7138 used Bl.5XZa image1946, Messe-Block, fallendes Wz. mit 2 Werbestempeln vom "12.5.46", übliche Kalanderbüge, tadellos, Fotoattest Ströh BPP 01/2011 (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.5XZa ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7139 nh Bl.5aY(IV) image1946, Blockausgabe Leipziger Messe in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, signiert Dr. Jasch BPP und Fotoattest Ströh BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.5aY(IV) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7140 nh Bl.5YZa image1946, Leipziger-Messe-Block postfrisch in seltener Variante Wz. steil steigend, Blocktype VIII, tadelloses Exemplar, Fotottest Schulz BPP 07/17 (ME 850.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.5YZa ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7141 on cover WZd/SZd13-16 image1945, 3 bis 12 Pfg. Ziffer, waagerechte und senkrechte Zusamendrucke je komplett mit Beifrankatur auf 5 Einschreibbriefen (2mal um 1 Pfg. überfrankiert, sonst tarifgerecht) ab "LEIPZIG 24.5.46" nach Berlin, gute Bedarfsqualität, jeweils Kurzbefund Schulz BPP 06/2016 (ME 1140,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) WZd/SZd13-16 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7142 nh GB5und6 image1945, Ziffern, Kombinationsbogen 1 und 2 postfrisch, beide leicht vorgefaltet und minimale Einschränkungen im Seitenrand, die Marken sind in einwandfreier Qualität (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) GB5und6 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 3
7143 nh 166IBogen image1948, 2 Pfg. Arbeiterserie im kompletten postfrischen Plattendruck-Bogen mit der HAN "4145.47 1" sowie dem Aufdruck 3 Berlin 58, Type 16 b, Handbuchgruppe 0, der Bogen ist senkrecht gefaltet und am Unterrand bis zur 3. Markenreihe von unten angetrennt, die Marken sind in einwandfreier Qualität, komplette Bögen sind bei den Bezirksstempelaufdruckmarken selten! Alle Marken gepr. Dr. Kalb BPP (ME 500,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166IBogen ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7144 nh 166IBogen image1948, 2 Pfg. Arbeiterserie im kompletten postfrischen Plattendruck-Bogen mit der HAN "4168.47 2" sowie dem Aufdruck 3 Berlin-Niederschöneweide, Type 45 a, Handbuchgruppe 0, der Bogen ist gefaltet und am Unterrand angetrennt, die Marken sind in einwandfreier Qualität, komplette Bögen sind bei den Bezirksstempelaufdruckmarken selten! Alle Marken gepr. Ballschmidt BPP (ME 500,-+) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
7145 used, on piece 166-80I,IIaI image1948, Bezirk 3, Bln.-Treptow, 2-80 Pfg. Schaltersatz 14 Werte (15 und 84 Pfg. hier nicht ausgegeben), versch. Typen, dazu 1 M., gestempelt, 2 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, alle geprüft (Busse BPP, Ballschmidt BPP u.a.) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166-80I,IIaI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7146 on piece IIa-dIPORdgz image1948, Bezirk 3, 1-5 M. Taube mit Aufdruck "3 Berlin-Treptow", "3 Berlin-Karlshorst" oder "3 Berlin-Wilhelmsruh" jeweils vom durchgezähnten Oberrand, postfrisch, geprüft (ME 505,-++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) IIa-dIPORdgz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7147 on cover P25 image1948, Bezirk 3, Doppelkarte 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "3 Berlin 8", ungebraucht, aus dem Postmuseum, geprüft Dr. Kalb BPP (ME 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P25 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 14
7148 nh 166-181II image1948, 2-84 Pfg. Bezirk 14 Klötzsche, 16 Werte postfrisch, Schaltersatz Type a oder b, dabei Ziffer 25 und Ziffer 84 für die nicht verausgabten Arbeiterserienwerte, tadellos, jeder Wert geprüft Dr. Kalb BPP außer die 84 Pfg., diese geprüft Petzold BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166-181II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7149 nh 166-80IImit179I image1948, Bezirk 14, 2-80 Pfg. Arbeiter (ohne 15 und 60 Pfg. dunkel- hier nicht ausgegeben) mit heller 60 in seltener braunroter Farbe der Urmarke, die bisher nur in den Bezirken 3 und 14 überdruckt bekannt ist, mit Aufdruck "14 Seifhennersdorf", postfrisch, geprüft, die helle 60 mit Fotobefund Dr. Kalb BPP 05/2018 (ME 367,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166-80IImit179I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7150 nh 166-81II,Ii,oun image1948, Bezirk 14, 2-84 Pfg. Arbeiter sowie 15, 25 und 84 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "14 Dresden A 19", violett oder schwarz, postfrisch, geprüft (ME 260,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166-81II,Ii,oun ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7151 nh 166-81II,Ii,oun image1948, Bezirk 14, 2-84 Pfg. Arbeiter sowie 15, 25 und 84 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "14 Löbau", postfrisch, 2 Werte Zahnfehler, geprüft (ME 260,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
7152 nh 166-81II,Ii,oun image1948, Bezirk 14, 2-84 Pfg. Arbeiter sowie 15, 25 und 84 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "14 Großschönau", postfrisch, alle in diesem Ort überdruckten Werte, geprüft (ME 260,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
7153 on piece Ib,IhundIIaII image1948, Bezirk 14, seltene 5 Pfg. Ziffer mit 15 Pfg. Ziffer und 1 M. Taube Aufdruck "14 Kamenz" auf Paketkartenausschnitt, Stempel "KAMENZ 06.7.48", geprüft (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Ib,IhundIIaII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7154 on piece IhII(4) image1948, Bezirk 14, 15 Pfg. Ziffer braunlila mit Aufdruck "14 Muskau a" 4mal auf Paketkartenausschnitt, Stempel "MUSKAU 01.7.48", rechte obere Marke war bereits vor dem Aufkleben geschürft, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Kalb BPP 10/2018 (ME 3.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) IhII(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7155 on cover P25FII image1948, 30 Pfg. rot Frageteil mit Bezirkshandstempel 14 Pirna und weiterer Zusatzfrankatur als sehr seltene gebrauchte R-Karte vom 30.6.48 nach Gottleuba mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 01.7.48, eine sehr seltene Karte in einwandfreier Qualität, lediglich um 12 Pfg. überfrankiert und rückseitig ohne Text, signiert Dr. Modry und Fotoattest Dr. Böheim BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P25FII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 16
7156 on cover 174-75III image1948, Bezirk 16, 24 Pfg. und 2mal 25 Pfg. Aufdruck "16 Eisfeld" mit 5 M. Taube ohne Aufdruck auf tarifgerechtem R-Nachnahmebrief ab "EISFELD 29.6.48" nach Bad Salzungen, einwandfrei, Fotoattest Dr. Kalb BPP 11/2016 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 174-75III ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7157 on piece 179III(2) image1948, Bezirk 16, 60 Pfg. Arbeiter ("helle 60") im senkrechten Paar mit Aufdruck "16 Heiligenstadt" auf Paketkartenausschnitt, einwandfreie Bedarfsqualität mit üblicher Zähnung, Fotoattest Dr. Kalb BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 179III(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM