6798 on cover Barfr. image1945, Dienstumschlag ca. 24,3 X 17,5 cm Finanz- und Wirtschaftsministerium mit Stempel Rastatt 2 Bezehlt 7.9.45 nach Villingen an die Preisbehörde. Rückseite Franz. Zensur =A.M.5= Riemer F-1 Abb. 167, viol. Umschlag senkr. stark gefaltet. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Barfr. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Französische Zone Baden
6799 on cover 5U(4)u.a. image1947, 2 Pfg.-1 M. Freimarken mit Viererblock 15 Pfg. ungezähnt auf überfrankiertem Orts-Satzbrief ab "BADEN-BADEN 27.12.47", der Viererblock ist geprüft Schlegel BPP, einwandfrei, im Michel nur postfrisch bewertet (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 5U(4)u.a. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6800 on cover 31 image1949, Der Bote aus Zion, als Manuskript gedruckt - Heft 1/2 Juli 1949 - als Drucksache mit 6 Pf. - ohne Währungsbezeichnung - aber schwarzlilabraun - ab St.Georgen (Schwarzw) 29.8.49 Post Vaihingen.nach Grossglattbach, reinster Bedarf. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 31 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6801 nh Bl.1A/BV image1949, Freiburg-Blockpaar gezähnt und geschnitten, dabei Bl. 1 B mit dem Plattenfehler "Mi-Nr. 40 B mit Balken über zweitem E von WIEDERAUFBAU", postfrisch, Originalmaße, geprüft Schlegel BPP (ohne die erst später katalogisierte Abart) (ME 375,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1A/BV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6802 used 42-45A image1949, Rotes Kreuz, einheitlich gestempelter Satz, gepr. Schlegel BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42-45A ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6803 nh 42-45ABru image1949, Rotes Kreuz postfrisch, im waagerechten Paar aus der Bogenecke r.u. mit Druckdatum, einwandfreie Serie (ME 660,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42-45ABru ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6804 on cover 44B+33 image1949, Fenster-Langumschlag als Fernbrief 40 Pf. mit Blockecke Rotes Kreuz 30 + 60 Pf, dazu 10 Pf. dritte Ausgabe mit NO ab Freiburg (Breisgau) 13.8.49 mit Anschrift Bad Krozingen. Mit Befund Schlegel BPP, Qualität leicht fleckig. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 44B+33 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6805 on cover Bl.2I image1949, Blockausgabe Rotes Kreuz in Originalgrösse auf R-Fernbrief, mit dem guten roten Sonderstempel "Henri Dunant" zentrisch und auf Umschlag übergehend entwertet, einwandfrei, signiert und Attest Schlegel BPP (ME 2.800,+-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6806 used Bl.2II/II image1949, Blockausgabe Rotes Kreuz in Originalgrösse mit dem guten roten Sonderstempel "Henri Dunant" zentrisch entwertet und zudem in der besseren Type II, einwandfrei, signiert und Attest Schlegel BPP (ME 2.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2II/II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6807 on cover 46IPFII image1949, 30 Pfg. Ingenieur-Kongress in der Type I mit Plattenfehler II auf offizieller Blankokarte mit entsprechendem Sonderstempel abgestempelt, 2 Zähne leichte Bugspur, sonst einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46IPFII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6808 on cover 46II,42A,53,Biz image1949, 30 Pfg. Ingenieurkongress 2. Auflage mit Mi-Nr. 42 A und 53 sowie Blockausgabe Exportmesse (Bizone Block 1a) je glasklar mittig entwertet auf R-Brief mit Rückschein (rückseitig Spuren des vormals angeklebten Rückscheins), 10 Pfg. überfrankiert, seltene Kombination der Type II mit dem Exportmesseblock, einwandfreie Qualität, Rückschein nicht enthalten, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46II,42A,53,Biz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6809 on cover PE812I,II image1946, Aufbrauchausgabe 6 auf 5 Pfg. Hitler, "GEBÜHR BEZAHLT 6 Pf.", 2 Karten (beide Typen), 1 Karte kleiner Einriss, Bedarfsbelege (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) PE812I,II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Französische Zone Rheinland Pfalz
6810 on cover 36u.a. image1949, 8 Pfg. Porta Nigra karminbraun zusammen mit Mi-Nr. 49/50 und Bund 114/115 auf leicht überfrankiertem Eilboten-Luftpostbrief von Hamburg nach Berlin-Charlottenburg, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36u.a. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6811 nh 42AU image1949, Rotes Kreuz, 10 Pf. dunkelopalgrün/rot, postfrisches ungezähntes Randstück dieser nur in wenigen Exemplaren existenten Seltenheit, Seitenrand Fingerabdruck, Marke einwandfrei, sign. L. Bach sowie Fotoattest Schlegel BPP 08/2018 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42AU ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6812 on cover Bl.1I,42-45A image1949, Blockausgabe "Rotes Kreuz" (Type I) mit gezähntem Rot-Kreuz-Satz auf überfrankiertem Auslands-Einschreibebrief ab ZWEIBRÜCKEN 1h 22.3.49 nach Seattle/USA, Fotoattest Schlegel BPP, einwandfrei (ME 1.940.-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1I,42-45A ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Französische Zone Württemberg
6813 on cover 40-43 image1949, 10+20 bis 40+80 Pfg. Rotes Kreuz, kompletter Satz in einwandfreier Qualität auf überfrankiertem Einschreiben, geprüft Schlegel BPP (ME 480,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 40-43 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6814 used Bl.1I/IV image1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I/IV, glasklar entwertet Ebingen 9.4.49, Luxusblock in tadelloser Qualität, Fotoattest Straub BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1I/IV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6815 used Bl.1 image1949, Rotes Kreuz Blockausgabe, sauber entwertet "WEINGARTEN (WÜRTT) 12.3.49", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1 ]

Closing..May-13, 04:00 AM

Germany

Berlin Vorläufer
6816 on cover image1948, Vorläufer, Eilbotenfernbrief mit SBZ 16 Pfg. "20 Halle 2" (Mi-Nr. 172 IV), 24 und 30 Pfg. SBZ (Mi-Nr. 190, 192) sowie Bizone 16 Pfg. Netz und 24 Pfg. Band (Mi-Nr. 42 II, 44 I), überfrankiert, entwertet "BERLIN SCHÖNEBERG 8.7.48", signiert Kalb (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6817 on cover image1948, zwei überfrankierte R-Ortsbriefe als Vorläufer, beide Zehnfach-Mischfrankaturen SBZ und Gemeinschaftsausgaben, ein Brief SBZ 80 Pfg. mit violettem "36 Potsdam-Babelsberg" (Mi-Nr. 180 VII), ein Brief mit 60 Pfg. "36 Potsdam-Drewitz Potsdam-Babelsberg" (Mi-Nr. A 179 VII), beide entwertet "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 5.7.48" und signiert Dr. Herbst (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM