Deutsches Reich continued...

6178 on cover 60,61,65 image1901, incoming mail, Bayern, 2, 3 u. 5 Pfg. auf Brief, Stempel "KONSTANZ 21.7.01" u. Ra. "Bodenseeschiffspost", nach Taputur, rückseitig "BERLIN C 1 MARINE POSTBUREAU 22.7.", Ankunftsstempel "KIAUTSCHOU 3.8.01", Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 60,61,65 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6179 on cover P3 image1901, Doppelganzsachenkarte mit zusammenhängendem Frage- und Antwortteil. Der Frageteil von TSANKOU KIAUTSCHOU 30/5 01 nach TANGA DOA mit Durchgangsstempel von Aden. Die Antwort erfolgte von TANGA 24.8.01 zurück nach TSINGTAU. Beide Teile haben lange Bedarfstexte (Korrespondenz unter Geschwistern). Frage- und Antwortteil zusammenhängend, noch dazu nicht philatelistisch beeinflusst, sind extrem selten, von Kolonie zu Kolonie wahrscheinlich sogar UNIKAT. (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies P3 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, Incoming mail
6180 on cover image1898, Dt. Reich Ganzsache 10 Pfg. Krone/Adler aus Magdeburg an einen Kaufmann in Kiautschou mit Ankunftsstempel "TSINTANFORT 27/3 98", im Pachgebiet unbekannt, Stempel "RETOUR" und zurückgesandt nach Magdeburg, seltener Stempel aus Tsingtau! (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, Feldpost
6181 on cover image1901, Feldpostkarte des Obltn. Kurd Schwabe (später Mitautor des Schwabe/Leutwein), Stempel "TSINGTAU a 3.7.01" nach Gr. Lichterfelde, Empfänger war verreist, Nachsendung nach Franzensbad (Böhmen) mit geschnittener Nachportomarke zu 5 H., Stempel "FRANZENSBAD 11.9.01", seltenes aussagekräftiges Zeitdokument in sauberer Qualität, gepr. Dr. Steuer VÖB (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6182 on cover image1904, Ansichtskarte "Gesamtansicht vom neue Tsingtau" frankiert mit chinesischer 1 C. "coiling dragons" dekorativ gestempelt mit Siegelstempel "OSTAS. BESATZUNGS-BRIGADE II. BATAILLON 2. INF: RGMTS." nach Hof, Bayern gesandt. (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou
6183 on cover image1903, 5 Pfg.-Karte mit Stempel "TSINGTAU 8.6.03" nach Hongkong an S.M.S. "Luchs", geschrieben in "Syfang", Ankunftsstempel "VICTORIA HONGKONG 11.7.03", Empfänger hatte inzwischen abgemustert, Nachsendung nach Kiel, 1. Matrosen-Div. (8.8.03) u. Lüneburg (21.8.03), u.a. belegt mit Klebezettel, aufschlussreiche Karte in sauberer Qualität (Image)

Closing..May-13, 04:00 AM
6184 on cover 6 image1905, Fotokarte aus Tsingtau, Bild eines alten chinesischen Priesters, 5 Pfg. mit deutlichem Seepost-Aufgabestempel "DSP SHANGHAI-TIENTSIN 6.3.05" nach Eberswalde mit Ankunftsstempel "8.4.05", attrative Karte in sauberer Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 6 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Marianen
6185 nh 1IIPFI image1990, 5 Pfg., steiler Aufdruck mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch, kleiner Gummifleck, gepr. Dr. Provinsky BPP (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 1IIPFI ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6186 nh 1-6II image1900, 3-50 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Lantelme BPP (ME 650,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies 1-6II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6187 nh 5-6II image1900, 25 Pfg. und 50 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck postfrisch vom Bogenoberrand (25 Pfg. dort mit Bleistiftnotiz), einwandfrei (ME 440.-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 5-6II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6188 on cover 9,10 image1907, 10 und 20 Pfg. Kaiserjacht als portogerechte Frankatur auf Einschreibbrief, aufgegeben "SAIPAN 6.1.07", adressiert nach Halle und weitergeleitet nach Stettin, rückseitig mit jeweiligem Ankunftsstp., besserer R-Zettel Type 2b, einwandfrei (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 9,10 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Marshall-Inseln
6189 used 5II image1899, 25 Pfg. Berliner Ausgabe orange, gestempelt "JALUIT MARSHALL INSELN 31/5 01", unauffälliger Eckzahnbug oben links und kleine Lackspur in der rechten unteren Ecke, signiert Köhler, Fotoattest Steuer BPP (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 5II ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6190 nh, bl 22-25(4) image1901, 1 bis 5 M. Schiffszeichnung, kompletter postfrischer Viererblock-Satz der Markwerte aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 5 M. mit Passerkreuzen und gedruckter Rahmenlinie, auch die Ränder tadellos postfrisch, die Marken sind sehr farbfrisch und sehr gut gezähnt, der Ordnung halber sei erwähnt , dass die Zähnung der 5 m. minimal angetrennt ist, einheitliche Eckrandsätze sind sehr selten, zumal in dieser Qualität, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies 22-25(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6191 on cover 22-25 image1906, 1 bis 5 M., 1 bis 3 M. Rand- oder Eckrandstücke, Stempel "JALUIT 10.3.05" auf R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Marken in fehlerfreier Qualität mit geringen Gummispuren, Umschlag mit Papieresten (kein Mangel), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (11/2018) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies 22-25 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6192 on cover P2III image1897, 10 Pfg. karmin, mit dem Plattenfehler "P der rechten Währungsangabe PF mit kurzem Fuß" in ungebrauchter Erhaltung, farbfrische Karte mit lediglich rückseitig rechts eine leichte Verfärbung in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest J.-Lantelme BPP 10/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies P2III ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Samoa
6193 nh 3c image1900, 10 Pfg. Krone/Adler mit Überdruck postfrisch in der Farbe "c", in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 3c ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6194 on cover 9(3) image1901, dreimal 10 Pfg. Kaiseryacht auf eingeschriebenem Brief von "APIA 24.5.01" nach Bonn (27.6.01), gute Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 9(3) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6195 on cover 13 image1913, 40 Pfg. vom Unterrand mit Teilinschrift "amoa", Stempel "APIA 30.4.13" auf R-Brief nach Brüssel, Klappeneindruck "U S U Co" (Union Steam Ship Co), Ankunftsstempel, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 13 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6196 nh 16(80) image1900, 1 M. Kaiseryacht in 4 kompletten Schalterbögen zu je 20 Stück, je 2 mal links durchgezähnt und nicht durchgezähnt, dabei jeweils Plattennummer 1 und 2, postfrisch, einwandfrei (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [German Colonies 16(80) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6197 on cover 16-19 image1900, 1 bis 5 M., Stempel "APIA 13.1.06" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftstempel, Brief kleine Kugelschreiberziffern, sonst tadellos, Marken in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (11/2018) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies 16-19 ]

Closing..May-13, 04:00 AM