Deutsches Reich continued...

6218 on cover P40,52(4) image1901, 2 Pfg. Krone/Adler Ganzsachenkarte mit vier bildgleichen Werten als Zusatzfrankatur auf Seepostkarte des Dampfers Sultan auf der Bombay-Linie nach Baden Aargau adressiert und nach Heidelberg nachgesandt, gestempelt "DSP OST-AFRIKANISCHE-ZWEIGLINIE 9.9.01", gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Navy Post) P40,52(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6219 on cover DR47d image1899, Deutsches Reich 10 Pfg. Krone/Adler auf Ansichtskarte des Dampfers "Mark", datiert vor Southhampton und Aufgabestempel "DEUTSCHE SEEPOST LINIE BREMEN-LA PLATA d 30.6.99" nach Iserlohn, nachgesandt nach Münster (3.7.99), gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Navy Post) DR47d ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6220 on cover DR90 image1904, Ganzsachenumschlag East Africa & Uganda Protectorates und Zusatzfrankatur, diese nicht entwertet, dafür Zusatzfrankatur Deutsches Reich 40 Pfg. Germania mit Stempel "DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKA-LINIE q 29/11 04“ des Dampfers "Feldmarschall" als eingeschriebener Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Hamburg (17.12.04), gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Navy Post) DR90 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6221 image1903/35 ca., Hamburg-Amerika-Linie und Norddeutscher Lloyd Bremen, kleine Sammlung von 14 Dokumenten, dabei Prospekte mit zahlreichen Fotos, ein Kabinenplan in Englisch, Menükarten und Werbeplakate, meist gute Erhaltung (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-13, 04:00 AM

German Plebiscite Territories

Allenstein
6222 nh 4aIII image1920, 15 Pfg. mit Aufdruckfehler "E beschädigt", postfrisch, tadellos, gepr. Dr. Hochstätter (ME 160,-) (Image)

Get Market Data for [Allenstein 4aIII ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6223 on cover 8 image1920, 50 Pfg., etwas fetter Stempel "ORTELSBURG 21.4.20", auf R-Brief nach Berlin, Faltung, Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Allenstein 8 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6224 nh 15Rb(100) image1920, 5 Pfg. Germania mit Aufdruck im Hochoval im kompletten postfrischen Rollenbahnbogen zu 100 Marken, Bogen wie verausgabt ohne Ober-/Unterränder, links und rechts trägt er auf dem Seitenrand die kopfstehende Bogenzählnummer 655, seltenes Angebot in einwandfreier Qualität, jetzt im Michel aufgenommen und mit -,- vermerkt, Fotoattest Wasels BPP 03/2016 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Allenstein 15Rb(100) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6225 nh 18(20) image1920, 15 Pfg. braunrot im postfrischen Bogenteil aus der linken oberen Ecke zu 20 Werten, einwandfreie Qualität der Marken und eine ansprechende Einheit, jeder Wert signiert Dr. Oertel (ME min 1200,-) (Image)

Get Market Data for [Allenstein 18(20) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6226 nh IER image1920, 40 Pfg. lebhaftrotkarmin in postfrischer Erhaltung als rechtes oberes Eckrandstück, Marke einwandfrei, Rand etwas bügig, geprüft Dr. Hochstädter BPP (Image)

Get Market Data for [Allenstein IER ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Marienwerder
6227 on cover 5xBUl image1920, 25 Pfg. 1. Mailänder Ausgabe vom linken Bogenrand, links ungezähnt, mit 75 Pfg. Germania Kleiner Aufdruck (Mi-Nr. 18) auf Einschreibbrief ab "ROSENBERG 25.8.20" nach Berlin, Ankunftsstempel, leicht überfrankiert, auf Brief selten, einwandfrei, Kurzbefund Bock BPP 08/2018 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Marshall Islands 5xBUl ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6228 on cover 5xBUl image1920, 25 Pfg. 1. Mailänder Ausgabe links ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke mit 75 Pfg. Germania Kleiner Aufdruck (Mi-Nr. 18) auf Einschreibbrief ab "ROSENBERG 25.8.20" nach Berlin, Ankunftsstempel, leicht überfrankiert, auf Brief selten, im linken Rand leichter Eckbug, sonst einwandfrei, Kurzbefund Bock BPP 08/2018 (ME -,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6229 on cover 17xu.a. image1920, 50 Pfg. auf weißem Papier, Aufdruck "Commission Interalliee Marienwerder" mit 11 weiteren Werten (Mi-Nr. 4 x, 15, 16 a I, 18-20, 22 A I, 23 B I a, 24 A I b, 25 B I a und 36) auf portogerechtem Wertbrief ab "DEUTSCH-EYLAU 11.8.20" nach Danzig-Heubude, Ankunftsstempel, 17 x mit leichter Schürfung, einige kleine Werte mit gebräunten Zahnspitzen, Umschlag Mittelbug außerhalb der Frankatur, Fotoattest Bock BPP (ME 2.000,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Marshall Islands 17xu.a. ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6230 on piece 18WOR,29HANU image1920, 75 Pfg. Freimarke im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei Walzenoberrand in beiden Konfigurationen 1´4´1/1´5´1 und 1´4´1/2´3´2 auf Briefstück, Stempel "MARIENBURG", dazu 2,50 M. mit größerem Aufdruck aus der rechten unteren Ecke mit der Ur-HAN H 2025.20 auf Briefstück, Stempel "MARIENWERDER 21.8.20", einwandfrei, jeweils Kurzbefund Bock BPP 08/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Marshall Islands 18WOR,29HANU ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6231 on cover 18WOR image1920, 75 Pfg. Kleiner Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke mit Walzenoberrand in der selteneren Konfiguration 1´4´1/2´5´2 mit Mi-Nr. 4 x auf Einschreibbrief ab "MARIENBURG 26.5.20" nach Berlin, Ankunftsstempel, einwandfrei, Kurzbefund Bock BPP 10/2018 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Marshall Islands 18WOR ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Oberschlesien
6232 on piece 9II image1920, 5 M. Freimarke mit dem Plattenfehler "großer oranger Fleck auf dem linken Balken des H in SCHLESIEN" auf Briefstück, Stempel "KNUROW 13.5.20", bis auf 2 verkürzte Zahnspitzen rechts einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Upper Silesia 9II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6233 og 12aZW4 image1920, 50 Pf. auf 5 M. schwach glänzender Aufdruck, waagerechtes Zwischenstegpaar mit schmalem senkrechten Zwischensteg in der Typenkombination aIIa/Z/aIa, tadellos, signiert Landré, Fotoattest Gruber BPP 12/2018 (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Upper Silesia 12aZW4 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6234 nh 24b image1920, 75 Pfg. Freimarke in der sehr seltenen Farbe schwarzgrün, postfrisch, sehr gut gezähnt, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP 11/2018 (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Upper Silesia 24b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6235 og 24b image1920, 75 Pfg. Freimarke in der besseren Farbe Schwarzgrün, ungebraucht mit Originalgummierung und 2 Falzresten, Fotoattest Gruber BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6236 used 24b image1920, 75 Pfg. Hüttenwerke schwarzgrün, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP 07/2018 (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
6237 on piece 24b image1920, 75 Pfg. Freimarke schwarzgrün auf kleinem Briefstück mit vollem Stempelabschlag NOLDAU 20.3.21, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 11/2018 (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM