Deutsches Reich continued...

6418 on cover D6 image1941, 24 Gr. Hoheitszeichen auf portogerechtem Dienstbrief vom Distriktchef in Warschau mit seltenem 2-sprachigen roten Siegesstempel vorderseitig, leichte Alterungsspuren, geprüft Schweizer BPP (Image)

Get Market Data for [Poland D6 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6419 on cover P9 image1943, 30 Gr. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur von 80 Gr. als portogerechte Einschreib-Luftpostkarte, aufgegeben in "WARSCHAU C 1 13.V.43", adressiert nach Lisboa (Portugal), vorderseitig Wehrmachts-Dienstsiegel und Ankunftstp. von Lissabon, seltene Bedarfskarte, leichte Beförderungsspuren (Image)

Get Market Data for [Poland P9 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6420 on cover image1940, JUDAICA, Brief mit Viererblock 6 Pfg. auf 10 Gr. (Mi-Nr. 19) mit Stempel "JORDANOW 21.10.40", Absenderstempel "DER ÄLTESTENRAT DER JÜDISCHEN GEMEINDE JORDANOW", an die Kohlenzuteilungsstelle in Krakau, einwandfrei (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6421 on cover image1941, Besondere Belege, Distrikt Galizien, frankierter Eilboten-R-Brief mit aushilfsweise verwendetem altem österreichischen R-Stempel TREMBOWLA vom 29.10.41 nach Aschaffenburg sowie Dienst-R-Brief mit provisorischen R-Vermerk ZALESZCZYKI vom31.10.41 ebenfalls nach Aschaffenburg, sehr gute Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6422 on cover image1941, Victory-Stempel, 2 Dienstbriefe mit rotem Propaganda-Nebenstempel "Deutschland siegt an allen Fronten" 2sprachig deutsch/polnisch, dabei ein Brief Einschreiben/Rückschein mit zusätzlichem Propagandastempel nur in polnisch auf der Rückseite, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6423 on piece 49 image1941, 60 Gr. Burghof von Krakau auf kleinem Briefstück, entwertet mit lila Rahmenstempel vom Krakauer Ghetto mit hebräischen Schriftzeichen vom 24. VII. 1941, Stempel leicht gedoppelt Fotoattest Zdzislaw Wiatrowski, "wahrscheinlich philatelistisch beeinflusst", einwandfrei, ein interessantes Stück (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 49 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6424 on cover image1940, seltener 5zeiliger Stempel der Rückbriefstelle Krakau und hds. Vermerk "Absender nicht zu ermitteln" auf Ganzsache 12 Gr. ohne Anschrift, aber viel Text, saubere Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6425 on cover DR788 image1942, 12 Pfg. Hitler, nicht entwertet, Ra. "Eingeliefert im Generalgouvernement", Stempel "POSEN 9 11.8.42 Nachträglich entwertet", "entwertet" durchgestrichen, Nachgebühr, in die Ostmark, Bedarfskarte (Image)

Get Market Data for [Poland DR788 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Generalgouvernement, Retour Brief
6426 on cover image1944, 12 Gr. Ganzsachenkarte, Stempel "KRAKAU 21.7.44" mit Stempel "Zurück ! Zur Zeit nicht zustellbar", Ort im Generalgouvernement durch Kriegsverlauf nicht mehr erreichbar, Karte Faltung (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Generalgouvernement, Bahnpost
6427 on cover P4 image1940, Bahnpost, provisorischer BP-Gummistempel "Ortelsburg-Ostrow Mazowiecki/Zug 1035 26. APR.40" auf Ganzsache nach Dresden in guter Qualität, rückseitig viel Text (Image)

Get Market Data for [Poland P4 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Generalgouvernement Lokalausg. Lodz
6428 og, unused without gum III-V image1944, 5 Pfg. dunkelblau, 10 Pfg. dunkelgrün und 20 Pfg. dunkelbraun, die kpl. zweite Ausgabe der Ghettopost von Litzmannstadt, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, dabei der Wert zu 10 Pfg. gummiert mit matter Gummistelle und die Werte zu 5 und 20 Pfg ohne Gummi (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland III-V ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Generalgouvernement Lokalausg. Warschau
6429 nh, unused without gum GG71,80,114 image1944e: Aufdrucke Warschau auf Generalgouvernement Mi-Nr. 71 ** sowie 80 und 114 (*), je geprüft Krawczyk, ein Wert etwas unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Poland GG71,80,114 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Guernsey
6430 on cover I image1940, 2 P. rotorange, zwei philatelistische Karten, je mit einer diagonalen Halbierung der GB. Mi-Nr. 201, einmal obere Hälfte, einmal untere Hälfte, gest. am 24. und 25. Jan. 1941, einwandfrei (ME 200,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6431 on cover 1,2(2),PaidSt. image1942, ½ und 1 P. (2) Wappen zusammen auf wiederverwendetem Umschlag vom 14.02.1942, davor mit rotem "PAID" Stempel freigemacht, Bedarfsbrief in guter Qualität, geprüft Wieneke BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1,2(2),PaidSt. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6432 used 1b(60) image1943, ½ P. gelbsmaragdgrün im kompletten Schalterbogen zu 60 Marken in gestempelter Erhaltung mit allen Rändern, Druckvermerk "Guernsey Press Co., 10x120M /10 /43 im Unterrand und Bogen-Nr. 1097 im Oberrand, dekorativ (ME 950,- +) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1b(60) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6433 used 1b(60) image1943, ½ P. gelbsmaragdgrün im kompletten Schalterbogen zu 60 Marken in gestempelter Erhaltung mit allen Rändern, Druckvermerk "Guernsey Press Co., im Unterrand und Bogen-Nr. 674 im Oberrand, dekorativ (ME 950,- +) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6434 used 1b(60) image1943, ½ P. gelbsmaragdgrün im kompletten Schalterbogen zu 60 Marken in gestempelter Erhaltung mit allen Rändern, Druckvermerk "Guernsey Press Co.", 10x120M /7 /43 im Unterrand und Bogen-Nr. 890 im Oberrand, leichte Alterungsspuren (ME 950,- +) (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6435 used 1b(58) image1943, ½ P. gelbsmaragdgrün im fast kompletten Schalterbogen zu 58 Marken in gestempelter Erhaltung mit allen Rändern außer der zwei fehlenden Marken, Druckvermerk "Guernsey Press Co.", 9 x 120M /7 /43 im Unterrand und Bogen-Nr. 1904 im Oberrand, dabei durch schräg verlaufende Zähnung kleine und große Marken, dekorativ (ME 920,- +) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1b(58) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6436 used 2(60) image1943, 2 P. rot im kompletten Schalterbogen zu 60 Marken in gestempelter Erhaltung mit allen Rändern und Plattenfehler I auf Feld 51 "Rahmenbruch rechts neben E", dazu Druckvermerk "Guernsey Press Co., 11 x 240M /7 /43, im Unterrand und Bogen-Nr. 4110 im Oberrand, kleine Beanstandungen aber dekorativ (ME 960,- +) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2(60) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6437 on cover 2(2) image1943, 1 P. rot (2) doppelt verwendeter Brief aus Guernsey vom 03.03 bzw. 30.03.1943, auf der Rückseite Postamtsstempel, ansprechender und seltener Bedarfsbeleg in guter Qualität, geprüft Wieneke BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM