DDR continued...
7198 nh 334zXI,341vaXI image1952, 25 und 84 Pfg. Köpfe II postfrisch, 84 Pfg. in besserer Variante, beide einwandfrei, jeweils mit Kurzbefund Dr. Ruscher BPP (ME 360.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334zXI,341vaXI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7199 on cover 339xbXI image1953, 80 Pfg. Thälmann Lack vom rechten Bogenrand u. senkr. Paar 2 Pfg. (SBZ Mi-Nr. 212), Stempel "SANGERHAUSEN 13.4.53" auf portogerechtem R-Brief nach Artern, rücks. Ank.-Stempel, Brief unten u. rechts etwas beschnitten, tadellose seltene Frankatur, Fotoattest Mayer BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 339xbXI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7200 used 435/42 image1954, Fünfjahrplanausgabe mit neuem Wertaufdruck, 5 Pfg. auf 6 Pfg. blauviolett bis 70 Pfg. auf 84 Pfg. siena, die kpl. Serie von 8 Werten gestempelt, je zwei waager. 5er-Streifen vom Oberrand und senkr. 4er- und 5er Streifen vom linken Seitenrand, Ober und Seitenränder aus den Restbeständen, dazu der Wert zu 20 auf 24 Pfg. in der Auflage Urmarke im Odr. in den gleichen Einheiten, die ursprünlichen Reihenwertzahlen und Summenzahlen mit neuem Überdruck, alle Einheiten wohl mit Gefälligkeitsstempeln aus verschiedenen Orten, dabei Rostock, Erfurt, Karl-Marx-Stadt und Dresden mit Daten aus Nov. bis Dez. 1956, saubere Qualität, selten in Einheiten angeboten (ME ca. 600,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 435/42 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7201 cto 470YI image1955, 10 Pf. Friedensfahrt mit der Wasserzeichen-Seltenheit "YI" mit passendem Sonderstempel, Fotobefund Paul BPP 06/2018 (ME -.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 470YI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7202 cto 770Y image1960, 20+10 Pfg. FDGB-Urlauberschiff mit verkehrtem Wz. 3Y mit gedruckter philatelistischer Entwertung, im Michel ist diese Wz-Variante bisher nur für 25 Pfg. vermerkt, sie liegt auch dem Prüfer erstmalig vor und wird zur Katalogaufnahme vorgeschlagen, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 11/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 770Y ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7203 nh 3352(100) image1990, 500 Pfg. Bauwerke, postfrischer Original-Bogen mit PF I, ungefaltet, einwandfrei (ME 735,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 3352(100) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7204 used Bl.12XIPFX image1955, Blockausgabe Schillerjahr mit dem Plattenfehler "W von WIR oben rechts verlängert", Sonderstempel BERLIN C2 22.10.56, einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.12XIPFX ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7205 bl D27xIYI(4) image1954, 70 Pfg. mit Wasserzeichen YI postfrisch im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, einwandfrei, Fotobefund Schönherr BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) D27xIYI(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7206 nh SMHd2b image1971/72, DDR Sondermarkenheftchen Nr.2b mit DV "9846 V 7 7...", Inhalt 5x1775, postfrisch, einwandfrei, seltene Heftchen-Variante (ME 1.400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) SMHd2b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
DDRbogen
7207 nh, og MHB1-3 image1955, Fünfjahrplan-Ausgabe, die kpl. Markenheftchenbögen, dabei der Bogen 1 mit kleiner dünner Stelle im Bogenrand, vorderseitig rechts unten, der Bogen 3 mit rückseitiger kleiner Anhaftung unten rechts und der Bogen 2 einwandfrei, die Einzelmarken und die Andreaskreuze sind alle postfrisch (ME 910,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) MHB1-3 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
DDR, Literatur
7208 1953/88, Konvolut Dienst- und Fachliteratur der Deutschen Post der DDR, dabei Verfügungen und Mitteilungen des Ministeriums für Post- und Fernmeldewesen der DDR (Amtsblatt) 1953-88, Paketzonenbücher 1955 und 1962, Jahresberichte der Deutschen Post, Post- und Fernmelderecht, Verzeichnis der Telegrafendienststellen der DDR 1955 und 1962, Luftpostlisten, Zeitschrift "Die Post", Informationshefte des Instituts für Post- und Fernmeldewesen sowie div. Nachschlagewerke teils für den täglichen Postbetrieb, ältere Jahrgänge gebunden, Gebrauchsspuren, etwas für den forschenden Philatelisten

Closing..May-13, 04:00 AM
7209 1963/87, Dienstanweisungen der Deutschen Post der DDR aus dem angegebenen Zeitraum mit den entsprechenden Berichtigungen und Ergänzungen, 35 Bände, beinhaltend die versch. Sparten von Fernsprechdienst bis Postzeitungsvertrieb, von ZKD bis Schalterdienst, von Kassenwesen bis Paketdienst uvm., Gebrauchsspuren, etwas für den forschenden Philatelisten

Closing..May-13, 04:00 AM
DDR Dienst und ZKD allgemein
7210 on cover VD2 image1965, Umschlag ca. 21 X 16 cm als Vertrauliche Dienstsache mit Aufkleber 2 helllilarosa ab Ludwigsfelde 18.11-.65 nach Bitterfeld - Ankunft Handrollstempel Bitterfeld 19.11.65 und Poststelle 19.Nov. 1965 - Absender VEB Rohrleitungsbau - signiert =Engel= (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) VD2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7211 on cover 39 image1958, Umschlag ca. 22,5 X 16 cm Abs. VEB Steinkohlenwerk Karl Marx in Zwickau als BAHNHOFSBRIEF mit 40 Pf. Dienst, Zirkelbogen nach rechts, ab Zwickau (Sachs) 1 11.11.58 nach Berlin O 17 - an das Staatl. Kohlekontor. Ankunft gleicher Tag. Geprüft u.a. Schönherr BPP mit Type Wz. 3Y. Umschlag senkr. Faltspur. (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 39 ]

Closing..May-13, 04:00 AM

Federal Republic of Germany

Bundesrepublik Deutschland
7212 on cover 111(4) image1949, 10 Pfg. Bundestag in zwei waagerechten Paaren als dekorative portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief von Stade nach Bielefeld (Image)

Get Market Data for [Germany 111(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7213 on cover 111(3) image1949, 10 Pfg. Bundestag im senkrechten Dreierstreifen als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf auslandsbrief von München nach New-York, rechts kleiner Einriß (Image)

Get Market Data for [Germany 111(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7214 on cover 111/12,111VII image1949, Bundestagseröffnung, 2 kompl. Sätze auf Auslandsbrief nach Schweden, davon ein 10 Pfg.-Wert mit Plattenfehler "Bruch im Schmuckband", sauberer 5 Pfg. überfrankierter Luftpost-Bedarfsbrief, signiert Schlegel BPP mit Kurzbefund, bei dem jedoch der Plattenfehler keine Erwähnung findet (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 111/12,111VII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7215 used 111II,IV image1949, 10 Pfg. Bundestagseröffnung mit dem Plattenfehler "gebrochenes E in DEUTSCHLAND", gestempelt, einwandfrei, dazu gleiche Marke mit dem Plattenfehler "Punkt rechts im O von POST, Delle im rechten Bildrahmen", gestempelt, bis auf kleinen Einriss einwandfrei, beide Werte geprüft Schlegel BPP (ME 720,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 111II,IV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7216 nh 111IV image1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "Punkt rechts im O von POST, Delle unten im rechten Bildrand", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 111IV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7217 on cover 111IV image1949, 10 und 20 Pfg. Bundestag zusammen auf Brief, 10 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt rechts im O in POST, Delle unten im rechten Bildrand" und mit Ersttagsabstempelung, 20 Pfg. mit Sonderstempel vom 12.9.49, tadellos (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM