Deutsches Reich continued...

6158 on cover GA,Schweiz image1921, 25 C.-Ganzsache (Klappe fehlend) nach Thal/Schweiz, mit 40 Rp. Nachporto belegt und entsprechenden Portomarken versehen, Ankunftsstempel, Mittelbug, fleckig (Image)

Get Market Data for [German Colonies GA,Schweiz ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Karolinen
6159 on cover 7Pv image1910, 5 Pfg. auf 3 Pfg. Kaiseryacht, Ponape-Provisorium auf portorichtiger Litho-Postkarte (kleiner Eckbug) ab "PONAPE 12.7.10", die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, eine postalische Beförderung ist nicht nachweisbar, einwandfreie Qualität, sign. Köhler, Fotoattest Brekenfeld BPP 07/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 7Pv ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6160 on cover image1914, Vergrabene Post der S.M.S. No.22 "Gneisenau", 2 Stempelabschläge vom 5.8. (14) auf portofreier Feldpostkarte, geschrieben in Ponape am 4.8.14, vorderseitig mit den Klebezetteln des Marine-Postbüros Berlin aus Sep. 1923, welche die um mehr als 9 Jahre verspätete Zustellung erklären. Die auf den Karolinen aufgegebene Post des Kreuzer-Geschwaders wurde in Ponape vergraben und von den Japanern erst 1923 an deutsche Stellen zurückgegeben, der Beleg mit den entsprechenden Spuren und kleinen Einrissen. Da fast die gesamte bekannte Post frankiert ist stellt die portofreie Feldpostkarte eine besondere Seltenheit dar. (ARGE 2.500,- ++) (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, Vorläufer
6161 on cover V47 image1898, 10 Pfg. Krone/Adler mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.38 14/11 98" des kl. Kreuzers Gefion aus Tsingtau nach Wyk, Postkarte mit Abbildung des Besuchs von Prinz Heinrich im Haupt-Yamen von Tsingtau, seltene Ansicht, gute Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies V47 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou
6162 on cover 1II(Ty.3b) image1900, 5 Pf. steiler Aufdruck in seltener Untertype 3b (nur 2x im Bogen) auf dekorativer Litho-Bedarfskarte ab TSINGTAU 14.6.00 nach Halle, Marke farbfrisch mit kleinem Eckfehler durch Randklebung sowie Randspalt recht oben, Karte mit typischen Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME ohne Preis) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies 1II(Ty.3b) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6163 on cover 1IIb image1900, 5 Pf. steiler Aufdruck (Type 2) mit violettem Strich auf dekorativer Litho-Bedarfskarte ab TSINGTAU 5.6.00, nachgesandt, Marke etws getönt und kleine helle Stelle rechts unten (winzig), Karte mit Randbügen, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (ME 300,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [German Colonies 1IIb ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6164 on cover 7 image1904, 10 Pfg. Kaiseryacht auf Postkarte mit Bescheinigung einer Gabe für ein Kommunionskind von "TSINGTAU * 18/7 04" nach Wien (25.8.04), Empfängerin dort unbekannt, entsprechender Aufkleber und zurück nach Tsingtau (14/10 04), interessante Karte in guter Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 7 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6165 on cover 11 image1903, R-Brief mit 40 Pfg., Stempel "TSINGTAU a 9.7.03" auf Brief nach Ohlau, minimale Beförderungsspuren, seltene Frankatur (Image)

Get Market Data for [German Colonies 11 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6166 on piece 18 image1906, 1 C., 11 Marken auf Briefstück (1 Marke kleiner Spalt), deutliche Stempel "TSINGTAU 6.9.06", Kennbuchstabe "a" herausgemeißelt, saubere Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 18 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6167 on cover 21,29 image1912, 2 und 10 C. als portogerechte Frankatur auf Orts-Einschreiben der Fa. Sietas, Plambeck & Co., aufgegeben "TSINGTAU 29.2.12", adressiert an Dr. Borchers / Hier, rückseitig Ankunftsstp. vom gleichen Tag, Orts-Einschreiben aus den dt. Kolonien sind selten, gute Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 21,29 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6168 on cover 21,29a(5) image1912, 2 und 10 C. Kaiseryacht auf R-Brief ab "TSINGTAU KIAUTSCHOU b 16.3.12" nach Brüssel gelaufen, Ankunftsstempel rs. (Image)

Get Market Data for [German Colonies 21,29a(5) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6169 on cover 24B(4) image1905, ½ Dollar 4 Exemplare aus allen vier Bogenecken auf überfrankiertem R-Vordruckbrief ab "TSINGTAU 28/12 09" nach Wilmersdorf b. Berlin mit Ankunftsstempel, Marken teilweise mit Aufklebespuren, eine Marke mit Stauchung oben links, Umschlag kleiner Einriss, dennoch kuriose Frankatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 24B(4) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6170 og 26A image1905, 1½ D. Kaiseryacht schwarz(grau)violett, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, farbfrisch, tadellos, signiert Lange, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 26A ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6171 used 27B image1905, 2½ D. Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, gestempelt, farbfrisch, einwandfrei, signiert Thier, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2019 (ME 4.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 27B ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6172 on cover 28(2) image1908, Bildpostkarte ab "SYFANG 15/12 08" frankiert mit 2mal 1 C. Kaiseryacht nach Radeberg (Image)

Get Market Data for [German Colonies 28(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6173 on cover 28I(2),29a image1913, 1 C. im senkrechten Paar u. 5 C. mit Stempel "TSINGTAU 13.10.13" "Über Sibirien" nach Rostock an Oberst u. Kommandeur des Großhzgl. Mecklenb. Füsilier-Rgt. in Rostock, rückseitig dekorative Siegelolblate von "S.M. TORPEDOBOOT S 90", außergewöhnlicher dekorativer Brief in tadelloser Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 28I(2),29a ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6174 on cover 28-30,32-34 image1905, 1 C. bis 4 C. sowie 20 C., 40 C. und ½ $ auf dekorativem R-Brief von TSINGTAU-Gr. HAFEN 8.4.11 nach Rathsdamnitz mit Ank., Umschlag etwas Spuren, gepr. R. Steuer BPP, hübsch (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 28-30,32-34 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6175 on cover 29(2) image1911, 2 C. Kaiseryacht grün, senkrechtes Paar auf Reisholzumschlag mit colorierter bildhafter Darstellung oben links, ursprünglich nach Freiburg adressiert, weitergeleitet nach Strassburg und dann doch wieder zurück nach Freiburg, beiliegend der zugehörige ebenfalls auf Reisholz geschriebene Brief mit colorierter bildhafter Darstellung von Otome-toge Hakone, Umschlag grob geöffnet und ohne Klappe, rechts und links teilweise geöffnet, der Brief entlang der Faltlinien teils angetrennt, dennoch ein sehr dekoratives Los, eine außergewöhnliche Auflockerung für die Kolonial-Sammlung! (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 29(2) ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6176 on cover 29 image1914, 2 C. mit Stempel TAITUNGTSCHEN 11.2.14" auf privater Fotokarte "Sylvester 1913" mit Gruppenfoto anlässlich der Sylvester-Feier, selten, tadellose Bedarfskarte nach Berlin (Image)

Get Market Data for [German Colonies 29 ]

Closing..May-13, 04:00 AM
6177 on cover 29 image1914, 2 C. Kaiseryacht bildseitig auf Postkarte von "TSINGTAU c 23.7.14" via Sibirien nach Magdeburg, während des Transportes durch Russland angehalten und nach China ohne Zensur zurückgesandt, dann über Amerika nach Deutschland befördert mit privatem Eingangsstempel 7.12.14, sauber (Image) (imagea)

Closing..May-13, 04:00 AM