SBZ Handstempel Bezirk 20
7158 on cover P28IV image1948, 45 Pfg. Ziffernganzsache mit seltenem Bezirkshandstempel 20 Roßleben in ungebrauchter Erhaltung, lediglich links oben ein Eckbug in sonst einwandfreier Qualität, es wurde nur eine geringe Stückzahl überdruckt, vorderseitig signiert Fläschendräger und Fotoattest Dr. Kalb BPP 10/2015 (ME 1200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P28IV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 27
7159 on piece 166V-181V image1948, 2 - 84 Pfg. Arbeiter mit Bezirkshandstempel 27 Leipzig auf Briefstücken, seltener Satz (ohne helle 60) in guter Qualität und sehr dekorativ, jedes Briefstück geprüft Dr. Böheim BPP (ME 280,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166V-181V ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7160 og, unused without gum ex171-180V,IIb image1948, Bezirk 27, 8 Werte Arbeiter (15, 20, 24, 25, 40, 50, 60 und 80 Pfg.) und 1 M. Taube stark fluoreszierend, Aufdruck "27 Adorf", seltener Aufdruck (Gr. 11), ungebraucht, bis auf eine Marke ohne Gummierung, sonst einwandfrei, geprüft Dr. Modry BPP oder Dr. Kalb BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex171-180V,IIb ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7161 on piece 174V image1948, Bezirk 27, 24 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "27 Chemnitz 10 a" auf Paketkartenausschnitt, sehr selten, eine Marke Mängel, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Kalb BPP 08/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 174V ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7162 on cover IiV image1948, Bezirk 27, 2mal 15 Pfg. Ziffer Aufdruck "27 Werda" als sehr seltene Ziffernmehrfachfrankatur auf Postanweisung, einwandfrei mit vorgeschriebener Lochung, geprüft Dr. Modry BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) IiV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7163 og IkV image1948, Bezirk 27, 16 Pfg. Ziffer mit schwarzem Aufdruck "27 Lauterbach/Oelsnitz (Vogtl.)", ungebraucht, sehr seltene Wertstufe im Bezirk 27, geprüft Dr. Modry BPP (ME 550,- + Zuschlag 200,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) IkV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 2*
7164 on cover ex166-179VIb image1948, Bezirk 2°, 2, 8, 15, 16 und 60 Pfg. mit Aufdruck "2° Quedlinburg" auf Arbeiterserie, dazu 30 und 40 Pfg. Kontrollrat Ziffer auf Sammler-R-Brief nach Magdeburg, Ankunftsstempel, geprüft Dr. Kalb BPP (ME 780,- für lose) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex166-179VIb ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7165 on cover SDP1A image1946, Suchdienstganzsache 2 RM aus WISMAR 20.1.47 an den Suchdienst Berlin W 8 mit Eingang 24. Januar 47 mit dazu gehörendem Register-Karteiteil, selten als Pärchen, etwas Lagerungsspuren (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) SDP1A ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 36
7166 on cover 175VII(2),171VII image1948, 15 und 25 Pfg. (2) Arbeiter mit Bezirkshandstempel 36 Potsdam zusammen auf seltenem Gerichtsbrief per NN vom 6.7.48, ein Wert zu 25 Pfg. Mängel sonst normale Bedarfsqualität, zudem nicht häufige Wertstufenfrankatur (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 175VII(2),171VII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7167 on piece IrVII image1948, Bezirk 36, 40 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Storkow" auf Postanweisungsausschnitt, Stempel "STORKOW 10.7.48", einwandfreie Bedarfsqualität, Fotoattest Dr. Böheim BPP (ME 3.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) IrVII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 37
7168 used IIdVIII image1948, 5 M. Taube mit seltenem Bezirkshandstempel a 37 Güstrow in gestempelter Erhaltung, gestempelt "GÜSTROW (3) b 28.6.48. 5-6", tolles Exemplar in einwandfreier Qualität, mehrfach signiert und Fotoattest Fullgraf BPP 09/2016 (ME 1000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) IIdVIII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 41
7169 on cover 167X,169X,174X(2) image1948, 6, 10 und 24 Pfg. (2) Arbeiter mit Bezirkshandstempel 41 Oelsnitz (Vogtl) zusammen auf seltnem NN-Brief, der Zahlungsverkehr ruhte vom 24.6.-2.7.48 wodurch diese Verwendung nur wenige Tage möglich war, hier bereits am 1.7.48 aufgegeben, Marken einwandfrei, lediglich der Brief mit üblichen Bedarfsspuren plus senkrechtem Bug, signiert und Fotoattest Dr. Böheim BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 167X,169X,174X(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7170 on cover, bl IhX(4),173X image1948, Ziffernserie Bezirk 41, 15 Pfg. braunlila im Viererblock mit Aufdruck "41 Treuen" mit 20 Pfg. AS sowie 5mal 8 Pfg. Kontrollrat auf überfrankiertem R-Brief, Altsignatur sowie sign. Dr. Kalb BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) IhX(4),173X ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7171 on piece 173X,179X image1948, Bezirk 41, 20 Pfg. Arbeiter und 2mal helle 60 mit Aufdruck "41 Bad Brambach" auf Paketkartenausschnitt, sehr selten, eine Marke geringe Mängel, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Kalb BPP 08/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 173X,179X ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ allgemeine Ausgabe
7172 nh 183d image1948, 6 Pfg. in seltener Farbvariante "dunkelgrauviolett", postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Paul BPP 09/2018 (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 183d ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7173 nh 185bPORdgz image1948, 10 Pfg. Sämann mit Maschinenaufdruck gelblichgrün vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP 11/2017 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 185bPORdgz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7174 used 185c image1948, 10 Pfg. Sämann dunkelgelblichgrün mit Maschinenaufdruck, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 185c ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7175 nh 186/186AFIV image1948, 12 Pfg. Bergmann mit Maschinenaufdruck im waagerechten Paar vom rechten Seitenrand, rechte Marke mit dem Aufdruckfehler "Schluss-S von Besatzungs fehlt", postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Paul BPP 03/2017 (ME 350,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 186/186AFIV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7176 nh 186G image1948, 12 Pfg. mit SBZ-Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisches rechtes Randstück, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP 12/2015 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 186G ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7177 used 187dPORdgz image1948, 15 Pfg. Pflanzer schwärzlichrötlichbraun mit Maschinenaufdruck vom durchgezähnten Plattenoberrand, gestempelt, Perforation leicht angebogen und 2 Zähne angetrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund Paul BPP 04/2017 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 187dPORdgz ]

Closing..May-13, 04:00 AM