Berlin continued...
7018 used Bl.4FII image1973, Blockausgabe 50 Jahre Rundfunk, alle Farben außer Lebhaftgrau und Braungelb fehlend, zentrisch mit Sonderstempel entwertet in Luxusqualität und mit völlig tadelloser Originalgummierung, es ist nur noch ein weiteres Exemplar auf FDC bekannt, insofern handelt es sich hier um eine der größten Berlin-Raritäten, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.4FII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7019 og 737U image1985, 80 Pfg. Für die Jugend, ungezähntes Exemplar, ungebraucht (kleine Haftstelle), Fotobefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 737U ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7020 nh 770/849ex(4) image1989, Frauen der deutschen Geschichte, kompletter Viererblocksatz mit zentrischer Berlin Entwertung, dabei der Höchstwert sogar aus linker oberer Ecke, jeweils mit Originalgummierung, dekorativer Satz (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 770/849ex(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7021 nh 804Uo(2) image1988, 50 Pfg. 100 Jahre Urania Berlin im postfrischen rechten oberen Eckrandviererblock wobei die oberen beiden Marken durch einen ausgefallenen Kammschlag oben und zum Teil an der Seite ungezähnt sind, sehr dekorative Einheit in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 804Uo(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7022 nh 860FII image1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, Farbe dunkelrotbraun und graubraun fehlend, leicht verschobener Druck, postfrisches Luxusstück, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 860FII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7023 nh MH2 image1952, Markenheftchen "Berliner Bauten", postfrisch, mit den Heftchenblättern 5, 6, 7, 8, 9 und 10, die Marken der Heftchenblätter in der typischen Zähnung, das letzte Heftchenblatt mit herstellungdbedingter gummifreier Stelle, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 08/2016 (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany MH2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7024 on cover W13,SK1.2 image1949/57, FDC mit W 13 ZDr 1.11.49, Maximumkarte mit SK 1, Maximumkarte SK 2 mit SST 13.4.57, Umschlag mit SK 1 und Randleiste SST 18.7.54, dazu 3 Belege mit SK 1 und/oder SK 2 in MiF mit Bundverwendung. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany W13,SK1.2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7025 nh SKZ1-2B image1949, 10 und 20 Pfg. Berliner Bauten in 2 versch. Kehrdruckpaaren mit Zwischensteg und Reklamefeld, postfrisch, SKZ 1 einmal leicht angetrennt, geprüft Schlegel BPP, SKZ 2 einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 01/2017 (ME 900,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany SKZ1-2B ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7026 on cover, pen-stroke W83-98 image1989, MH Sehenswürdigkeiten auf 6 FDC-Briefen mit Sonderstempel "BERLIN 13.7.89", einwandfreie Qualität (ME 770,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [Germany W83-98 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7027 on cover P1d image1949, 10 Pfg. Postkarte mit schrägem Aufdruck "BERLIN" auf rahmfarbenen Karton, bedarfsmäßig als Ortspostkarte verwendet, entwertet "BERLIN HALENSEE 1 30.3.49", adressiert nach Berlin SW 68, saubere Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Germany P1d ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7028 on cover LF1I,LF1II(2) image1948/49, Leichtbrief Type I (Posthorn voll) gebr. Berlin-Wilmersdorf 1 13.12.48 nach USA, dazu 2 X Type II ( Posthorn Doppellinien) gebraucht Berlin W 35 9.2.49 und 15.8.49 - hier als 60 Pfennig. Beide auch nach Nordamerika. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany LF1I,LF1II(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7029 on cover P1,P2 image1949, Ganzsachenkarte 10 Pf Type =d= Berlin-Nikolassee 30.3.49 mit Text nach Siemensstadt. Geprüft mit Type Schlegel BPP. Dazu Ganzsache 12 Pf Type =d= Berlin W 15 =uu= 31.3.49 - letzter Tag der Gültigkeit - mit Text nach Harste. Auch sign. Schlegel BPP. Beide besonders sauber, ohne Beanstandungen. (Image)

Get Market Data for [Germany P1,P2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7030 on cover P1d image1949, 10 Pfg. Ganzsache mit schwarzem Aufdruck Berlin in der Papiervariante gelblich bis rahmfarben, die Karte wurde am 17.3.49 innerhalb Berlins gebraucht, gute Qualität und geprüft Schlegel BPP (ME 300,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
7031 on cover P1d image1949, 10 Pfg. Ganzsache mit Schwarzaufdruck portogerecht verwendet innerhalb Berlins vom 08.3.49, einwandfrei Qualität, geprüft Schlgel BPP (ME 300,-) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
7032 on cover P11,16,24,25,26,28, image1950/56, Kleiner Posten von 11 Ganzsachen, dabei P 11 mit 10 Pf Bauten ins Ausland, P 16 mit 5 + 3X7 Pf als LP-Auslandskarte, 3 priv. GA 15 Pf Bauten + Glocke als LP nach USA, 5 Pf Glocke mit Zus.-Fr. 5 Pf Bauten, 40 Pf Glocke als LP nach USa ( 20 + 30 LP) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany P11,16,24,25,26,28 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7033 on cover P23I image1951, Ganzsache 10 Pf Philharmonie mit Masch.-Stempel Berlin SW 11 2.5.51 und Text nach Hann.Münden. Dazu gleiche GA mit 10 und 30 Pf Philharmonie( diese über Rand, Zähnung mit Fehler) 10 Pf Währungsgeschädigte und 20 Pf Lortzing als Eilkarte ( 10 + 60, 10 Pf Überfrankiert) Berlin-Charlottenburg 2 26.5.51 -19 nach Hamburg, 27.5.51 -9 Ankunft. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany P23I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7034 on cover PU13 image1952, Sechs Privatganzsachen mit WSt Glocke II, rechts. Umschlag 5 Pf mit Zus.-Fr. 5 + 20 Pf als Auslandsbrief. PU 16/B1/002 10 Pf mit Zus.-Fr. 20 Pf Männer, 40 Pf Glocke nach Mexico. PP 12/C1/001b mit SST, PP 12/C1/002a mit SST, PP 12/D2/003 ungebraucht, PP 14/B2/001 ab Braunschweig als LP-Karte mit Text nach Berlin. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany PU13 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Berlin, Rohrpost
7035 on cover 55+147,147+149(2) image1957/58, Luftpostbrief Rohrpost-Eilboten ( 25 + 20 + 60 ) mit 80 Pf Bauten I, 25 Pf Bauten II Berlin-Grunewald 11.5.57 nach Heidelberg, Umschlag dreiseitig geöffnet. Dazu Langumschlag LP-RP-Eilboten mit 25 und 2 X 40 Pf Bauten II Berlin NW 108 15.7.58 nach Hamburg, dort 4 Durchgangs/Ankunftstempel (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 55+147,147+149(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7036 on cover 141,150(2) image1958, LP-Brief Rohrpost-Eilboten ( 25 + 20 + 60 ) mit 5 + 2 X 50 Pf Bauten II Berlin W 15 4.8.58 nach Wangen, dazu zweiter Brief mit 25, 2 X 30 + 20 Pf Bauten II 16.9.58 an gleichen Empfänger. Etwas uneben geöffnet - Familienkorrespondenz verm. in den Urlaub. (Image)

Get Market Data for [Germany 141,150(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
7037 on cover 143,149(2) image1958/59, Zwei Firmenkarten als RP-Eilboten 88 Pf mit je 8 + 2 X 40 Pf Bauten II Berlin W 35 22.4.58 nach SW 29 und Berlin SW 61 12.3.59 nach Tegel - die erste Karte gelocht links. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 143,149(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM