7178 nh 187ePORndgz image1948, 15 Pfg. Pflanzer schwärzlichockerbraun mit Maschinenaufdruck vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, 3 Zähne verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Paul BPP 03/2017 (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 187ePORndgz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7179 nh 188cWOR image1948, 16 Pfg. Maurer/Bäuerin schwärzlichopalgrün mit Maschinenaufdruck vom Walzenoberrand, postfrisch, Perforation leicht angebogen, sonst einwandfrei, Fotoattest Paul BPP 02/2018 (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 188cWOR ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7180 nh 189c image1948, 20 Pfg. Sämann kobalt mit Maschinenaufdruck vom rechten Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP 04/2018 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 189c ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7181 nh 189cPORndgz image1948, 20 Pfg. Sämann kobalt mit Maschinenaufdruck vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 01/2019 (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 189cPORndgz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7182 on cover 195a(2) image1948, 60 Pfg. Arbeiter karminrot auf 2 portogerechten Einschreibbriefen mit versch. Beifrankaturen ab Leipzig, einmal innerorts und einmal nach Schramberg, saubere Bedarfsqualität, einmal geprüft Paul BPP (ME 560,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 195a(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7183 nh 203bwbz image1948, 10 Pfg. Bärenausgabe mit Maschinenaufdruck orangebraun, Papier wb, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 203bwbz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7184 nh 210b image1948, 75 Pfg. Ziffer schwärzlichviolettblau mit Maschinenaufdruck, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 09/2018 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 210b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7185 used 212-27 image1948, 2-84 Pf. Freimarken Persönlichkeiten gestempelt, 16 Werte komplett, einheitlich aus der linken oberen Ecke, dabei 3x mit Randleiste, 30 Pfg. mit Bugspur im Eckrand, sonst einwandfreie Serie, selten und schwer, in dieser Form zusammenzutragen, Fotoattest Wigelt BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 212-27 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7186 nh 223c(4) image1948, 40 Pfg. Hauptmann dunkel- bis schwärzlichpurpur im postfrischen Viererblock, einwandfrei, Einheiten sehr selten, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 01/2019 (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 223c(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7187 on piece 225ay/by image1948, 60 Pfg. Hegel dunkelgraugrün und dunkelgraugrün (grün bis leuchtendgelbgrün quarzend) jeweils mit borkiger Gummierung auf 2 Paketkartenabschnitten, einwandfrei, Fotobefund bzw. Kurzbefund Paul BPP 04/2018 (ME 3.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 225ay/by ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7188 used Bl.6 image1949, Blockausgabe Goethe, gestempelt mit Goethe-SSt. und zusätzlich dem gesuchten Sonderstempel "WEIMAR GRÜSST DIE WELT", Blockecke oben rechts minimal berührt, sonst in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP 10/2018 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.6 ]

Closing..May-13, 04:00 AM

East Germany (D.D.R.)

DDR
7189 on cover 195 image1949, 50 Pfg. Maschinenaufdruck im Paar, auf Nachnahmepaketkarte von Gera nach Stadtroda, Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 195 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7190 on cover ex261-70 image1950, 1, 5, 10, 20, 24 und 50 Pfg. auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Jugoslawien von "Leipzig 14.7.50", Brief geöffnet und mit Verschlussmarke "Leipzig W32" wieder verschlossen sowie Ankunftsstempel vom 24.VII.50, ungewöhnlich (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) ex261-70 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7191 used 261-70,286-88 image1950/51, Akademie und Deutsch-chinesische Freundschaft, jeweils komplette Serie sauber gestempelt (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 261-70,286-88 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7192 nh 286-88 image1951, 12 - 50 Pfg. Deutsch-chinesische Freundschaft im kompletten Satz in postfrischer Erhaltung, dabei die 12 und 50 Pfg. aus der linken oberen Ecke und die 24 Pfg. mit Seitenrand links, einwandfreie Qualität, jeder Wert geprüft Tichatzky BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 286-88 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7193 nh 286-88 image1951, 12 - 50 Pfg. Deutsch-chinesische Freundschaft in postfrischer Erhaltung, je vom Bogenrand, dekorativer Satz in einwandfreier Qualität, ohne Signatur mit Fotoattest Mayer BPP (ME 320,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
7194 nh 322zaXILDV image1952, 5 Pfg. Wilhelm Pieck (dunkel)smaragdgrün, Buchdruck, gewöhnliches Papier, Wasserzeichen I, postfrisches waagerechtes Paar aus der unteren linken Ecke mit Druckvermerk sowie mit LEERFELD LINKS mit Summenzahl 0.05, es sind nur sehr wenige Marken mit anhängendem Leerfeld bekannt, davon ist dies das einzige Stück mit Druckvermerk, tadellose Qualität, zwei Kalanderbüge sind herstellungsbedingt, Fotoattest Paul BPP (im Michel nicht gelistet) - ein exzeptionelles Stück für die große DDR-Sammlung! (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 322zaXILDV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7195 nh 327-41 image1952/53, 2-84 Pfg. Köpfe II, zusätzlich mit Thälmann Lack, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP 04/2018 (ME 410,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 327-41 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7196 nh 327-41 image1952/53, 2-84 Pfg. Persönlichkeiten postfrisch, 16 Werte komplett mit Lack80, oft Bogenrand, teils Oberrand, einwandfrei, Fotoattest Mayer (ME 415,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
7197 nh 334vbXI image1952, 25 Pfg. Rudolf Virchow in seltener Farbe Schwarzolivbraun postfrisch, tadellose Marke dieser Seltenheit, Fotoattest Schönherr BPP (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334vbXI ]

Closing..May-13, 04:00 AM