SBZ - Ostsachsen continued...
7098 nh 56bL image1945, 3 Pfg. dunkelorangebraun, postfrischer 4er-Block mit Leerfeldern aus oberer rechter Bogenecke (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 56bL ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7099 nh 56bU(4) image1945, 3 Pfg. dunkelorangebraun, ungezähnter postfrischer Eckrand-Viererblock aus der unteren rechten Ecke, kleine Gummihaftstelle an einer Marke, sonst einwandfrei, jeder Wert geprüft Kunz BPP (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 56bU(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7100 nh 56bZW image1945, 3 Pfg. Ziffernserie dunkelorangebraun, gezähnt K 13:12½, postfrisch im waagerechten Zwischenstegpaar mit jeweils weiterer anhängender Marke, ein Papierknitter und zarte Gelbspuren im Zwischensteg, die äußerste rechte Marke unten eckrund, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2018 (ME 2.220,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 56bZW ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7101 nh 56-60U(2) image1945, 3-12 Pfg. Ziffernserie, kompletter Satz postfrisch in waagerechten ungezähnten Paaren, dabei die 3 Pfg. in der b-Farbe mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP 10/2018, alle anderen Paare geprüft Dr. Jasch BPP (ME 1.110,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 56-60U(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7102 nh 61u,61uI image1946, 4 Pfg. dunkelgrünlichgrau im postfr. waag. 10er-Streifen, 3 Marken mit vollem Mittelstück, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 61u,61uI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7103 nh 61uI,61u image1945, Ziffer-Ausgabe, 4 Pfg. dunkelgrünlichgrau im waagerechten Zehnersteifen mit drei vollen Mittelstücken in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert, FA Ströh BPP (ME 360.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 61uI,61u ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7104 nh 61uDD image1946, 4 Pfg. Ziffermarke dunkelgrünlichgrau im Teildoppeldruck, Markenbild nur bis zur Hälfte über die untere Strichleiste ausgedruckt. in tadelloser Qualität, postfrisch, es sind in dieser Art nur wenige Doppeldrucke bekannt, doppelt signiert Sturm, signiert Ströh BPP und Fotoattest Ströh BPP (ME 1000.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 61uDD ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7105 nh 64aE(4) image1946, 6+44 Pfg. Zwinger Dresden DUNKELGRAUGRÜN, Mischzähnung 11½:11, postfrischer Oberrand-Viererblock dieser seltenen Ausgabe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Ströh BPP (ME 5.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 64aE(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7106 nh 64aE(2) image1946, 6+44 Pfg. Zwinger Dresden DUNKELGRAUGRÜN, Mischzähnung 11½:11, postfrisches senkrechtes Paar dieser seltenen Ausgabe aus der unteren rechten Bogenecke in einwandfreier Qualität, Fotoattest Ströh BPP (ME 2.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 64aE(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7107 nh 64aF(3) image1946, 6+44 Pfg. Zwinger Dresden DUNKELGRAUGRÜN, Linienzähnung 11½, postfrischer waagerechter Dreierstreifen dieser seltenen Ausgabe aus der unteren linken Bogenecke in einwandfreier Qualität, dabei die linke Marke mit Plattenfehler "angebrochene mittlere Säule des Zwingers", Fotoattest Ströh BPP (ME 4.500,-++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 64aF(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7108 on piece 64aU,65bU image1946, Wiederaufbau 6 u. 12 Pfg. ungezähnt jeweils auf kleinem Briefausschnitt, min. Aufklebeknitter, sonst einwandfrei, gepr. Dr. Jasch BPP u.a. (ME 550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 64aU,65bU ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7109 nh 65aF image1946, 12 Pfg. Wiederaufbau, dunkelorangerot, postfrische Marke in seltener Zähnungsvariante 11½, sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, ohne Signaturen, Fotoattest Kunz BPP (ME 4.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 65aF ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7110 on piece 65aU image1946, 12 Pfg. Wiederaufbau ungezähnt, auf Briefstück Stempel "DRESDEN NEUST. 6 h 27.2.46", sign. Richter, gepr. Schmidt (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 65aU ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ - Provinz Sachsen
7111 nh 72(35) image1945, 10 Pfg. Wappen im postfrischen linken unteren Eckrandblock zu 35 Marken (fünf waagerecht und sieben senkrecht), dabei auch zweimal der Pl.-Fehler II, zwei Werte rückseitig und ein Wert vorderseitig mit Beanstandungen in sonst sehr guter Qualität, keine Signaturen (ME 500,-++) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 72(35) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7112 nh 79Yb(20) image1945, 12 Pfg. Wappen dunkelrosarot/lilakarmin mit steigendem Wasserzeichen, kpl. Bogen postfrisch, auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, die ersten beiden senkrechten Reihen in der guten Farbe lilakarmin, wobei die erste Reihe (20X) eine besonders intensive Farbe aufweist, mit Plattenfehler "Bruch im Wappen unten links (im Feld 67, Platte 1), der Bogen ist waagerecht gefaltet und leicht angetrennt, der Ordnung halber sei erwähnt, dass eine unbedeutene Marke in Normalfarbe einen kleinen Gummifehler hat, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 08/2017 (ME 14.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 79Yb(20) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7113 nh 80Xa image1945, 15 Pfg. Provinzwappen in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, ohne Kalanderbüge, sign. Herbst BPP (ME 280,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 80Xa ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7114 on cover 81X(4) image1946, 20 Pfg. Wappen hellblau, zwei waagerechte Paare auf R-Brief von Naumburg nach Heiligenstadt mit bar bezahlter zugesetzter Gebühr von 2 Pfg. und entsprechendem Rahmenstempel "Gebühr bezahlt" und rückseitigem Ankunftsstempel, ein paar mittig in der Zähnung gestaucht, sehr gute Bedarfsqualität, Fotoattest Ströh BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 81X(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7115 nh 83Xb(10) image1945, 30 Pfg. Wappen dunkeoliv/bräunlicholiv mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, nahezu kpl. Bogen, die obere rechte Marke fehlt, die linke senkrechte Reihe (10X) in der besseren Farbe bräunlicholiv, der Bogen ist leicht angetrennt, gepr. Jasch BPP (ME 800,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 83Xb(10) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7116 used ex182-196VIII image1948, Aufdruckausgabe, die Werte zu 2, 6, 10, 12 und 80 Pfg. mit Aufdruckfehler "verlängertes w in Sowjetische", gestempelt, jeder Wert geprüft Paul bzw. Weigelt BPP, teils Zähnung leicht unregelmäßig (ME 1.250,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex182-196VIII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ - Thüringen
7117 nh 94bz1 image1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün in der seltenen Papiersorte z1 "mit steil steigender Papierstreifung" in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, 5 Pfg. Marken in dieser Papiersorte zählen zu den Seltenheiten der SBZ, keine Signatur mit Fotoattest Schulz BPP 02/2019 (ME 3.600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 94bz1 ]

Closing..May-13, 04:00 AM