6698 nh 948aa(100) image1948, 15 Pfg. Arbeiter "schwärzlichsiena" im kompletten Bogen in postfrischer Erhaltung mit seltener HAN "6015.48 2", paar Werte Anhaftungen, mittig gefaltet und etwas fleckig, Michel alleine für die HAN 1000,- Euro (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 948aa(100) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6699 nh 949bPORndgz image1947, 16 Pfg. Maurer und Bäuerin schwärzlichgrünblau vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft und Fotobefund Schlegel BPP 10/2018 (ME 300,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 949bPORndgz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6700 on cover 950 image1948, Prov. Einlieferungsschein über 2 Pakete, Gebühr 20 Pf Kontrollrat II als EF Berlin-Charlottenburg 2 5.April 1948 - Paket nach Dortmund-Brakel. 1 Hefterloch, aus Akten gelöst. Dazu Befund Schlegel BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 950 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6701 on cover 950(2),954 image1947, Vordruckkarte Zeitungsüberweisung für B-Stücke, Gebühr 80 Pf mit 2 X 20 Pf und 40 Pf Kontrollrat II Entwertung Formularstempel Berlin-Britz 21. Sep. 1947 über Postzeitungsamt Berlin 30.9.47. Karte lonks und unten je ca. 1cm verkürzt, alle Angaben aber ersichtlich. Für Berlin recht seltene Verwendung. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 950(2),954 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6702 nh 950c image1947, 20 Pfg. Sämann graukobalt, postfrisch, einwandfrei, Farbbefund Stumm (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 950c ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6703 nh 950cPORndgz image1947, 20 Pfg. Sämann graukobalt aus der rechten oberen Ecke, vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, im Rand postalische Notiz, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 950cPORndgz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6704 on cover 959b image1947, 1 M. Taube schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), sog. Goldtaube, mit 2 Pfg. Bizone Bandaufdruck als Teil-Zehnfachfrankatur auf Postkarte, Stempel "FRANKFURT (MAIN) 22.6.48", rs. ohne Text, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 10/2018 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 959b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6705 on cover 961(4)u.a. image1947, Umschlag ca. 21,5 X 14 cm als Wertbrief 65 Gramm, 31000.- RM mit 8, 80 Pf. AS, 1.- RM und 4 X 3.- RM Taube ab München 62 17.7.47 nach Garmisch-Partenkirchen, Ankunft 18.7.47. Brief 48 Pf. - Behandlung als Wert über 100.- RM 1.- RM und 62 X 20 Pf. Wertangabegebühr, macht zusammen 13,88 RM, ein 3 RM Wert leicht fehlerhaft. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 961(4)u.a. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6706 used 962b image1947, 5 M. Taube in der besseren Farbe violettultramarin, Stempel "BERLIN O 25.4.48", einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 962b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6707 on cover 962bu.a. image1949, 5 M. Friedenstaube (dunkel)violettultramarin auf überfrankiertem R-Fernbrief mit Zusatzfrankatur Mi-Nr. 926 (4x), A956 und 960a, tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 962bu.a. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6708 on cover 963 image1948, Umschlag ca. 24 X 16 cm als als Fernbrief 24 Pf. mit 25 Pf. Ziffer, 15(2),20 Pf. AS, 2 X 24 Pf. Stephan und 20er Blockteil 6 Pf. AS, Bogenecke mit DZ =4= negativ ab Rollstempel Bonn 1 23.6.48 nach Köln. Brief mit Beanstandungen u.a. Tesa-Spuren. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 963 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6709 on cover P950Bes. image1946, Februar-Verwendung "11.2.46", Ganzsache 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur 1, 5 und 24 Pfg. zusammen auf portogerechter R-Postkarte innerhalb Berlins mit Ankunftsstempel vom 19.2.46 Berlin-Britz, Karte ohne Text, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P950Bes. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6710 on cover P964 image1948, Ganzsachen-Doppelkarte 30/30 Pf. ab Göttingen 2 12.3.48 in die Schweiz nach Zürich, dann Nachsendung Zürich 1 22.III.48 nach =Weggis=. Ungetrennt mit zusätzlich 10 Rappen 1848-1948 ab Weggis 23.III.48 nach Göttingen. Dort Nachgebühr =38= - verm. Differenz zum Briefporto, da ungetrennt zurück. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P964 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6711 on cover image1946/48, Briefmappe, Alliierte Besetzung mit Zensurpost in / von Deutschland durch die alliierten Zensurbehörden. Zusammen 108 Belege auf selbstgestalteten Albumblättern. Dazu 6 Lose Belege - nur 4 Stück aus dem Ausland nach Deutschland mit Zensur. Vielfach int. Text zur Erläuterung, Kopien von Zensurstempeln bzw. aus dem Handbuch. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
6712 on cover image1946, Dienst-Telegramm =SS= aus Bad Salzuflen an die RPD Köln - mit Eingang 4. Dez. 1946 mit Zensur Riemer B-150 Abb. 162 - Text über Weihnachtskarten an Kgf. gleich in welchem Land er sich befindet - Ämter anweisen. Zus. L 1: Bereits zugesprochen. Links Aktenlochung. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6713 on cover image1947, Brief ab Prag 8.IV.47 - LP-Umschlag überklebt mit 3 X 1 Kc, eine Marke Fehlstelle mit Best.-Stempel rot, nach Aachen. Brit. Zensur Prüfer =1088= - Empfänger nicht ermittelt, retour - mit Einlagezettel PC-21 Riemer Abb. 142, dazu noch Zettel PC26 B-116 Schreibmaschine - beide mit gleicher Prüfernr. - Rückankunft Prag 31 8.V.47. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-13, 04:00 AM
6714 on cover image1947, Telegramm aus Berlin-Spandau nach München 15 22.II.47 mit Adlerzensur lilarot =YZMUN= Riemer A-150 Prüfer =020=, oben kleine Fehlstelle, reiner Bedarf. (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
6715 on cover 8 image1946, Kriegsgefangenenkarte mit Gebühr 15 Pf. AM-Post US-Ausgabe ab Maschinenstempel Hamburg 28.2.46 an Camp 52 England mit Zensur Prüfer =10075= - sehr selten und mit richtiger Anschrift und zur richtigen Zeit. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 8 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6716 used 28CI image1945, 25 Pfg. deutscher Druck, gezähnt 11½:11, Plattenfehler "linkes oberes Ornament mit Oval verbunden, gestempelt, Zähnung etwas unregelmäßig, geprüft Hettler BPP (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 28CI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6717 nh 36Iy image1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrisches Exemplar auf dünnem Papier mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, einwandfreie Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 1.600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36Iy ]

Closing..May-13, 04:00 AM