6778 on cover 98IYB image1951, Firmen-Langumschlag als Luftpostbrief mit 2.- DM Bauten EF ab Wetzlar 31.7.51 nach Nordamerika. Gewichtsvermerk 22 Gramm. Erster 5-Gramm-Tarif, LP-Zuschlag je 5g 30 Pf. Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 98IYB ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6779 nh 98IIYB(4)Bes. image1948, 2 DM. Bauten Type II im postfrischen Eckrandviererblock mit zweifacher senkrechter Doppelzähnung, sehr dekorativ und in einwandfreier Qualität (kleiner Falzrest im Oberrand), jeder Wert geprüft Novak BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 98IIYB(4)Bes. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6780 nh 104aY image1949, 20 Pfg. Hannovermesse mit LIEGENDEM Wasserzeichen aus der linken oberen Bogenecke und somit nachweislich aus dem 50er-Bogen, postfrisch, selten, Fotobefund Schlegel BPP 08/2016 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 104aY ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6781 used Bl.1a image1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover mit 2 roten Sonderstempeln "HAMBURG 100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKEN 6.11.1949", Originalmaße, einwandfreie Qualität, Fotobefund Schlegel BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6782 on cover, pen-stroke Bl.1a image1949, 10-30 Pfg. Exportmesse-Block mit Zusatzfrankatur Mi-Nr. 75 wg auf portogerechtem Luftpost, Einschreiben, Fernbrief mit ESST "Hannover 22.4.49 Allg. Exportmesse", Adressat wurde entfernt, Kurzbefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6783 nh Bl.1aY image1949, Hannovermesseblock mit LIEGENDEM Wasserzeichen, postfrisch, Originalmaße, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 10/2018 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1aY ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6784 nh Bl.1aY image1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover mit LIEGENDEM Wasserzeichen, postfrisch, Originalmaße, unsigniert, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6785 used Bl.1aY image1949, Hannovermesseblock mit LIEGENDEM Wasserzeichen, 2 Sonderstempel, Originalmaße, einwandfrei, gestempelt selten, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6786 nh Bl.1b image1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover, 30 Pfg. dunkelgrünlichgraublau, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP 09/2018 (ME 3.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6787 nh Bl.1c image1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover, 30 Pfg. in der Farbe Schwarzviolettultramarin, postfrisch, Originalmaße, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1c ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6788 nh Bl.1c image1949, Blockausgabe Exportmesse in der guten Farbvariante "schwarzviolettultramarin", postfrische Erhaltung mit lediglich einem Eckbug rechts oben in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6789 og Bl.1c image1949, Hannovermesseblock, 30 Pfg. in der Farbe SCHWARZVIOLETTULTRAMARIN, ungebraucht (Gummifehler), einwandfrei, sign. Schlegel BPP, Fotoattest Rolle BPP 03/2013 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6790 pen-stroke 106-07FDC image1949, 10 und 20 Pfg. Radrennen je auf Blankoumschlag mit Ersttagsstempel "VAREL (OLDB) 2. BRIEFMARKENAUSSTELLUNG 15 5.1949", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 106-07FDC ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6791 on cover image1948, Britische Zensur, Verschlussstreifen u. Stempel, Brief aus Holland mit üblicher Frankatur, seltener Einlagezettel der britischen Zensur, Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Bizone Flugpost-Zulassungsmarke
6792 on cover 1,Gem.918,959(2) image1948, JEIA-Luftpostbrief Einschreiben RM 2,10 ( 50 + 1.- + 60 R ) mit 10 Pf Ziffer, 2 X 1.- RM Taube ab Bonn 20.5.48 mit JEIA-Marke, diese mit gestempelt, nach Buenos Aires. dort mit 2c + 2X4 c Nachsendung Buenos Aires nach Tucuman, dort 2. Jun. Marken Arg. entwertet. Die 10c als Lagergebühr. In dieser Kombination recht selten. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1,Gem.918,959(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Französische Zone Allgemeine Ausgabe
6793 nh 1-10SU image1945, 1-30 Pfg. Wappen der Länder, zehn Werte ungezähnt vom Oberrand postfrisch in einwandfreier Qualität, je mir farbigen Randstreifen (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1-10SU ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6794 on cover 8(2) image1946, rechte Seite =35= aus Einlieferungsbuch mit Quittung und Gebühr für Postanweisungen mit 2 X 20 Pf. Wappen Hohentengen über Waldshut 15.1.46 - mit Aufrechnung der Postanweisungen, zus. RM 244,65. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 8(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6795 on cover 9,13u.a. image1947, Wertbrief 19 g,10000.- RM mit 24 Pf. Wappen, 5.- RM Heine und 24 Pf. Rheinl.-Pf. erste Ausgabe ab Kaiserslautern 1 12.4.47 nach Rockenhausen - Brief 24 Pf, Behandlung als Wert 100 Pf. und je 500.- RM 20 Pf. Wertangabegebühr - zusammen RM 5,24 - mit Kurzbefund Straub BPP: für 2. Gewichtsstufe vorfrankiert (daher um 24 Pf. überfrankiert) Sehr frühe Verwendung der Mi. 8 Rheinl.-Pfalz - im Katalog mit 1. Mai gelistet. Siegel noch vorhanden. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 9,13u.a. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6796 on cover Barfr. image1945, Fenster-Langumschlag Landesversicherungsanstalt Baden mit Barfreimachung L 1 viol. Zustellgebühr bezahlt ab Lautenbach (Renchtal ) 21.8.45. Auf RS Franz. Zensur =Z.F.O.= 202 Riemer F-2 viol. Abb. 168. Brief senkrechter Bug. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Barfr. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6797 on cover Barfr. image1945, Dienstumschlag ca. 21,3 X 16,2 cm mit Eindruck Frei Ablösung Reich Abs. Der Landrat mit apt. Siegel - ab Donaueschingen 26.8.45 nach Villingen. Rückseite Franz. Zensur =Z.F.O.= 202 lilarot. Riemer F-2 Abb. 168. Umschlag gefaltet. (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM