Deutsches Reich continued...

6598 on cover image1944, SS-Feldpost, Brief aus Betscherek an SS-Angeh., FP-Stempel "19.1.44" mit "Zurück"-Stempel, Vermerk "SS-Jäger-Abtlg. 26.1.44", Bedarfsqualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Serbia
6599 on cover image1941, Zensur, Nachforschungsantrag mit Doppelzensur, Ra. zweisprachig "Zensuriert" u. handschr. Zensurvermerk im Postamtssiegel, Stempel "JAGODINA", seltene Doppelzensur in sauberer Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6600 on cover image1941, Telegramm-Zensur, Ra. "Geprüft Telegr. Prüfstelle Belgrad", auf Telegramm aus Cacak an Minister PTT in Belgrad, sehr seltener Zensurstempel, Telegramm kleiner Ausriss (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6601 on cover image1941, Telegramm-Zensur, Dienst-Telegramm der Gesandtschaft Belgrad, mit Gesandtschaftsstempel, seltenes Telegramm, kleiner Ausriss (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6602 on cover image1941, Zensur, Nachforschungsantrag, Mitläuferfrankatur, Jugoslawien Mi-Nr. 395, 3er-Streifen 397, Zensurstempel Nisch, Aufgabestempel "BRUS 6.VI.41", übliche Faltung (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6603 on cover image1942, Telegramm-Zensur, Zulassungsstempel Petrovgrad, zusätzlich roter Datumsstempel "Genehmigt Oberleutnant 5.X.1942" , Dienststempel "Kreiskommandantur Betschkerek" , an SS-Angehörigen, Vermerk "Feldpost", seltene Zensur, sauberer Bedarfsbeleg (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6604 on cover image1942, Telegramm-Zensur, sehr seltener Zensurstempel "Geprüft Telegr. Zulassgs.-Kontrollstelle Nis" mit Zensor-Signum, Stempel "KREISKOMMANDANTUR NIS", tadellose Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6605 on cover image1942, Telegramm-Zensur, Stempel "POLIZEIVORSTEHUNG Gross-Kikinda" deutlicher Stempel, Absender Ersatz-Kompanie Kikinda, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6606 on cover image1942, Telegramm-Zensur, Stempel "ORTSKOMMANDANTUR F.P. Nr. 42143", Stempel "GOR MALINOVAV", übliche Bedarfsqualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6607 on cover image1942, Telegramm-Zensur, Stempel "TELEGRAMM ZULASSUNGS-KONTROLLSTELLE PETROVGRAD", Signum, Polizei-Stempel Präfektur des Banats, Gross-Betschkerek, kleiner Randriss (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6608 on cover image1943, Rotes Kreuz, Vordruck-Faltbrief, zweisprachiger Antrag zur Nachrichtenübermittlung nach Genf, Weitersendung nach Kairo mit ägyptischer Zensur, seltener Beleg in tadelloser Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6609 on cover image1944, Telegramm-Zensur, Ra. "Zugelassen Telegr. Zulassungsstelle Belgrad", mit Signum des Zensors, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6610 on cover image1944, Telegramm-Zensur, Dienst-Telegramm, Stempel "TELEGRAMM ZULASSUNGS-KONTROLLSTELLE PETROVGRAD", Zensor-Signum, Zulassungsstempel der Polizeipräfektur des Banats, Abgangsstempel "PETROVGRAD 25.IV.44", saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Bahnpost
6611 on cover image1941, Nachforschungsantrag, Bahnpoststempel "PARACIN-ZAJESAR", 2. Ortsname durchbalkt, Paracin hatte wahrsch. keinen Ortsstempel, Frankatur 1 D. u. 3er-Streifen 2 D. vom Bogenrand, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Serbia, Überroller
6612 on cover Jugo.394-95 image1941, Überroller, Ungarische Besetzung, Karte mit 0.50 u. 1 D. Freimarken, aus Stari Sivac vom 8.4.41 mit Militärzensur u. ungar. Stempel "gefunden in einem ungar. Postbehälter", Karte über Budapest nach Novi Sad, mit ungar. Portomarke, seltene Karte mit kleinem Fleckchen, gepr. Schlenger BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Jugo.394-95 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Alexanderstadt
6613 nh 4II,5III,6III image1942, 1,50 R. auf 10 K. mit dem Aufdruck in Type "II", 1,50 R. auf 15 und 20 K., je mit dem Aufdruck in Type "III", 3 postfrische Werte der Lokalausgabe Alexanderstadt, je gepr. Krischke, einwandfrei (ME 255,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4II,5III,6III ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6614 nh 11III image1942, 3 R. auf 60 K. lilarot, postfrischer Einzelwert mit dem Aufdruck in Type III, sign. Keiler, einwandfrei (ME 240,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 11III ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Sarny
6615 Paar, unused without gum 4A image1941, 50 K. dunkelgraublau mit lilarotem Aufdruck "GK Sarny", senkr. Paar aus der linken oberen Bogenecke, ohne Gummi wie ausgegeben, sign. Mikulski, einwandfrei (ME 240,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4A ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6616 bl, unused wit 5Bax image1941, 1,50 Krb. mit lilarotem Aufdruck "Sarny", ungebrauchter 4er-Block, auf waager. gestreiftem Papier, ohne Gummi wie ausgegeben, sign. Mikulski, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 5Bax ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Nordukraine
6617 bl, unused wit 12 image1944, Ausgabe für Wladimir-Wolynsk, 6 Pfg., ungebraucht, ohne Gummi (wie ausgegeben), im 4er-Block vom rechten Bogenrand, sign. Pickenpack, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 12 ]

Closing..May-13, 04:00 AM