Berlin Vorläufer continued...
6818 on cover BiZ36I,47,48II(2 image1948, Einschreiben gegen Rückschein ab BERLIN-DAHLEM 4.8.48 nach Göppingen mit seltener 144 Pfg. Band/Netz-Mischfrankatur. Rückseitig leichte Öffnungsmängel. (Image)

Get Market Data for [Germany BiZ36I,47,48II(2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6819 on cover SBZ228(2) image1948, Fernbrief 24 Pfennig mit 2mal 12+3 Pfennig SBZ Tag der Briefmarke ab Berlin-Charlottenburg 2 =e= 12.11.48 nach Frankfurt(Main). Absender aus Zehlendorf, Umschlag an zwei Seiten geöffnet.Saubere, reine SBZ-Frankatur ab Westsektoren (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany SBZ228(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6820 on cover SBZ229(6) image1949, WERTBRIEF mit 6 X 24 Pfennig Liebknecht/Luxemburg 19 Gramm / 400.- DM ( 24Pf - 100 Pf Wert und 20 Pf je 500.- DM ) - genau mit 1,44 DM freigemacht. Aufgabe Berlin-Lichterfelde 3 12.2.49 und Ankunft Gotha 17.2.49. Absender war der bekannte Prüfer, Händler, Philatelist Georg Richter. In reiner MeF mit 6 Stück scheint es nur diesen einen Brief zu geben. Selten sind MeF mit 2 Stück oder ganz wenige Stücke mit mehreren Marken dieser Ausgabe, auch in MiF. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany SBZ229(6) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6821 on cover SBZ229 image1949, kleiner Fernbrief mit 24 Pfennig Liebknecht/Luxemburg ab Berlin-Charlottenburg 2 =e= 10.3.49 nach Leipzig. Als Absender das Postamt mit zusätzlichem Siegelstempel. Freimachung mit dieser Marke war nur in Richtung SBZ bzw. sowj. Sektor bis zum 20.3.49 zugelassen. Noch immer eine der seltenen Frankaturen aus der Spätzeit der Währungsreform und der Postkriegszeit.Dazu Attest Weigelt BPP - echt und einwandfrei. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany SBZ229 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6822 on cover Telegr-IAS image1948, Telegramm-Antwortschein über 6.- US-Dollar, 19. Oktober 1948 mit L 5 Fernamt Building Winterfeldstr. - dazu Datum-L 1 20.Oct. 1948 - . Rückseite Telegrammtext 25 Worte mit Stechuhr 26.X.48 und Siegelstempel American Consular Service - an Senator Brocks nach Washington, ehemals gefaltet gewesen (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Telegr-IAS ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Germany
6823 fällt aus

Closing..May-13, 04:00 AM
Berlin
6824 on cover 1,2,21,42 image1948, 2 und 6 Pfg. sowie 1 M. Schwarzaufdruck auf R-Brief nach Münchberg mit Ankunftsstempel, 1 M. rechte untere Ecke (Unterrand gekürzt), Zahnspitzen teils liecht gebräunt (Image)

Get Market Data for [Germany 1,2,21,42 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6825 on cover 1,2,21,42 image1949, vier Mal 2 Pfg. Schwarzaufdruck mit 6 Pfg. Schwarz- und Rotaufdruck und 2 Pfg. Rotaufdruck sowie senkrechtes Paar 1 Pfg. Berliner Bauten portogerecht auf Brief nach Münchberg, wenige Zahnspitzen minimal gebräunt (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6826 nh 1HAN(2) image1948, 2 Pfg. Schwarzaufdruck in zwei postfrischen Unterrandpaaren mit HAN, Nr. 6066.48 1 und 6066.48 2, gute Qualität, signiert bzw. geprüft Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 1HAN(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6827 used 1-16 image1948, 2-84 Pfg. Schwarzaufdruck, 16 Werte einheitlich mit glasklarem "BERLIN CHARLOTTENBURG as" entwertet, tadellose Qualität, jede Marke geprüft Schlegel BPP (ME 355,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 1-16 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6828 nh 1-16II image1948, 2 bis 84 Pfg. Schwarzaufdruck, komplette dekorative postfrische Zusammenstellung von 11 Pfennig-Werte dieser Ausgabe, einheitlich vom Unterrand sowie mit dem markanten Plattenfehler II, einwandfreie Qualität, Unterränder nicht gefaltet, jeweils gepr. Schlegel BPP (ME ca. 675,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1-16II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6829 nh 1-20 image1948, Schwarzaufdruck komplett zu 20 Werten in postfrischer Luxusqualität ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP für ganzen Satz ohne Qualitätseinschränkung (ME 360,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1-20 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6830 used 1-20 image1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, einheitlich sauber und mittig gestempelter Satz, 2 Pfg. und 3 M. ganz leicht unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfreie Qualität, abgesehen vom 24-Pfg.-Wert jede Marke geprüft Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
6831 used 1-20 image1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck kompletter gestempelter Satz, sauber und einheitlich mit dem Tagesstempel "BERLIN SW 61 bb 25.9.48" entwertet, herrlicher Satz und in dieser Form selten, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP "in normaler Zähnung" 11/2018 (ME 2.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
6832 used 1-20 image1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck kompletter gestempelter Satz, teils Luftbrückenstempel, dabei 1 M. in a-Farbe, einwandfrei, jeder Wert gepr. Schlegel BPP (ME 2.400,- + 240,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6833 on piece 1-20 image1948, 2 Pfg.- 5 M. Schwarzaufdruck, gestempelter Satz auf Briefstücken in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
6834 on cover 1-20mit17a image1948, 2 Pfg. bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz - dabei die 1 M. lebhaftbräunlicholiv - auf vier überfrankierten R-Auslandsbriefen, die 3 M. eine kleine Zahnverkürzung, sonst einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 2.640,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Germany 1-20mit17a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6835 nh 1-20OR image1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter ungefalteter Luxusoberrandsatz, postfrisch, einwandfrei, 2-8 sowie 12-15 und 60 Pfg. signiert Schlegel BPP, Markwerte durchgezähnt (ME 2.090,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1-20OR ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6836 nh 1-20OR image1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck im kompletten Oberrandsatz in postfrischer Erhaltung, Marken in einwandfreier Qualität, Oberrand bis auf 5 M. leicht vorgefaltet, signiert und geprüft Schlegel BPP (ME ca. 2000,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6837 on cover 2,4,10,16 image1949, Umschlag DrS 6 Pf SA als EF, LB-Brief mit 84 Pf SA 1.3.49 mit Adresse Dublin, 2 LB-Briefe, je mit 10 Pf und 25 Pf SA Charlottenburg 2 1.3.49 mit Adresse Dublin. Alle 3 mit Leitzettel By Airlift und LB-Zusatzstempel - Handbuch =H1a= - für die LB-Spezialsammlung. (Image)

Get Market Data for [Germany 2,4,10,16 ]

Closing..May-13, 04:00 AM