Deutsches Reich continued...

Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Dünkirchen
6398 nh 3II image1940, 50 C. blau, senkr. Paar vom Unterrand, Handstempelaufdruck in Type II, postfrisch sign. Brun, einwandfrei (ME 900,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Lorient, Feldpost
6399 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt, Dienststempel Fp-Nr. 00882V, geschrieben 3.9.44, ohne Poststempel, da vermutlich einem auslaufenden U-Boot mitgegeben, Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6400 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt: "Essen und Trinken schmecken noch, ... nur 10 Schnäpse im Monat", Dienststempel Fp-Nr. 00882V, geschrieben 8.9.44, mit Feldpoststempel "a" vom 10.9.44, oben Öffnungsfehler, Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6401 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt "habe einen Brief von Euch erhalten", Dienststempel Fp-Nr. 00882V, geschrieben 8.11.44, mit Feldpoststempel "d" vom 10.11.44 und rückseitig Zensurstreifen von Frankfurt (bugig), Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6402 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt, in dem wieder Brieferhalt bestätigt wird, Dienststempel Fp-Nr. 00882V, geschrieben 6.12.44, ohne Feldpoststempel und rückseitig Zensurstreifen von Frankfurt, Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6403 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt, Dienststempel Fp-Nr. 00882V, geschrieben 30.8.44, ohne Poststempel, da vermutlich einem auslaufenden U-Boot mitgegeben, Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6404 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt: "über 1000 km hinter der Front besteht für uns keine Aussicht auf Rettung", Dienststempel Fp-Nr. 00882V, geschrieben 16.9.44, mit Feldpoststempel "a" vom 18.9.44, Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6405 on cover image1944, Atlantikfestung Lorient, Feldpostbrief mit Inhalt, geschrieben 1.8.44 und einem Kameraden (Heimaturlaub wegen Tod der Mutter) mitgegeben und aufgegeben GLESIEN 9.8.44, Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6406 on cover image1945, Soldat von zuvor, hier Kriegsgefangenbrief, jetzt Gefangenennummer 676173, Depot No. 31 aus Damigny (Orne), Chantier 49, geschrieben am 17.6.45: "Ich bin von allen Kameraden getrennt worden", Lagerungs- und Beförderungsspuren (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Frankr. St.Nazaire
6407 unused without gum 1,2a image1945, 50 C. und 2 Fr., Marken für die Handelskammer, je ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben und aus der unteren rechten Bogenecke, sign. Brunel und Pickenpack, tadellos (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1,2a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6408 on cover, unused without gum 1,2a image1945, 50 C. u. 2 Fr. Handelskammer, ohne Gummierung ausgegeben (sign. Brun, Krischke) u. Handelskammermarken mit weiteren Ausgaben auf 2 Briefen, mit Befreiungsaufdruck "LIBERATION", davon 1 R-Brief, Stempel "BATZ S MER 9.4.45" u. "ST. ANDRE DES EAUX 11.5.45", saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
6409 on cover 1 image1945, 50 C. russischgrün a. grün, mit Zusatzfrankatur (1,50 Fr ) auf Brief , gestempelt "SAVENA LOIRE-INFERIEURE 5.5.45", adressiert nach St. Nazaire, sing. Pickenpack BPP, Frankatur minimal leimfeckig, sonst tadellos (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6410 on cover 2a image1945, 2 Fr. lilabraun a. grün, Einzelfrankatur auf Brief, gestempelt "SAVENA LOIRE-INF ERIEURE 26.4.45", adressiert nach St. Nazaire, als Sammlerbrief sign. Hammer, wenige Zahnspitzen minimal gebräunt, sonst tadellos (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Besetz.II.WK Frankr. Legion
6411 og Bl.I image1941, Blockausgabe Eisbär, ungebraucht, Gummierung mit leicht getönten waagerechten Streifen, Fotoattest Brunel 02/2019 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Bl.I ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Generalgouvernement
6412 on cover 3 image1940, 12 Gr. auf 6 Pfg. Aufdruck auf Karte, Stempel "Petrikau 12.1.40", Briefstempel "Polizei- Bataillon 181", gute Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Poland 3 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6413 on cover 14-39 image1940, Geschenkheft "Deutsche Post Osten", Ausgaben 1940 ungebraucht, in dieser Sonderausgabe mit Falz befestigt, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Poland 14-39 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6414 on cover 51u.a. image1941, 1 Zl. Bauwerke 5 mal mit 40 Zl. Paar auf Paketkarte in das russische besetzte LWOW (Lemberg), mit russischer Zusatzfrankatur (Zollgebühr) und großem "Zollfrei"-Rahmenstempel in kyrillischer Schrift, gefaltet und unvermeidliche Bedarfsmängel, Seltenheit! (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Poland 51u.a. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6415 nh 65UMsKlb image1941, 10 Zl. im kompletten Kleinbogen von 8 Marken mit Formnummer 2 postfrisch, ohne senkrechte Zähnung zwischen den Marken, nur minimale senkrechte Vertiefung erkennbar, vermutlich durch schadhaften Zähnungskamm entstanden, damit 4 Markenpaare in der Mitte ungezähnt, einzig bekannter Bogen, weitere teilgezähnte Einzelmarken nicht bekannt, damit extrem seltene und markante Abart mit dem Hauch des Unikats, Fotoattest Schweizer BPP 04/2015 (Mi. nicht bekannt) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 65UMsKlb ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6416 on cover 88,79u.a. image1943, 1,60 Zl. (Eckfehler) mit 30 Gr. auf Paketkarte aus PINCZOW 8.7.42 in das Konzentrationslager Dachau mit angeklebter Notpaketkarte mit Postzensur und "Heckendorf" (Lagerpostmeister?), dazu 30 Gr. 3mal auf später Paketkarte ab KRAKAU 15.1.45 mit anhängender Zollinhaltserklärung, nicht mehr zugestellt, ebenfalls Bedarfsspuren (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 88,79u.a. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6417 nh, bl 116U(4) image1943, 10 Zl. Bauwerke im Eckrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke ungezähnt, aus dem einzigen bekannten Bogen (von 25 Stück) stammend, damit eine der ganz großen Raritäten des Gebietes in einwandfreier Qualität, ohne jede Signatur, Fotoattest Schweizer BPP 09/2016 (ME 20.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 116U(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM