Deutsches Reich continued...

6638 nh 37PFII image1943, 1,25 grün, postfrischer Einzelwert mit der Aufdrucktype I, dabei im rechten Wort "ZARA" das zweite A links gebrochen, ähnlich Plattenfehler II, sign. Ludin BPP, tadellos (ME nicht gelistet) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 37PFII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6639 used, on piece P1,3,5,7 image1943, 5 C., 20 C., 30 C. und 50 C., 4 gestempelte Einzelwerte, teils auf Briefstücken, alle mit der Aufdrucktype I, je sign. Ludin BPP, einwandfrei (ME 480,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P1,3,5,7 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6640 used P1III image1943, 5 C., braun, gestempelter Einzelwert mit dem Aufdruck in der seltenen Type III, sign. Ludin BPP, einwandfrei (ME 800,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P1III ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6641 on piece P3PFV image1943, 20 C. dunkelrosarot, gest. Einzelwert auf kleinem Briefstück, mit dem Aufdruckfehler V "D von Deutsche unten offen", sign. Ludin BPP, einwandfrei (ME 480,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P3PFV ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6642 on piece P6III image1943, 40 C. olivschwarz auf kleinem Briefstück, mit dem Aufdruck in der seltenen Type III, sign. Ludin BPP, einwandfrei (ME 800,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P6III ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken
6643 on cover 10Bb image1944, Agramer Aufdruck, durchstochen, mit FP-Stempel "27.11.44" auf Brief mit Faltung, etwas Beförderungsspuren, gepr. Rungas BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 10Bb ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6644 on cover 10BbI image1945, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe mit "Agramer Aufdruck" in dunkelblau von der Platte "I", auf Feldpostbrief von 10.2.45, der Absender kam von der Feldpostnummer 68021 A, adressiert ist der Brief nach Plön in Holstein, Brief mit minimalen Beförderungsspuren, sonst gute Qualität (ME 180,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 10BbI ]

Closing..May-13, 04:00 AM

Prisoner of War Mail

Kriegs u. Propagandafälschungen II. WK
6645 nh 30,31 image1944, 3 Pfg. braun und 12 Pfg.braunrot, Brit. Propagandafälschungen der Marken des Deut. Reichs, Mi-Nr. 675 und 680 (Winterhilfswerk) als kpl. Heftchenblatt mit 5 senkr. Zusammendrucken, im Markenheftchen (das zweite Heftchenblatt wurde entfernt) mit Deckel und Rückseite, beide leichte Mängel, das Heftchenblatt etwas unfrisch und unten mit der üblichen Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, selten angeboten (ME ohne Preis) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Kriegsgefangenenlagerpost
6646 on cover image1944, Deutscher Leutnant in US-Gefangenschaft, Brief mit Paar 40 Pfg. Hitler, Luftpostbeförderung, Stempel "WOHLAU (BZ. BRESLAU) 15.12.44" an ein Offz.-Lager, Doppelzensur, Brief etwas Alterspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM

German Local Issues

Deutsche Lokalausg. Falkensee
6647 nh 1-6WZ image1945, 5-30 Pf. Ortswappen, kompletter waagerechter Pärchensatz mit jeweiligen Zwischenstegen, Originalgummi, einwandfreie Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Locals) 1-6WZ ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Finsterwalde
6648 unused without gum 2z(50) image1946, 4+3 Pfg. Wiederaufbau auf weißem, gestrichenen Papier ungummiert im kompletten Bogen von 50 Stück, einwandfrei, ganz selten und möglicherweise Unikat-Bogen, Fotoattest Kunz BPP (ME 5.500,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 2z(50) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6649 used, bl 5aVbIIyy(4) image1946, 8+7 Pfg. Wiederaufbau auf dünnem Papier gestempelt FINSTERWALDE (OL) g 31.3.46, hier zusätzlich mit Versuchszähnung (scharfe Zähnung) im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke ohne die Zähnung am Bogenrand, einwandfrei, extrem seltene Kombination von Besonderheiten, Fotoattest Kunz BPP 04/2018 (ME postfrisch ohne Pries, gestempelt ohne Notiz) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 5aVbIIyy(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6650 used Bl.1,2 image1946, 3 bis 12 Pfg. Wiederaufbau, Blockausgabe mit kleinem und großem Stadtwappen, je gestempelt "FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) 16.2.46", Ersttag, einwandfrei (ME 200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) Bl.1,2 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6651 used Bl.1,2 image1946, 3 bis 12 Pfg. Wiederaufbau, Blockausgabe mit kleinem und großem Stadtwappen, gestempelt "FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) 16.2.46", Ersttag, einwandfrei (ME 200,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6652 nh Bl."F" image1946, Wiederaufbau-Block postfrisch mit weitgehendem Druckausfall, nur der Zudruck des 3+4 und 6+24 Pfg.-Wertes ist erfolgt, Originalmaße eingehalten, extrem seltene Besonderheit, Fotoattest Kunz BPP 01/2018 (ME nicht vermerkt) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) Bl."F" ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Frankenau
6653 on cover 1,2(3) image1946, 12 Pfg. rot mit 3x 24 Pfg. violett, je vollrandig auf R-Brief "FRANKENAU 13.4.46", nach Dainrode, rs. Ankunft "FRANKENBERG 15.4.46", Brief mit stärkeren Spuren, selten (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 1,2(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Glauchau
6654 on cover 19,6I image1945, 10 Pfg. Stahlstich (mit Klischeenagelabdruck) und 15 Pfg. auf 8 Pfg. (zusätzlich mit Aufdruckfehler: rechter Würfel höherstehend) auf Fernbrief ab WALDENBURG 7.8.45 nach Bretnig, zusätzlich mit Ra2 "Gebühr bezahlt" als Schutz vor Nachgebührforderung, Umschlag mit Mittelfaltung und Transportspuren, seltener tarifgerechter Firmenbedarf in noch ansprechender Qualität, Fotobefund Busch BPP (ME 800,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 19,6I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6655 nh 20-29 image1945, 15 auf 1 Pfg. bis 15 auf 40 Pfg., 10 Werte Partei-Dienstmarken postfrisch mit Überdruck in einwandfreier Qualität, jeder Wert signiert Zierer BPP (ME 550,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Locals) 20-29 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6656 nh 30-34,(35),36-42 image1945, 13 Werte Behörden-Dienstmarken postfrisch mit Überdruck komplett, mit der Abweichung, dass Mi-Nr. 35 auf der Urmarke ohne Wz. vorliegt (also abweichend auf D 171), diese Marke nimmt Dr. Penning in seinem Attest mangels Nachweis aus seiner Beurteilung als "ohne Obligo" heraus (mit identischen Alt-Signaturen wie Mi-Nr. 38 und 40), sonst komplette Serie in einwandfreier Qualität, teils sign. (mehrfach), Fotoattest Dr. Penning BPP 03/2018 (ME 4.000,- für komplette Serie) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Locals) 30-34,(35),36-42 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6657 on cover PB893II image1945, Aufbrauchganzsache mit vierzeiligem Überdruck und neuer Wertstufe 15 Pfg. in Bedarfsverwendung von "Glauchau 11.7.45" mit langem Bedarfstext nach Chemnitz (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Locals) PB893II ]

Closing..May-13, 04:00 AM