7418 on cover 190(2) image1954, Umschlag ca 22,3 X 16,1 cm als Fernbrief mit Luftpost Inland und Eilzustellung 61-80 Gramm (40 + 4 X 5 LP, 60 Eil) mit 2 X 60 Pf. Heuss I ab Düsseldorf 1 28.9.54 -21 nach Berlin. Dort am 27.9.54 über SW 11 -11 mit Postschnelldienst nach W 15 zum Kurfürstendamm, Zustellung 11.50 Uhr Bote =6/9=, Umschlag senkr. gefaltet. (Image)

Get Market Data for [Germany 190(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7419 used, bl 192(10) image1954, 60 Pfg. Heuss in seltener Großeinheit von 10 Marken (2x5) gestempelt BAD BOCKLET 11.3.58, 2 Marken unten rechts mit kleinen Randrisschen, teils minimale angetrennt in der waagerechten Zähnung, dekorative Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 192(10) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7420 used, bl 192-93 image1954, 80 und 90 Pfg. Heuss je im nahezu zentrisch gestempelten Viererblock aus dem Bedarf, je 1x minimal vorgefaltet und senkr. 2 Zähne angetrennt, sonst Pracht (ME 1.100,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany 192-93 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7421 on cover 193,195,196 image1957, Adressträger Auslandsbrief/Päckchen ?? mit Einschreiben, Gebühr DM 5,90 mit 90 Pf, 2.- und 3.- DM Heuss I ab Frankfurt/Main 1957 nach Paris, dort Zollstempel. Als Brief 26.te Gewichtsstufe 40 + 25 X 20 Pf. - dazu Einschreiben 50 Pf. - genau DM 5,90. Handschriftl. Eingangsvermerk RS: 26. Sept. 1957 erhalten. (Image)

Get Market Data for [Germany 193,195,196 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7422 on cover 194,195(5),304 image1959, Auslandspaketkarte A20, Gebühr DM 11,20 für 5,3 Kg. mit 1.- DM und 5 X 2.- DM Heuss, dabei 2 waager. Paare, und 20 Pf. Heuss III ab Worms 2 17.12.59 über Hamburg 7 nach Nordamerika. 2 DM Einzelwert Einriss. (Image)

Get Market Data for [Germany 194,195(5),304 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7423 nh 194-196(50) image1954, 1 - 3 DM. Heuss jeweils im kompletten Bogen in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, nicht gefaltet, tolle Bögen, dazu ein 4 Pfg. Bogen (gefaltet u. etwas angetrennt) mit Druckerzeichen 9 und ein Bogenteil 1 Pfg. Berliner Bauten I mit Druckerzeichen Be, keine Signaturen (ME über 900,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 194-196(50) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7424 on cover 195,352 image196(2), Falttüte ca. 21,5 X 10 cm als Muster ohne Wert/ Warenprobe mit Luftpost, Gebühr DM 2,20 mit 2.- DM Heuss und 20 Pf. Bed.Dt. ab Handrollstempel Idar-Oberstein 3.8.6(2) nach San Francisco, Nordamerika.RS mit Zollzettel , Gewicht 40 Gramm, dazu US-Zollstempel. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 195,352 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7425 on cover 196(4) image1958, Auslandspaketkarte über 12,5 Kg. mit Vermerk: 14,35 DM ab Flensburg 3 24.7.58 mit 4 X 3.- DM Heuss, Vermerk: 3,50 DM zuviel verrechnet - zurück. Paket über Friedrichshafen 28.7.58 nach Mantova,Italien - Ankunft 4.9.58 - die verklebten 12.- DM sind wohl nur für Friesen erklärlich. Paketkarte rechts mit Einriss (Image)

Get Market Data for [Germany 196(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7426 on cover 197(9) image1954, 10 Pfg. 100. Geburtstag Nobelpreisträger, Neunerblock als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Fernbrief von Stuttgart nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 197(9) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7427 used 200-203(4) image1954, 7 - 40 Pfg. Helfer der Menschheit im kompletten Viererblocksatz, zentrisch gestempelt und mit Originalgummi, tolle Einheiten in einwandfreie Qualität, Fotobefund Schlegel BPP 03/2019 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 200-203(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7428 on cover 203(2) image1954, 30 Pfg. Helfer der Menschheit, waagerechtes Paar als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Fernbrief von Darmstadt nach Köln mit Ankunftsstempel (Image)

Get Market Data for [Germany 203(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7429 used 203(4)ER+Fn image1954, 40 Pfg. Helfer der Menschheit im rechten unteren Eckrandviererblock mit zentrischer Abstempellung und Formnummer 2, tolle Einheit in einwandfreier Qualität, selten, Fotobefund Schlegel BPP 03/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 203(4)ER+Fn ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7430 nh, used 205II,206II image1955, 5 Pfg. Lufthansa mit dem Plattenfehler "Delle im unteren Markenrand unter DE von DEUTSCHE", gestempelt, einwandfrei, dazu 10 Pfg. Lufthansa mit dem Plattenfehler "Delle am linken Oberrand", postfrisch, einwandfrei, beide Marken geprüft Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 205II,206II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7431 on cover 205-208 image1955, FDC mit Satz Lufthansa mit Stempel Freilassing 31.3.55 - die Marken mit OR. Dazu kleiner Umschlag mit Satz Lufthansa und 10 Pf O.v.Miller Mi 209 als LP-Brief mit SST Hamburg-Flughafen Lufthansa =a= 6.6.55 nach USA, Eröffnungsflug Hamburg-Düsseldorf-New York mit Ankunft 9. Jun. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 205-208 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7432 on cover 207(4) image1954, 15 Pfg. Flugpost, zwei senkrechte Paare als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Auslandsbrief (Eröffnungsflug) von Hamburg nach New York / USA mit Ankunftsstempel, Michel ohne Preis! (Image)

Get Market Data for [Germany 207(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7433 on cover 207I image1955, 15 Pfg. Lufthansa mit dem Plattenfehler "Delle am linken Oberrand", auf Satzbrief mit Blankostempelung, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 207I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7434 on cover 225(2) image1955, 40 Pfg. Helfer der Menschheit, waagerechtes Paar vom linken Seitenrand mit Passerkreutz als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbreif von Wiesbaden nach Paris, sehr dekorativ (Image)

Get Market Data for [Germany 225(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7435 on cover 225ER image1955, 40 Pfg. Helfer der Menschheit, linkes oberes Eckrandstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief von Stuttgart nach Krefeld, sehr dekorativ (Image)

Get Market Data for [Germany 225ER ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7436 nh 238I image1956, 20 Pfg. Maria Laach im postfrischen Viererblock, dabei rechte obere Marke mit dem Plattenfehler "Fuß des L von LAACH gebrochen", einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 238I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7437 og 241Z image1956, 10 Pf. Euopa, mit der markanten Abart "Wasserzeichen seitenverkehrt" ungebrauchtes Exemplar mit Gummifehler, Fotoattest Schlegel BPP ( für postfrisch ME 7.000.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 241Z ]

Closing..May-13, 04:00 AM