Deutsches Reich continued...
961 on cover DEUTSCHES REICH: 1940/43, Posten von verschiedenen Ausgaben und diese mehrfach / vielfach, dabei Mi-Nr. 760/61 per 6 Briefe, 818 per 12 Karten jeweils ein Viererblock verklebt, 819 per 55 Karten, 829 per 55 Briefe, dazu kommen noch sechs weitere Umschläge mit weiteren Belegen verschidener Werte, einmal auch eine Ganzsache zigfach enthalten, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-13, 04:00 AM
962 nh, on piece, on cover imageDRITTES REICH: 1933/45, Zusammenstellung div. Sonderstempel auf Briefstücken, postfrischer Marken und 2 Belege auf Steckseiten, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-13, 04:00 AM
963 og imageDEUTSCHES REICH: 1933/45, kleines Lot, überwiegend ungebraucht, einige Ausgaben auch postfrisch, dabei Mi-Nr. 541-43 postfr., 606-08 ungebr. ohne Gummi, 671 y postfr. und 716-29 ungebraucht, auf 3 großen Steckkarten, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-13, 04:00 AM
964 nh, og, used, on cover DEUTSCHES REICH DIENST: 1920/24, gemischter Bestand in 2 E.-Büchern, nicht komplett, das Vorhandene dafür meist mehrfach, auch in Einheiten, dabei eine D 101 P b postfrisch, geprüft Peschl, ca. 40 Briefe und Karten aus der Inflationszeit enthalten

Closing..May-13, 04:00 AM
965 nh, og DEUTSCHES REICH: 1933/45, Album mit postfrischen / ungebrauchtem kleinem Bestand, teils in Einheiten bis zu 10 Marken, dazu kommt etwas Böhmen & Mähren sowie Gerneralg., etwas unterschiedliche Qualität

Closing..May-13, 04:00 AM
966 on cover imageKZ DACHAU, SACHSENHAUSEN: 1940/44, Korrespondenz eines tschechischen Häftlings aus den Lagern in Dachau und Sachsenhausen, 41 Briefe, Karten, einige Briefinhalte und Einlieferungsscheine, eine sehr seltene umfangreiche Korrespondenz des vierjährigen Leidensweges eines Häftlings aus beiden Lagern (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-13, 04:00 AM
967 used, on piece, on cover imageELSASS ORTSSTEMPEL: 1940/44, vierbändige Sammlung der Ortsaufgabestempel von Achenheim bis Zinsweiler, die Numerierung folgt dabei der Aufstellung von Postamtmann Robert Trost, Mosbach nach einem Postämterverzeichnis der Deutschen Besetzung 1940-45, ges. ca. 1035 Briefe, Postkarten, Ganzsachen, Paketkarten und Postanweisungen sowie zahlreiche Briefstücke und lose Marken, dabei viele Besonderheiten wie Notstempel und deutsch-französische Mischfrankaturen, dazu kommt noch ein fünfter Band mit einem Verzeichnis der Postämter, Zweigpostämter, Poststellen I und II, Posthilfsstellen und Amtsstellen im Elsass, der Sammler hat großes Augenmerk auf gute Belegequalität gelegt- Gelegenheit (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
968 on piece, on cover imageLOTHRINGEN ORTSSTEMPEL: 1940/44, vierbändige Sammlung der Ortsaufgabestempel von Alberschweiler (Abreschviller) bis Suftgen (Zoufftgen), die Numerierung folgt dabei der Aufstellung von Postamtmann Robert Trost, Mosbach nach einem Postämterverzeichnis der Deutschen Besetzung 1940-45, ges. ca. 835 Briefe, Postkarten, Ganzsachen und Paketkarten sowie zahlreiche Briefstücke, dabei viele Besonderheiten wie Notstempel und deutsch-französische Mischfrankaturen, der Sammler hat großes Augenmerk auf gute Belegequalität gelegt- Gelegenheit (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
969 on cover imageDEUTSCHES REICH: 1931/44 ca., über 1.000 Sonder-Ganzsachen und Propagandakarten in 2 Kartons, teils mehrfach, ungebraucht, blankogestempelt und gebraucht, div. Sonderstempel, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
970 on cover imageDEUTSCHES REICH: 1936/46, Leuchtturm-Briefalbum mit insgesamt 138 Belegen, Schwerpunkt auch Zensur. Auslandspost, oft mit Luftpost, einige auch im Europatarif mit Inlandpost (erste Stufe). Mit einigen Ausl.-Eilboten. Viele nach Südamerika. Dazu Auslandspost ins Reich. Umfangreich Zensuren OKW. Einige auch ohne DR auf direktem Weg. Rücksendungen durch US-Zensur. US-Feldpost nach USA. Kgf.-Post ab DR nach Canada, Algerien. DR Spätpost ab 12/44 mit u.a. Feldpost. PAnw ab Mai 1945. FP-Überroller ab Augsburg nach Amsterdam. US-FP April 1945. Dabei auch 2 Ausl.-Briefe 1947 an UN-Generalsekr. UN. Vordr.-Umschlag Rotes Kreuz Express ab USA mit LP-Frankatur 7X15 + 2X30 Cent = 1,65 $ nach Genf. Absender dt.Sprecher Camp Fort New Jersey. Spätpost bis zum R-Brief gebührenfrei ab Koblenz 7.11.45 in Intern. Gerichtshof Nürnberg. Fast nur Bedarfspost mit den üblichen Einschränkungen. In vielen Jahren einzeln zusammengetragren - heute findet man viele Stücke nicht mehr. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
971 on piece imageDEUTSCHES REICH DOKUMENTE: 1929/45, Dokumentation "Vom Polizei-Kanzleiassistenten zum Polizeioberinspektor im Dienst der Geheimen Staatspolizei", diverse Dokumente, Zeugnisse und Urkunden, u.a. mit eigenhändiger Unterschrift H. Himmlers, 1933 als Leiter der politischen Polizei in Bayern, interessante Zeit- und Lebensgeschichte (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..May-13, 04:00 AM
972 on cover imageERSTER WELTKRIEG: 1914/29, Album mit 54 Seiten Ausstellungssammlung "Kaiser, Krupp & Katastrophen - zur Postgeschichte des Ersten Weltkrieges", des =Großen Krieges=. Die Blätter mit sehr viel Text zu den Hintergründen und mit rund 60 Belegen ausstellungsmäßig aufgezogen. Beginn ist Telegramm Fiume 29.Juni 1914 - Thronfolger tot, sofort einrücken - an Herrn Rittmeister .Zensur Belgienkarte vom 27.9.14 nach Charlottenburg. Einige Belege Bes. Gebiete I, Frankreich Karte ab 27.9.14 nach Sedan. Belege befreites Elsaß. Kriegssteuermarken versch. Länder. USA-Post, 2 X Tauchbootbrief mit Außenumschlag. Waffenstillstand Eilbrief vom 17.11.18, Post R Friedenskongress 28.6.19. R-Brief Kriegslastenkommission 1929. Die Folgelasten - Post OS, Memel, Allenstein, Danzig, Dazu R-Brief mit 20 X Hitlerputschmarke in MiF 30.11.23. Und immer wieder sehr viel Text. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..May-13, 04:00 AM
973 on cover imageSCHMUCKBLATT-TELEGRAMME: 1933/38 ca., 24 Schmuckblatt-Telegramme, meist verschieden, dabei bessere wie Reichsparteitag, teils gebraucht, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..May-13, 04:00 AM
974 on cover imageDEUTSCHES REICH UND GEBIETE: 1933/45, Schuhkarton mit rund 300 Stempel- und Sonderbelegen, FDC´s, Ganzsachen und Propagandakarten, auch etwas Bedarfspost III. Reich und Besetzungen II. Weltkrieg, meist einwandfrei (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..May-13, 04:00 AM
975 on cover imageDEUTSCHES REICH: 1942/45, interessante Sammlung der Deutschen Dienstpostämter im II. WK, dabei Belege von allen 6 Gebieten, beginnend mit Dienstpost Adria (6 Belege), Alpenvorland (18 Belege), Böhmen/Mähren (59 Belege), Niederlande (26 Belege), Ostland (78 Belege) und Ukraine (107 Belege), alles echt gelaufen, teils mit besseren Entwertungen, ges. fast 300 Stück, nur sehr wenige doppelt enthalten, im dicken Schraubbinder auf Blankoblättern, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-13, 04:00 AM
976 imageKAISERHAUS/MILITÄR U.A.: 1821/1944, ca. 35 Dokumente, u.a. 2 Offizierspatente (einmal von Wilhelm I. unterzeichnet), unterzeichnetes Brieftelegramm und signiertes Foto von Wilhelm II. 1933, 6 unterschriebene Briefe/Karten von Hermine Reuß ä.L., der 2. Ehefrau von Wilhelm II. und dadurch Prinzessin von Preußen ab Haus Doorn oder Schloss Saabor/Schlesien, Visitenkarte Graf Zeppelin mit persönl. Einladung und 2 persönliche Schreiben v. Hindenburg, einmal Ostfront 1914, einmal Großes Hauptquartier 1917, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..May-13, 04:00 AM
977 on cover imageDEUTSCHES REICH: 1870/99, Frei laut Avers, kleine Sammlung von ges. 24 Belegen, dabei Frei lt. Avers No.7, No. 8 (3 verschiedene Belege), No. 9 (5 verschiedene Belege), No. 11 mit 3 Belegen, No. 15 mit 6 Belegen, No. 19 und No. 21 mit 3 Belegen, dazu 2 Briefe mit dem Gebührenzettel für Eisenbahndienstsendungen auf Brief, aufgegeben in Magdeburg 7.7.79 und in Ratibor 29.12.77, 2. Gewichtsstufe, adressiert nach Oppeln, auf beschrifteten Blankoblättern, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Closing..May-13, 04:00 AM
978 on cover imageDEUTSCHES REICH: 1885/99, kleiner Briefeposten "PORTOFREIE SENDUNGEN VON REGIERENDEN FÜRSTEN", dabei 2 Belege Preußen von Kaiser Friedrich III. und Wilhelm II., 4 Belege aus Sachsen und 1 Beleg aus Oldenburg, auf Blankoblättern mit Beschriftung, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-13, 04:00 AM
979 on cover imageDEUTSCHES REICH: 1924/33, kleines Leuchtturm-Briefalbum mit rund 130 Belegen, alle für den Verkauf auf Messen / Börsen einzeln ausgepreist, zusätzlich in Schutzhülle. Zusammen addiert auf 1400 Euro. Sehr viele Ganzsachen dabei, fast alles Bedarfspost bzw. gebraucht. Auch mit Sondertarifen wie CSR, dazu Auslandskarten, Privat-GA gebraucht, NN-Päckchen, NN-Drucks. mit Einschreiben, Zeitungssache C 139b aus 1927 - Fundgrube für Briefespezialisten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
980 on cover imageDEUTSCHES REICH: 1939/45, kleiner Briefposten ca. 55 Belege mit Danzig, Lettland, Estland, poln. Post Danzig mit GA 1939 Juli,Sept. 39. Feldpost ab 6.9.39 bis 1940. Kgf.-Karte Berlin 1.6.40 nach UdSSR - betr. sicher Polen. Dazu Belege Posen - Oberschlesien - Wartheland. Karte Lodz/ Litzmannstadt 30.5.40. Als letzter Brief 2 X 6 Pf AH mit Stempel (5a) Thorn 5.1.45 in die Ostmark. Etwas wilde Mischung, fast nur Bedarfspost. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^)

Closing..May-13, 04:00 AM