6678 nh, Paar 928Udr/928 image1946, 30 Pfg. Ziffer postfrisch, im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke nur unten gezähnt, dreiseitig ungezähnt, Oberrand kleine stumpfe Stelle auf der Gummierung, in einwandfreier Qualität (ME 1.200,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 928Udr/928 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6679 on cover 929(2),AM2 image1946, Brief Einschreiben, Tarif II 84 Pf mit 4 Pf AM - US-Druck, dazu 2 X 40 Pf Ziffer Kontrollrat ab Lenggries 30.3.46 nach Karlstadt. R-Vermerk handschr. rot, Ziffer blau und L 1 Ortsangabe Lenggries mit Stempel schwarz. Ohne Ankunftstempel, mit Befund Schlegel BPP. Post ans Amtsgericht - reinster Bedarf. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 929(2),AM2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6680 used Bl.12A/B image1946, Zeughaus-Blockpaar, je mit einem zentrischen Ausstellungs-Sonderstempelabschlag in violett, einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 370.-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.12A/B ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6681 used Bl.12A/B image1946, Zeughausblockpaar, je mit 2 Sonderstempeln der Ausstellung, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6682 on cover 930,924 image1946, Fernbrief Einschreiben und Nachnahme, Tarif I ( 12+30 R, 20 NN ) - mit 20 Pf und 42 Pf Ziffer Kontrollrat ab Darmstadt-Eberstadt 26.2.46 nach Fulda. Der Umschlag links mit kleinem Einriss, die Rückseite ca. ½ ausgeschnitten. Reste von Befestigung Zahlkarte sichtbar, der Ankunftstempel fehlt. Wenn schon die 42 Pf EF in Februarverwendung extrem selten ist, dürfte diese Version sicher nicht oft vorkommen. Dazu Kurzbefund Schlegel BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 930,924 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6683 on cover 932(2),946(2) image1948, TELEGRAMMFORMULAR, gekennzeichnet als =Doppel= ab Goslar 2.6.48 an die Fahrkartenausgabe Hauptbahnhof Hannover. Als =BEGLAUBIGTE ABSCHRIFT= mit der Gebühr von RM 1,20 - 2 X 50 Pf. Ziffer und 2 X 10 Pf. AS Goslar =n= 2.6.48. Gebühr nach Amtsblatt für die ersten 100 Worte 1,20 RM, jede weiteren 50 Worte 40 Rpf, altersbedingt etwas bräunlich, oben etwas ausgerissen. Aber sehr selten, die Aufgabebescheinigungen mit 10 Pf. auch auf Text sind deutlich häufiger. Dazu Fotoattest Schlegel BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 932(2),946(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6684 nh 932bPORdgz image1946, 50 Pfg. Ziffer schwärzlicholivgrün vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, normale Zähnung, einwandfrei, farbsigniert Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 10/2018 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 932bPORdgz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6685 nh 933aPORdgz image1946, 60 Pfg. Ziffer rot aus der linken oberen Bogenecke vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 933aPORdgz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6686 nh 933cPORndgz image1946, 60 Pfg. Ziffer schwärzlichgraurot vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, farbsigniert Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 933cPORndgz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6687 on cover 934d image1946, 75 Pfg. dunkellilaultramarin auf Auslandsbrief ab HAMBURG 17.4.47 nach New York mit Zensur, Beförderungsspuren, Farbbefund Bernhöft (ME 650,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 934d ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6688 nh 935dPORndgz image1946, 80 Pfg. Ziffer dunkelviolettultramarin vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft (ME 2.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 935dPORndgz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6689 used 935F image1946, 80 Pfg. in der Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Hohmann BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 935F ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6690 on cover 936,957,959,961 image1948, großes Streifband Drucksache Nachnahne 51-100 Gramm ( 16 + 40 Vorzeige-Geb.) mit Zehnfach 84 Pf. Ziffer, 80 Pf. AS, 1.- und 3.- RM Taube ab Leipzig C 2 30.7.48 nach Erfurt. Dort Lagerfriststempel für die 7-Tage-Frist. Inhalt war 3. Teil Michel 1948. Zehnfach recht seltene Portostufe - es wurden 2,20 DM eingezogen. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 936,957,959,961 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6691 used 937Yd image1946, 1 RM Ziffer lebhaftbräunlicholiv mit STEIGENDEM Wasserzeichen, Stempel "BERLIN SW 29 -7.6.46", einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 937Yd ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6692 used Bl.12A+B image1946, Blockausgabe "Flüchtlings- und Altershilfe", attraktive Garnitur mit der gezähnten und geschnittenen Ausgabe, jeweils gestempelt mit dem Sonderstempel der Ausstellung, signiert Schlegel BPP (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.12A+B ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6693 og 941IEZ image1947, 24+26 Pfg. Leipziger Messe Leipziger Druck, Wasserzeichen 7 Z, gezähnt 13¼:13, ungebraucht (kleine Gummifehler), einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 03/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 941IEZ ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6694 on cover 943=b=(60) image1948, Fernkarte Zehnfach mit 60 X 2 Pf Kontrollrat II - die Karte mit Anhänger - ab Zittau 6.7.48 nach Dresden, reinster Firmenbedarf. Dazu Farbbestimmung Type =b= Arge Bernhöft aus 2017. In dieser Form für die Währungsreform ungewöhnliche MeF. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 943=b=(60) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6695 nh 944ePORndgz image1947, 6 Pfg. Pflanzer schwärzlichbläulichviolett vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, äußerst selten und unterbewertet, Farbbefund Bernhöft (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 944ePORndgz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6696 on cover 946 image1947, Umschlag ca. 21,5 X 14,5 cm als Wertbrief 109 Gramm, 2000.- RM mit Eilzustellung, 8 Pf. AS, 3.-RM Taube ab Hamburg 1 4.8.47 nach Blatzheim Bez. Köln, Ankunft 6.8.47. Brief 48 Pf. Wertbehandliung 1.- RM, 4 X 20 Pf. Wertangabe je 500.- RM und Eilzustellung 80 Pf. Zusammen RM 3,08 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 946 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6697 used 945a(2) image1947, 8 Pfg. Sämann dunkelzinnoberrot Plattendruck im senkrechten Paar vom rechten Seitenrand mit Strichelleiste, gestempelt, 2 leichte Blaustriche, sonst einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Schlegel BPP 10/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 945a(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM