Deutsches Reich continued...

6198 nh 20L(3) image1919, 3 Pfg. Kaiseryacht braun, postfrischer Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit drei links anhängenden Leerfeldern, vermutlich mit einer Einformplatte gedruckt jedoch mit einer für ein Schalterbogenpaar ausgelegten Zähnungsmaschine gezähnt, farbfrischer, gut gezähnter Sechserblock in einwandfreier Qualität ohne Signatur, lediglich im Leerfeldrand senkrechter starker Bug, dennoch selten (ME 750,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 20L(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6199 on cover image"MSP No 16" 23.7.10, SMS "Scharnhorst", sauberer Abschlag auf frankierter Postkarte (5 Pfg. Germania), zweiter Abschlag nebengesetzt, geschrieben am gleichen Tag in Apia, der Kreuzer Scharnhorst war in der Zeit von Juli bis August 1910 zur Unterstützung der SMS "Cormoran" während der erneuten Unruhen auf Samoa, Karte adressiert nach Deutschland, einwandfrei, nach ARGE-Stempelkatalog 220 Euro (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Togo, Vorläufer
6200 on cover V48 image1889/1900, 20 Pfg. Krone/Adler als Vorläufer auf Brief mit Stempel "AUS WESTAFRIKA" aus "Quittah 6.5.90" an das Handelshaus Goedelt in Hamburg mit Ankunftsstempel vom 9 / 6 90. Vermutlich stammt der Brief aus Togo und wurde über das nahegelege Quittah auf einem Woermann-Dampfer aufgeliefert, rauhe Öffnung und rückseitig Falzreste ansonsten sauberer Brief (Image)

Get Market Data for [German Colonies V48 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6201 on cover VP36I,V46 image1897, 5 Pfg. Krone/Adler Ganzsachenkarte mit bildgleicher Zusatzfrankatur als Ortskarte mit langem Text in LOME gelaufen (Image)

Get Market Data for [German Colonies VP36I,V46 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Togo
6202 on piece 3b image1897, 10 Pfg. mit schrägem Aufdruck "Togo", dunkelrosarot, entwertet mit "LOME TOGO 3/11 (00)" auf kleinem Briefstück, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 200,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 3b ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6203 on cover 4(2) image1899, 20 Pfg. Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck, senkrechtes Pärchen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Doppelbrief eines Kaiserlichen Zollassistenten, gestempelt "KLEIN-POPO 8.3.99", nach Gröba bei Riesa adressiert, Ankunftsstempel rs. (Image)

Get Market Data for [German Colonies 4(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6204 on cover 7-19 image1900, 3 Pfg. bis 5 M. komplett jeweils ideal entwertet mit violetten Stempeln "SOKODE 7.2.09" auf 2 Kalz R-Briefen nach Wilmersdorf mit Ankunftstempeln, dabei 5 M. mit Plattenfehler I, alles in tadelloser Qualität mit wunderschönem Erscheinungsbild, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 1.900,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies 7-19 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6205 on cover 8,DR56 image1901, 5 Pfg. Kaiserjacht (2) zusammen mit 10 Pfg. Germania-Reichspost (2) auf portogerechtem Einschreibbrief aus "LOME TOGOGEBIET 31.12.01", adressiert nach Kaldenkirchen/Rheinland, hierbei die Germaniamarken mit Federzug entwertet, als vollwertige Frankatur anerkannt, da jede Art Nachporto fehlt, rückseitig Ankunftsstempel vom 25.1.02, Lacksiegel entfernt, sonst saubere Qualität, eine seltene Mischfrankatur mit einer interessanten Variante der Entwertung (Image)

Get Market Data for [German Colonies 8,DR56 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6206 nh, Paar, bl 9(4),10-15(2) image1900, 10 Pf. - 80 Pfg. Kaiseryacht ohne Wz., je im postfrischen Eckrandpaar aus der rechten bzw. linken unteren Bogenecke (10 Pf. im Viererblock vom Bogenunterrand) mit Ländernamen-Randbedruckung "Togo", einwandfreie Qualität ohne Signatur, lediglich teils senkrecht gefaltet, für 10 Pf. Fotobefund Brekenfeld BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 9(4),10-15(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6207 nh 23IIA image1919, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/rotkarmin, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 06/2015 (ME 380,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 23IIA ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6208 on cover P13A image1903, 5 Pfg. grün Antwortkarte, Bedarfskarte von der Deutsch-Westafrikanischen Handelsgesellschaft in Lome nach Anecho vom 14.12.08, am selben Tag in Anecho angekommen, Eckbug unten rechts, seltener Inlandsbedarf (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies P13A ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6209 on cover image"MSP No. 59" 9.1.14 "SMS Kaiser II", sauberer Abschlag auf frankierter Postkarte (5 Pfg. Germania), zweiter Abschlag nebengesetzt, adressiert nach Bautzen, nach ARGE Stempelkatalog 180 Euro, gute Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Marineschiffspost
6210 on cover image1917, Befehlshaber der U-Boote, "MSP No. 303 15.8.17" auf Eilbrief mit 25 Pfg. Germania mit MSP entwertet, nochmals auf Brief, Zensurstempel "Postprüfungsstelle des Hochseekommandos", seltener Beleg in sauberer Bedarfsqualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Marineschiffspost, Feldpost
6211 on cover image1916, Feldpostbrief, Dienstsache des "Reichsamt des Innern", rücks. roter Siegeleindruck, an Kommando der Deutschen Mittelmeerdivision in Konstantinopel über Marinepostbüro, Stempel "BERLIN W 35 14.10.16", Absenderstempel "Reichskommissar zur Erörterung von Gewalttätigkeiten gegen deutsche Zivilpersonen in Feindesland", Brief Faltung, saubere Qualität, sehr seltener Brief, auch für die Berliner Postgeschichte von besonderem Interesse (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Schiffspost allgemein
6212 on cover image1881, Ra. "AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF 17.5.81" auf Paar 5 Pfg. (Mi-Nr. 40), auf Brief mit Inhalt aus Camin, 1 kleine Ecke gestützt (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6213 on cover image1885, Deutsche Schiffspost Deutschland-Dänemark, dänische Ganzsache zu 10 Öre nach Altona mit Ra3 "KORSOR KIEL DP.SK. POSTKT. N0. 1 21/5", Ankunftsstempel, Karte fleckig (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6214 on cover image1891, "AUS WOLLIN DAMPFSCHIFF 15.5.91" deutlicher Stempel auf 10 Pfg. Krone/Adler (stumpfer Eckzahn) auf Brief nach Stettin (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6215 on cover image1905, 10 R. Ganzsachenkarte aus Mozambique mit bildgleicher Zusatzfrankatur auf Seepostkarte des Dampfers General I auf der Bombay-Linie nach Berlin adressiert, gestempelt "DSP OST-AFRIKANISCHE-ZWEIGLINIE II 18.6.05", sehr seltene Verwendung in guter Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6216 on cover image1939, Deutsche Seepost, R-Brief mit 42 Pfg. Braunes Band u. 5, 8 Pfg. Hindenburg, Stempel "BREMEN-NEW YORK D. EUROPA 11.8.39", R-Zettel "Deutsch-Amerikan.Seepost Bremen-New York", selten, Brief leicht fleckig (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6217 on cover 33 image1875, "AUS SWINEMÜNDE 25.11." auf 10 Pfge. u. nochmals auf Brief aus Swinemünde nach Stettin, Ankunftsstempel Stettin, saubere Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Navy Post) 33 ]

Closing..May-13, 04:00 AM