Fieldpost WWII continued...
1101 on piece, on cover imageFELDPOST II. WK.: 1939/45, umfangreiche Dokumentation, beginnend mit Nachrichtenblatt Nr. 1 vom 8. Mai 1945 des Armee-Oberkommandos 10, dann "Der Weg in die Zukunft", Heereshauptquartier Mai 1945 vom Oberkommando der H. Gr. Südwest, gefolgt von 20 AK mit Kampfszenen, einige Propagandakarten und ca. 40 Feldpostbelegen (teils mit Inhalt, interessante Mitteilungen), frühe Ostpreußen-Feldpost vom 7.9.39, einige Belege von SS-Einheiten, Marine-Feldpost, diverse Dienststellenstempel und Stempeltypen (Brüsseler Type, Tarnstempel u.a.), 1x Luftfeldpost, 7 Belege Kriegsgefangenenpost aus Kanada, weitere Zeitdokumente, im Ringbinder auf selbstgestalteten Blättern, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Closing..May-13, 04:00 AM
1102 on piece, on cover imageFELDPOST II. WK.: 1939/45, Bestand von insgesamt 240 Feldpostbelegen, dabei Sammlungsteil selbstgestaltet mit über 75 SS-Feldbriefen, 1x dabei Luft-Feldpost, diverse Dienststellen, 1x Einlieferungsschein, dazu Posten von Feldpostbelegen, meist Briefen mit Inhalt, teils zusammenhängende Korrespondenzen, typische Erhaltung, alles in 2 Ordnern (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1103 og, used, on piece, unused wi imageFELDPOST II. WK: 1943/45, kleine Partie in verschiedenen Erhaltungen, enthalten sind Mi-Nr. 5, 7 A, 13 und 16, alles Stücke signiert bzw. geprüft, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
1104 on cover imageFELDPOST II. WK: 1939/45, kleiner Bestand von Feldpostbelegen, dabei SS-Feldpost, hier u.a. mit 5x SS-Totenkopfstandarte, Flag, Stu-Gesch.-Schule Beneschau 23.10.44, Ordnungspolizei Riga, Rußland (Nord) u.a. sowie 50 Belege R-Feldpost, diverse R-Zettel und Stempel, vielfältig, gesamt über 65 Briefe und Karten in durchschnittlicher Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
1105 on cover imageDEUTSCHE FELDPOST II. WELTKRIEG: 1939/45, 53 Briefe (teils mit Inhalt) und Postkarten sowie ein gedruckter Adressaufkleber "Frohe Weihnachten 1939 Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost Berlin W 66 RPM 7.12.39", dabei u.a. "Deutsche Dienstpost Böhmen-Mähren" und 2mal "Zurück- Neue Anschrift abwarten", meist Serienstempel mit div. Werbefahnen Heimat-Front, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
1106 on cover imageFELDPOSTPÄCKCHEN: 1942, 3 kpl. Päckchenadressen, frankiert je mit 20 Pfg. Hitler und dem Vermerk "Zollfreie Monatssendung", alle 3 Belege aus dem Aug. 1942, mit Unterschrift des Kompanieführers und adressiert nach Remscheid, entwertet mit Ra 2 "Bei der Feldpost eingeliefert", gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1107 on cover DEUTSCHE FELDPOST II. WELTKRIEG: 1939/44, ca. 200 Feldpostbriefe, div. Einheiten, auch Luftfeldpost, Korrespondenz eines Oberleutnants, einige Brief "Durch Kurier", umfangreicher Bestand in Bedarfsqualität

Closing..May-13, 04:00 AM
1108 on cover imageFELDPOST II. WELTKRIEG: 1944/45, 4 späte Feldpostbriefe, dabei u.a. PLZ-Stempel "FESTUNG DÖMITZ 17.3.45" und Kurierbrief mit Stempel "Dieser Brief wurde durch den zuständigen Hoheitsträger der Ortsgruppe Cuvrystraße zugestellt. Berlin, (handschr.) 4.11.44", dazu Brief vom Versorgungsamt Frankfurt/Oder 12.4.45, interessante Zeitdokumente mit Beförderungs- und Gebrauchsspuren (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
Dt. Kolonien
1109 nh, used, on piece imageDEUTSCHE KOLONIEN: 1897/1906 ca., kleine Partie, dabei Deutsch-Südwestafrika mit Vor- und Mitläufern und Schiffspoststempel sowie Mi-Nr. 22 und Marianen Mi-Nr. 18 gestempelt, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-13, 04:00 AM
Dt. Kolonien & Auslandspostämter
1110 nh, og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: 1884/1923, größtenteils gestempelte Sammlung aller Gebiete im Vordruckalbum, teils zusätzlich **/* gesammelt, vor allem China und Kiautschou auch mit Vorläufern, über weite Strecken komplett, etliche Marken mit Farbvarinaten, die Querformate teils in mehreren Typen, viele davon geprüft, vor allem die 5 M., z.B. Kiautschou Mi-Nr. 37 IA gestempelt geprüft Bothe BPP, einige mit Fotobefund, vereinzelt sind auch bessere Stempel enthalten, auch die 1. Ponape-Ausgabe, wenn parallel gesammelt wurde, dann befinden sich die Marken übereinander, bitte genau besichtigen, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-13, 04:00 AM
1111 nh, og, used, on piece, unuse imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: 1878/1919, sammlungsartiger Bestand in zwei Steckbüchern, viele Ausgaben geprüft, dabei auch bessere Farben, enthalten u.a. China Mi-Nr. 7 II auf Briefstück signiert Mohrmann und Kosack, die Querformate teils speziell nach Typen, Marokko mit Mi-Nr. 19 I gestempelt geprüft Bothe BPP, 58 IAb ** mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Türkei erste beide Ausgaben mit vielen besseren geprüften Farben, Karolinen Mi-Nr. 3 IIc gestempelt mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Kiautschou 1 I und 1 II gestempelt, u.a. Marianen und Togo mit 5 M. gestempelt (geprüft), auch etwas Vorläufer und ein paar Werte brit. bzw. franz. Besetzung dabei, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
1112 nh, og, used imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: 1884/1920, in den Hauptnummern größtenteils komplette meist ungebrauchte Sammlung aller Auslandspostämter und Kolonien, China ohne Handstempel aber inkl. mi-Nr. 1-7 I und II, Marokko mit Aufdruckvarianten, Türkei komplett * (nur Mi-Nr. 3 gestempelt), Deutsch-Ostafrika mit WUGA-Marken (zwei Typenpaare und teils dünne 1 R.), Südwestafrika mit Mi-Nr,. I und II, Neuguinea, Kamerun, Samoa, Togo auch mit Marken der britischen bzw. französischen Besetzung, Karolinen komplett mit auch Mi-Nr. 1 I geprüft Grobe und Ponape-Provisorium, Kiautschou mit Mi-Nr. 1 I und II, gute Sammlung, etliche Marken geprüft, Qualität aber gemischt, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..May-13, 04:00 AM
1113 nh, og, used, on piece DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: 1884/1919 ca., Karton voll mit diversen Sammlungen in verschiedenen Erhaltungen, dabei alle Gebiete mit Querformaten, Stempeln etc., hier ist eine Besichtigung sicher lohnend, auch Einheiten und Ränder gesehen

Closing..May-13, 04:00 AM
1114 nh, og, used, on piece imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: 1884/1919, größtenteils gestempelte Sammlunng aller Gebiete auf Vordrucken, ohne Spitzen aber mit vielen mittleren Werten und Querformaten, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..May-13, 04:00 AM
1115 nh, og, on cover imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: 1897/1919, gemischte Sammlung ungebraucht/postfrisch mit wenigen Belegen im KABE-Album, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit einigen besseren Werten, teils Nachgummierungen, etliche Marken geprüft, China mit interessantem Teil frühe Aufdruckwerte, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1116 on piece, on cover imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: 1886/1917, Posten von über 50 Karten und Briefen ab 10 Pfg. Ganzsache Pfennig-Ausgabe DR als Vorläufer mit K1 CONSTANTINOPEL 14.8.86 über etwas Feldpost Boxeraufstand und Türkei bis Kamerun, 1x Feldpost DSW, diverse Ganzsachen Türkei, dazu diverse Briefstücke und weitere Belege, teils mit DSP-Entwertungen sowie 20 Pfg. Petschili P VI d (Mängel) gestempelt mit Kurzbefund Jäschke-Lantelme (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..May-13, 04:00 AM
1117 og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: 1898/1914 ca., 4 Steckkarten mit meist gest. Marken und einigen Briefstücken, dazu 2 Briefe (einmal Einschreiben) mit Inhalt, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
1118 og, used, on piece imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: DSWA, Kamerun, Marschall-Inseln und Togo, kleines Lot von 10 meist gestempelten Marken und Briefstücken mit teils interessanten Abstemplungen, dabei Vorläufer, DSWA mit Stempel POMONAHÜGEL, sowie R-Briefausschnitt von Epokiro, Togo mit Plattenfehler MiNr. 4 X, Seepost Ra2 "AUS WESTAFRICA" auf Paar DR 47c (Fotoattest R. Steuer VÖB), dazu Türkei Mi-Nr. 10a ungebraucht (Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP), vieles BPP-geprüft, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1119 nh, used imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: 1900/11, kleiner Steckkartenposten mit (meist) Marokko (hierbei Mi-Nr. 43 im Eckrand, 48-58, u.a. mit 53 mit Teil-HAN postfrisch), Türkei Mi-Nr. 22I/I im Eckrand postfrisch), bessere teils gepr., dazu gestempelt DOA Mi-Nr. 11-19 (teils etwas fehlerhaft) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
1120 og, used, on piece imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOST: 1884/1919, größtenteils gestempelte Grundstocksammlunng aller Gebiete auf Vordrucken, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..May-13, 04:00 AM