941, 12 und 15 Pfg. Wiener Messe als Probedruck bzw. als Farbmusterabzug lilakarmin teils auf gummiertem Papier, mehrfach (als Essays) signiert mit Attest Ludin BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire 804-05PII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
76 on cover P1,P3A image1873/75, sensationelles Ensemble von drei ½-Groschen-Ganzsachen-Verwendungen im nichtdeutschen Ausland (!), dabei alle Stücke unbeanstandet verwendet und nicht nachtaxiert, obwohl sie eigentlich in Österreich bzw. der Schweiz nicht gültig gewesen wären! Zum Ersten eine Verwendung der normalen Groschen-Ganzsache Mi-Nr. P1 in Wien (zur Zeit der dortigen Weltaustellung - der rückseitige ausführliche Bedarfstext bezieht sich darauf) mit K1 "MARIAHILF WIEN" 1873 nach Gumbinnen in Ostpreußen. Zum Zweiten die P 1 verwendet in der Schweiz mit dortigem Bahnpoststempel "AMBULANT" 1874 mit rückseitigem ausführlichen Bedarfstext aus Genf nach Potsdam. Zum Dritten die Antwortkarte P 3A ebenfalls in der Schweiz aus Bern und zudem extrem spät verwendet am 16.12.1875 (!) nach Jena. Nach Potsdam übliche Bedarfsspuren, insgesamt exzellente Qualität dieses wahrhaft sensationellen Trios, welches aus der wohl größten jemals zusammengetragenen Sammlung klassischer Postkarten stammt und das Ergebnis jahrzehntelanger Sammeltätigkeit darstellt! (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Empire P1,P3A ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Cameroon
77 on piece, bl 25IA(4) image1905/19, 5 M. grünschwarz/karminrot mit Wasserzeichen im Viererblock vom linken Bogenrand, jede Marke mit klarem Stempel "DUALA 3.4.14" zentrisch entwertet, ein extrem attraktives Stück dieser seltenen Marke in einwandfrer Qualität, erstmalig im Jahr 1934 angeboten, Viererblöcke dieser Marke sind extrem selten, herausragende Einheit, Fotoattest Steuer BPP 02/2019 und mehrfach sign. (ME 19.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 25IA(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou
78 on cover 24B,25B,26A,27B image1905, 1/2 D. bis 2 1/2 D. farbfrische Serie, jeweils einzeln mit Ekr. "TSINGTAU 11.5.06" gestempelt auf R-Brief nach Wilmersdorf (Berlin), dekorativer Beleg in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 6.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 24B,25B,26A,27B ]

Closing..May-13, 04:00 AM
79 on cover 27B(4) image1905, 2½ D., farbfrisch mit einwandfreier Zähnung im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke (Büge im Unterrand) mit Ekr. "TSINGTAU 2.4.07" auf R-Brief mit Faltungen, größte bekannte Einheit dieser Marke auf Brief mit fast hundertjähriger Provenienz seit 1925, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 27B(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Marianen
80 on cover 1-6I image1900, 3-50 Pf. Diagonalaufdruck einheitlich aus der linken unteren Bogenecke komplett und je mit sauberem Stempel "SAIPAN 1.4.00" (Sorte I) auf R-Brief Nr. 54 an Herrn Fritz nach Alzey, seltener und dekorativer Brief in einwandfreier Qualität (winziges Rißchen im Seitenrand der 5 Pfg. und kleine Transportspuren im Umschlag), insgesamt sehr sauber, einmaliger Beleg mit Provenienz ab 1934, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 1-6I ]

Closing..May-13, 04:00 AM