Sowjetische Zone continued...
7078 on cover P897II image194(5), Ganzsache MVP 6 Pfennig ohne Andreaskreuz, verm. als Reisekarte mit Stempel Berlin-Charlottenburg 2 =ap= 12.8.4(5) mit viel Text nach Berlin-Kleinmachnow über Berlin-Zehlendorf 4 ( wurde später SBZ-PA ) - recht seltene Berlin-Verwendung, kurz nach der Eröffnung des Postverkehrs. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P897II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7079 on cover P899 image1945, Behelfsganzsache 6 Pfennig Görlitz mit Maschinenstempel Görlitz 1 =b= 4.9.45 nach Berlin N 58. Bedarfstext, Karton schwache Beförderungsspuren, Ecke wenig rund. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P899 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ - Berlin Brandenburg
7080 nh, bl 1-7B image1945, 5 Pfg.-30 Pfg. Freimarken "Berliner Bär und Eiche" mit sägezahnartigem Durchstich je im postfrischen Viererblock in einwandfreier Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1-7B ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7081 on cover image1945, "Gebühr bezahlt", Sonderform auf 2 Bedarfsbriefen mit Stempel "GRANSEE 16.8.45" u. "8.11.45", Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ - Mecklenburg Vorpommern
7082 nh 9bDKU image1945, Freimarken, 6 Pfg. dunkelpurpur auf weißem Papier, ungezähntes postfrisches Randstück mit Doppeldruck in tadelloser Erhaltung, FA Kramp BPP (ME 750.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 9bDKU ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7083 nh 9bDKU image1945, 6 Pfg. postfrischer ungezähnter Doppeldruck (einmal kopfstehend) vom Oberrand, tadelloses Stück, sign. Zierer u. Thom BPP, Fotoattest Kramp BPP 03/2014 (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
7084 nh 11xbDD image1945, 8 Pf. Freimarken, dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa Papier postfrisch mit deutlichem Doppeldruck, einwandfrei, Fotobefund Kramp BPP (ME 600.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 11xbDD ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7085 nh 14x(100) image1945, 8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün im kompletten Bogen postfrisch mit DZ und PF, waagerecht gefaltet und minimal angetrennt oben, sonst einwandfrei (ME 1.635,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 14x(100) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7086 on cover, bl 19yDZu.a. image1946, 12 Pfg. auf lebhaftlilarosa im Viererblock aus der Bogenecke mit Druckereizeichen mit Zufrankatur MiNr. 8x und 39ya auf R-Fernbrief von PASEWALK (BHF) 24.5.46 nach Lensahn mit Ank., Umschlag mit Mittelfaltung (unauffällig), sonst einwandfrei, gepr. Kramp BPP u.a. (ME auf Brief ohne Preis) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 19yDZu.a. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7087 on cover 28b,39ya image1945, 12+28 Pfg. Kinderhilfe in der besseren Farbe "b" mit Zufrankatur MiNr. 39ya auf R-Fernbrief von KAARSSEN über NEUHAUS 19.2.46 nach Berlin mit Ank., Absender aus Stixe, seltener Aufgabeort (postalisch bis 1944 zur RPD Hannover gehörend), Umschlag mit Transportspuren (vor allem rechts und unten), sonst einwandfrei mit schöner Optik, gepr. Kramp BPP (ME 550.-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 28b,39ya ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7088 nh 28bU,VII(2) image1945, 12 Pfg. dunkelrosa, Kinderhilfe, ungezähntes postfrisches waagerechtes Paar, die rechte Marke zusätzlich mit Plattenfehler VII, einwandfrei, Fotoattest Kramp BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 28bU,VII(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7089 nh 36ydU image1946, 12 Pfg. braunrot, ungezähntes postfrisches Oberrandstück, herstellungsbedingte leichte Bugbildung, einwandfrei, Fotoattest Kramp BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36ydU ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7090 nh 38c image1946, 20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin, postfrisch, min. Alterspuren, noch tadellos, gepr. Kramp BPP, Fotoattest Kramp BPP 12/2015 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 38c ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7091 on cover (PA01) image1945, Hitler-Ganzsache mit lokaler Schwärzung des Wertstempels und Propagandaspruchs von STERNBERG (MECKL) 6.8.45 nach Parchim, seltene Bedarfskarte mit viel Text (ein weiteres Stück in dieser Form bekannt), etwas Spuren, (noch?) nicht als Notganzsache bestätigt, da ungebrauchte Stücke bislang fehlen, ausführliche handschriftliche Notiz und gepr. Kramp BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) (PA01) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
SBZ - Ostsachsen
7092 nh BIb(4) image1945, 12 Pfg. POTSCHTA Ölfarbe, postfrischer Viererblock vom Unterrand, obere linke Marke sowie Unterrand mit leichten Fingerspuren, die anderen Marken einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 10/2018 (ME 2.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) BIb(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7093 on piece 42/50G(4) image1945, 5 - 40 Pfg. als kompletter Viererblocksatz jeweils auf kleinem Briefstück in gestempelter Erhaltung, sehr gute Qualität, jeder Block geprüft Ströh BPP (ME 480,-+) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42/50G(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7094 on cover 42-50DI image1945, Ortsbrief Einschreiben mit 9 Werten Coswig gezähnt 10 und alle mit rechtem Seitenrand, gebraucht Coswig (Bz.Dresden) 10.12.45. Zahnspitzen etwas fleckig (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42-50DI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7095 nh 43BIIb/DII image1945, Ziffer, 6 Pf. schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und zusätzlicher Postmeisterzähnung L 11 von Coswig, postfrisch, einwandfrei, FA-Kopie Ströh BPP für aufgeteiltes Paar (ME 600.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 43BIIb/DII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7096 nh 44DIIc image1945, 8 Pfg. Postmeistertrennung Coswig L11 in der seltenen Farbvariante lebhaftgrauviolett, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, signiert Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2019 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 44DIIc ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7097 nh 44DIIIc image1945, 8 Pfg. Postmeistertrennung Coswig L11,5 in der seltenen Farbvariante lebhaftgrauviolett, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, signiert Busch und Kurzbefund Dr. Jasch BPP 02/2019 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 44DIIIc ]

Closing..May-13, 04:00 AM